8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 собственника 1 квартиры

Мой отец был единственным собственником дома (достался по наследству). Женился. Потом продал дом и купил квартиру. Собственниками этой квартиры он и его жена стали в равных долях. Можно ли аннулировать эту сделку по суду (сделать собственником только отца)?

Может ли его жена наследовать свою часть жилья без ведома моего отца кому-либо?

Первым наследником является супруг или дети?

11 июня 2015, 09:51, Ольга, г. Краснодар
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Мой отец был единственным собственником дома (достался по наследству). Женился. Потом продал дом и купил квартиру. Собственниками этой квартиры он и его жена стали в равных долях. Можно ли аннулировать эту сделку по суду (сделать собственником только отца)? Может ли его жена наследовать свою часть жилья без ведома моего отца кому-либо? Первым наследником является супруг или дети?
Ольга

Доброго времени суток! Если заключен договор купли-продажи, в котором Ваш отец и его жена выступали покупателями в равных долях и все документы оформлены в надлежащем виде, то оснований для аннулирования не имеется.

Да, жена Вашего отца может составить завещание, в котором распорядится своей долей.

Наследниками по завещанию могут быть кто угодно, наследниками первого круга по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11 июня 2015, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
У дома 2 собственника, 1 из них не соблюдает правила гигиены, не производит ремонт, не своевременно оплачивает
у дома 2 собственника, 1 из них не соблюдает правила гигиены, не производит ремонт, не своевременно оплачивает коммунальные услуги, не следит за порядком у уличных собак и не кормит их, угрожает что просто продаст свою долю, проживаем совместно в 1 доме у меня как у 2 собственника есть маленький ребенок, как то можно лишить первого собственника права распоряжаться долей,
22 июня, 06:29, вопрос №3058469, анна, г. Комсомольск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована
Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована. В приватизированной квартире 2 собственника. брат и сестра. У брата в собственности 1/4 часть, у сестры 3/4 части. На сестру дополнительно оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на весь земельный участок с пометкой о праве собственности пропорционально имущества. В декабре 2020 г. дом признан аварийным и будет расселен. Срок расселения до 2027 г. У меня такой вопрос: нужно ли оформление земли брату и н что можно рассчитывать собственникам. Спасибо.
03 марта, 07:15, вопрос №2999284, Наталья, г. Тюмень
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли лишить собственности и выписать 2 собственника из квартиры?
Есть квартира, у нее 2 собственника, один из них пенсионер (1 собственник), другой взрослый мужчина (2 собственник). 1 собственник из-за 2 собственника не может оформить никакие льготы на оплату жкх по квартире из-за того что 2 собственник дееспособен и прописан в квартире (1 собственнику за 80 лет). 2 собственник в квартире не живет более 20 лет, в стране не появляется, жкх и налог на недвижимость за него платит 1 собственник. Возможно ли лишить собственности и выписать 2 собственника из квартиры, чтобы владельцем квартиры стал единолично 1 собственник? И как это сделать, если возможно. Через суд? Какие тогда первые действия?
14 ноября 2018, 07:00, вопрос №2166433, Юлия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как продать комнату в квартире, если 2 собственника имеют по 1/2 доле по документам?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие действия можно предпринять при продаже комнаты,в 2-х комнатной квартире,если:1)2 собственника этой квартиры имеют по 1/2 доли по документам,что нужно сделать,чтобы закрепить комнату за нами,если второй собственник против?2) предложили второму собственнику первоочерёдное право выкупа,сейчас он не может выкупать(у нас есть покупатель) и грозится не дать разрешение на продажу.Как нам поступить?Спасибо.
16 октября 2018, 14:49, вопрос №2136385, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Хочу купить 1/2 доли в 1 квартиру
здраствуйте!! хочу купит 1/2 в 1 квартире. 1й собственник не живет там - я у него покупаю, 2 собственник сдал квартиру и сказал квартирантам не показывать квартиру не кому! аванс на квартиру я уже дала, но просмотреть могу только на фото тк туда не пускают! ( согласия на аренду 1й собственник не давал, договора аренды тоже нет у них) как её просмотреть можно? и как их выселить если я её куплю и в какие сроки им дать?
29 ноября 2012, 12:04, вопрос №28495, Елена, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015