Лицензия на массаж

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, нужна ли лицензия на массаж общий, не медицинский, в салоне красоты???

, Ксения, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте. Федеральный закон, статья 12 «О лицензировании отдельных видов деятельности » не предусматривает обязанности лицензировать такую деятельность.

Сергей Игоревич.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Любой массаж является медицинским (судебная практика). Лицензия необходима.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.