Имеет ли право сожительница проживать в квартире,поделенной на доли, без согласия прописанных членов семьи

имеет ли право сожительница проживать в квартире,поделенной на доли, без согласия прописанных членов семьи

Уважаемые юристы!

Ситуация в следующем: трехкомнатная квартира поделена на 6 долей.В одной комнате проживают свекр со свекровью( у них 3 доли), в другой комнате мой муж(прописан без доли),наш малолетний ребенок 1 год и 3 мес( прописана без доли) и я( прописана в другой квартире), в третьем комнате племянник мужа( у него доля, плюс еще 2 доли у его родителей)с сожительницей( не прописана в квартире). Имеет ли она право на проживание в данной квартире?Она постоянно "травит" меня и мою маленькую дочку. Возможно ли что то сделать, чтобы она съехала?

Спасибо.

, Марина Мартин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, нет не имеет, если на то нет согласия всех остальных собственников, статья 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Обратитесь с заявлением к участковому по вопросу выдворения этой гражданки с незаконно занимаемой ею жилой площади.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Мартин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо, Иван Иванович! А правильно ли я понимаю, что сама нахожусь в квартире на законных основаниях( не имея в ней прописки), поскольку осуществляю уход за несовершеннолетним ребенком, прописанным там?

Спасибо!