8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на отпуск

Скажите,законно ли руководству ГУП отказывать в отпусках работникам в январе,феврале,марте и мае?Куда можно обратиться с разрешением данного вопроса?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. В соответсвии с Трудовым кодексом РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того с графиком отпусков обязаны ознакмить всех работников организации под роспись.

Если у Ваш работодатель не соблюдает трудовое законодательство РФ обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как ветерану боевых действий оформить основной и дополнительный отпуск 35 дней?
Здравствуйте.объясните пожалуйста - ветеран боевых действий по закону "о ветеранах" имеет право на дополнительный ежегодный отпуск без содержания в 35 дней,а при уходе в основной отпуск как рассчитываются отпускные если льготник хочет уйти в основной отпуск через четыре месяца.и вообще может ли без проблем с работодателем использовать тот и иной отпуск ежегодно.спасибо
, вопрос №5009574, Андрей, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли отпуск с 31 августа летним по колдоговору?
Добрый день. Работаю на крайнем севере. По колдоговору есть право раз в три года сходить в отпуск летом. Работодатель ставит отпуск с 31 августа и настаивает, что отпуск является летним. Прав ли работодатель? До этого отпуск выпадал на зимние и весенние месяца.
, вопрос №5009449, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить пособие по уходу за ребенком за период ликвидации работодателя?
Я работала, в августе ушла в декрет, в январе в отпуск по уходу, в конце января работодатель умер, я подала в суд на принятие юридического факта о смерти для записи в трудовую книжку, меня уволили только к 25 мая (внесли запись ст 81. ч.1 по ликвидации) Все это время я пыталась получить пособие, но мне утверждали, что не работаю - не имею право, никакие мои права не разъяснили, хотя по закону при ликвидации я имею право на продолжение выплат, про подачу заявления не уведомили, соответственно С 26 мая муж получает пособие, но я хочу получить за предыдущий период его (февраль, март, апрель и часть мая) 1 июля было заседание, я подала в суд на СФР по ХМАО, суд перенесли на 24 июля, из-за того, что я не подавала заявление по форме 643 для основания на выплату за предыдущий период, оно подается в виде обращений граждан, сказала их юрист на суде, что это рассматривается быстро, хотя 30 дней, по этой логике суд и перенесли на три недели, а не месяц, а подала я то, что нужно сразу после суда 1 июля, сейчас суд через три дня, ответа от СФР нет, как быть, чтобы суд не перенесли и было решение принято на основании закона, что я имею право и не должна ждать пока они тянут время?
, вопрос №5008260, Ликерия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По собственой невнимательности, не переоформил права на свой авто и поехал в отпуск, в южный регион
Добрый день! По собственой невнимательности, не переоформил права на свой авто и поехал в отпуск,в южный регион. На блокпосту меня сердечно предупредили,что я очень рискую так передвигаться,потому как могут быть проблемы. Просрочил права на 2 месяца. Со мной жена, мой старший сын, брат супруги и его девушка. Мне посоветовали внести в страховку жену, но проблема в том, что она не умеет водить от слова совсем, и учиться не желает, но права имеет действующие, и есть только фото ее прав, с собой не брала документы. И вот я добрался до места отдыха, и за руль не сажусь, жутко переживаю как обратно ехать (1000 км) подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я уже обращался к юристу и он дал мне ответ. После консультации в этом сервисе с юристом я обратился в сервис Госууслуги,дабы проверить. Но тут появились непонятные обстоятельства. Дело в том,что на госуслугах мой статус в\у "действителен",и если я правильно понимаю, то ГОСУСЛУГИ предоставляют достоверную информацию на которую можно опираться в юридическом поле и в конкретно моем случае. Но все равно я в растерянности и очень переживаю
, вопрос №5005308, Вячеслав Вячеслав, г. Избербаш

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли отказывать в компенсации дороги при возвращении из отпуска в дни отпуска без содержания?
Я работаю в краевом бюджетном учреждении в Норильске (Крайний Север). У меня ежегодный оплачиваемый отпуск с 15.05.2026 по 06.07.2026 (понедельник). В этом году у меня наступило право на компенсацию затрат по оплате дороги к месту отдыха и обратно. Вместе с заявлением на очередной оплачиваемый отпуск я написала заявление на дополнительный отпуск без содержания – на дорогу – 4 дня (без указания дат). Улетела в отпуск я 15.05.2026г. (день очередного отпуска). Обратный билет я купила на 10.07.2026г. (пятница - день отпуска без содержания). На работу вышла в понедельник 13.07.2026г. (11 июля суббота и 12 июля воскресенье – выходные дни). Мне отказали в компенсации затрат на обратный билет, т.к. я прилетела не в день очередного отпуска, а в день отпуска без содержания. Права ли бухгалтерия?
, вопрос №5005229, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2015