8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня требуют долг

Добрый день! Более двух лет назад я одолжила у своей подруги 32 тысячи рублей, после чего у меня возникли финансовые трудности развод с супругом. Моя подруга решила мотивировать меня на возврат долга следующим способом она назначала мне дату когда я должна была принести ей очередную сумму (5000) и поставила условия что в случае просрока каждый последующий день будет начислять мне 500 рублей. Я исправно платила ей каждый месяц начиная с мая 2014 заканчивая ноябрём 2014 на тот момент сумма уже была увеличина с 32 до 65 тысяч и когда мой долг стал в размере 48 тысяч меня сократили с работы. Расписок мы не заключали всё было на доверии. Сейчас сумма уже 125 тысяч и она требует с меня их каждый день угрожает мне и моей семье заставляет обращаться в ломбарды и микрозаймовые организации и говорит если я обращусь в полицию то напишет заявление за кражу и посадят всю мою семью. Сегодня сказала что начала собирать какие то бумаги от моих работодателей что якобы в суде будет не в мою пользу.Пожалуйста помогите я незнаю что мне делать я жду второго ребёнка моя жизнь рушиться мой нынешний супруг уже просто незнает что делать она угрожает всем.

11 июня 2015, 09:18, Анастасия, г. Пермь
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.
Я рекомендую Вам срочно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Помимо этого, я рекомендую написать заявление в прокуратуру для контроля за действиями сотрудников полиции.
И ещё — по устной договорённости Ваша бывшая подруга не сможет с Вас ничего взыскать через суд. Этого Вы можете не бояться. Более того, анализируя описанную Вами ситуацию, очевидно, что ни в какой суд она не пойдёт.

11 июня 2015, 10:39
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия.

Расписок мы не заключали всё было на доверии. Сейчас сумма уже 125 тысяч и она требует с меня
Анастасия

В описанной ситуации в случае рассмотрения в суде гражданского дела по иску о возврате долга по договору займа (письменных доказательств заключения которого не существует) вероятность доказать наличие и размер долга (также как и его погашение) стремится к нулю. Можете отказаться от возврата задолженности и предложить Вашей подруге взыскать с Вас долг в судебном порядке.

11 июня 2015, 10:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор требовать долг?
12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24. 15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014. Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014? Также мне прислали договор уступки прав требования, но не полный, а только 1 и 7 страницы. Полный высылать отказываются, говорят коммерческая тайна. Должны ли коллекторы предоставить полный договор уступки прав требования?
15 ноября 2016, 13:00, вопрос №1441964, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Требует долг банк, который поменял название, но договор не перезаключен
Добрый день! Такая ситуация, муж брал кредит 2008 г. в Привет банке, говорит, что все выплатил. Однако сейчас начали требовать выплату долга, но уже Бин банк. Нас не уведомили, что банк меняет своё название, за долг все эти года молчали. Требуют долг коллектора. Единственное, справки о погашения кредита нет, и в банк лично пока не обращались, т.к муж в командировке.Посоветуйте, как лучше поступить?
01 августа 2016, 09:54, вопрос №1332125, Екатерина, г. Курск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать долг, если дело у приставов?
Ситуация: в апреле 2013 года начато исполнительное производство по исполнительному листу (кредитный долг), но от приставов никаких движений не было, о производстве узнали на сайте ФССП. Сейчас начались звонки от коллекторов, которые требуют заплатить им на реквизиты коллекторского агенства, также они прислали письмо, в котором написано, что летом 2015 года банк продал им этот долг по договору цессии. Вопрос: имеют ли право коллекторы требовать долг, если дело у приставов, и правомерно ли поступил банк, продав долг, по которому был суд и дело в производстве у приставов? Большое спасибо!
25 февраля 2016, 10:02, вопрос №1157254, Кристина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк требовать долг после 9 лет молчания?
Здравствуйте! В 2007 году брал кредит, по одному остался последний платёж и я у банка взял еще кредит, но сразу же потерял работу и не платил. По кредиту первому было судебное решение, про второй банк вообще ни разу за 9 лет не звонил и ни писал. Сейчас банк вдруг активировался, объединив 2 кредита и требую 40000 рублей за всё! Угрожают коллекторами, что продадут и тогда моя жизнь превратиться в ад. На мой вопрос, почему мой долг не интересовал вас практически 10 лет, они опять в наступление. Может ли банк требовать долг после такого длительного затишья? Может ли банк продать мой долг? Если у меня есть аргументы, то на какие статьи мне основываться?
11 февраля 2016, 06:47, вопрос №1139062, Иван, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют долг
Здравствуйте, ситуация такая: с 2012 года начали приходить письма о задолженности за услуги связи МТС от коллекторов, что долг длится с 2009 года (номер телефона за который я должна МТС первый раз вижу), позвонила в МТС и мне сказали, то действительно данный номер зарегистрирован на мое имя, я была в легком шоке т.к все время пользовалась услугами ТЕЛЕ 2 (может одни раз пользовалась услугами МТС, но задолженности никакой не было). После обращения в МТС письма от коллекторов прекратились. В 2015 году стали уже поступать звонки мне на сотовый и стали требовать погашения долга перед МТС уже другие коллекторы, что у меня долг 1900 рублей с 2009 года. НИКАКИХ писем от МТС я никогда не получала, что у меня задолженность и тем более, что они передают мое дело коллекторам. Я написала претензию в МТС, что я не признаю номер телефона за который у меня требуют долг коллекторы, чтоб МТС мне предоставил договор о том, что я подключалась к данному номеру, чтоб предоставили мне письма о моей задолженности, на что мне МТС ответил - что номер зарегистрирован на меня и ВСЁ!!! А коллекторы названивают с утра и до вечера, а я в декретном отпуске и мотают мне нервы и МТС толком ничего не может мне сказать, как могло это все произойти и теперь МТС отмалчивается и коллекторы названивают (как же закон о защите персональных данных) Помогите мне, что мне делать в данной ситуации: что делать с коллекторами, а главное с МТС?
10 июня 2015, 11:31, вопрос №867400, Наталья, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015