Оплата за праздничные дни

Здравствуйте,меня интересует вопрос.Как начисляется оплата за праздничные дни.1 мая я отработала 4 часа...4 мая 11,5 часов и 9 мая 4 часа,тарифная ставка у меня 31,05...Сколько мне должны начислить за майские праздничные дни?

, Галина, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;

Т.е. в праздничные дни Вы работали 8 часов. Если у Вас 5-и дневная рабочая неделя, то 4 мая Вы работали в свой выходной день. Тогда работа в выходные и праздничные дни у Вас будет 19,5 часов, но это если только у Вас 5-и дневная рабочая неделя

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Т.е. дополнительно Вы получите:

В первом случае: 248,4 руб.

Во втором случае: 605,48 руб.

С Уважением, Надежда.