8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уплата налога с продажи

Добрый день. Вопрос следующий: Есть квартира, покупалась, как физическое лицо, менее трех лет назад. Встал вопрос о её продаже. Если продавец оформит на себя ИП с видом деятельности 70.12.1 Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества. Стоимость квартиры менее 68 000 000 (сейчас лимит на ежегодный суммарный доход по УСН 68 000 000???) может ли Продавец в этом случае заплатить налог равный 6%?

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас же квартира же квартира приобретена до получения статуса ИП с указанным видом деятельности. Поэтому, на мой взгляд, Вы не можете при продажи платить налог 6 %.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.
К сожалению, в описанной Вами ситуации так сделать не получится, так как в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ при применении УСН индивидуальные
предприниматели освобождены от обязанности уплаты НДФЛ только в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, считаю, что такой финт не получится.

Налог все равно придется платить по ставке 13%.

Так как доход у вас не от предпринимательской деятельности, т.е. квартира была приобретена до ИП.

Если прорабатывать иные схемы, то все равно получается что больше заплатите.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 346.15
НК налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную
систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают
доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249
Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 23
Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Учет доходов,
полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен
осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных
вне рамок осуществления такой деятельности.

В случае если
физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в
соответствии с требованиями Федерального закона
от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой
как "Покупка ипродажа собственного жилого недвижимого имущества" (код
70.12 разд.
«К» Общероссийского классификатора видов экономической
деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от
06.11.2001 N 454-ст), а также договор покупки данного объекта недвижимости был
заключен им еще не в качестве индивидуального предпринимателя, то доходы от
продажи квартиры, полученные таким налогоплательщиком, не учитываются в составе
доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, так как такой доход
квалифицируется как полученный не в рамках осуществления предпринимательской
деятельности, поэтому подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц
в порядке, предусмотренном гл. 23
Кодекса. При этом физическое лицо при продаже такого имущества имеет право на
получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц,
предусмотренного ст. 220
Кодекса.

Если бы сделки по покупке состоялся после момент гос. регистрации ИП,
то при продажи такого объекта следовало бы уплатить только налог по УСН.

Данную позицию также можно усмотреть и из письма Минфина РФ от
12.08.2010 N 03-04-05/3-453) .

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ваша квартира приобреталась до регистрации ИП и в предпринимательской деятельности не использовалась, тогда ее продажа будет попадать под уплату НДФЛ, как справедливо указали коллеги, кроме того, это слишком явная схема для ухода от налогообложения, чтобы она прошла незамеченной.

Но если же квартира будет использована в предпринимательской деятельности, тогда ее продажа будет облагаться в рамках УСН т.е. 6% налогом.

Согласно письму Минфина РФ от 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Поэтому если вы оформите ИП на УСН 6% не только для целей продажи, а для целей сдачи квартиры внаем, до конца года квартиру будете сдавать в аренду, а потом продадите, то доход с ее продажи будет облагаться по УСН. Других вариантов оптимизации налогообложения в вашем случае я не вижу.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Есть квартира, покупалась, как физическое лицо

Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП и продать имущество, подав доход для включения в базу по налогу при УСН.

Если доход будет признан полученным от предпринимательской деятельности, то согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ его включат в базу по налогу при УСН. Если будет признан как личные доходы предпринимателя, то будет обложен НДФЛ согласно гл.23 НК.

Но у налоговой могут возникнуть сомнения, что доход от продажи имущества будет предпринимательским. Чтобы такой доход был признан доходом от предпринимательства:

— Важно не когда было куплено имущество, а как использовалось имущество, именно это влияет на то, будет доход от его продажи будет считаться предпринимательским или личным.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Отсюда имеет значение не сам факт получения прибыли от продажи, а направленность действий на ее получение.

Приобретая имущество, в договоре купли продажи, мены и других указывается только ФИО продавца и покупателя без указания на то, является ли кто то из них ИП или же не является. В договоре можно при приобретении имущества указать, что оно приобретается для предпринимательских целей и тогда налоговая будет при продаже налог рассчитывать как от предпринимательской деятельности.

-Для признания продажи имущества как дохода от предпринимательства имеет значение указывались ли расходы при приобретении имущества в ФНС для отнесенияналога по УСН

-Важно какие налоги платил собственник имущества, взимался ли налог на имущество.

В качестве объекта налогообложения по УСН учитываются доходы предпринимателя в связи с осуществлением деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

Налоговая вправе отказать вам в налоге на 6%, а в случае спора в судебном порядке может доказать, что доход от продажи не является полученным от предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у продавца «на руках» имеются документы, подтверждающие его расходы на приобретение данной квартиры менее 3-х лет назад, то в данном случае наиболее оптимальный вариант — платить НДФЛ как физлицо по ставке 13%, воспользовавшись правом уменьшить полученные от продажи квартиры доходы на сумму затрат по ее приобретению.

В отличие от имущественного вычета, ограниченного максимальной суммой в размере 1 млн. руб. при нахождении имущества в собственности менее 3-х лет, на применение данного способа не влияет срок нахождения имущества в собственности. При этом сумма расходов, на которую можно уменьшить доходы от продажи имущества, ограничена только суммой этого дохода. А в состав расходов можно включить не только расходы на приобретение самой квартиры, но также расходы на отделочные работы и приобретение отделочных материалов.

То есть, при таком варианте, сумма НДФЛ, рассчитанная по ставке 13% с разницы между доходами и расходами, будет, в любом случае, меньше, чем сумма налога, рассчитанная по ставке 6%, но от всей суммы доходов.

А если квартира будет и вовсе продана за ту же цену, по которой она была приобретена или за меньшую цену (с убытком), то база по НДФЛ будет равна нулю.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Уплата налогов с продажи квартиры и возврат имущественного вычета
Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году приобретала квартиру 1 стоимостью 953 т.р. в ипотеку, по ДДУ, в 2016 году получила св-во о праве собственности. В 2018 году продала квартиру 1 за 1610 т.р. Также в 18м приобрела квартиру 2 стоимостью 3,5 млн. Ранее за квартиру 1, получила возврат НДФЛ в сумме (примерно 120 т.р.) в 19м подала на возврат НДФЛ оставшейся суммы и выбрала не верно сумму доходов на продажу квартиры - 1000 т.р. (т.е.1610-1000, сумма к уплате налогов должна была составить 79,3 т.р). Соответственно, к возврату НДФЛ, у менчя оставалось = 260 - 120 - 79,3 = 60,7 т.р. Я их получила (соответственно к возврату имущественного вычета у меня осталось = 0). И вот только сейчас я понимаю, что могла показать сумму расходов на приобретенную квартиру, а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила (953 + 350 - 1610 = 307 т.р. (к уплате примерно 40 т.р.). И остаток к имущественному возврату равнялся бы: 260-120-40 = 100 т.р. Т.е. я по сути могла бы дополучить еще 40 т.р. (а они конечно же никому не лишние) Вопрос в следующем, можно ли как-то пересчитать сумму, которую я должна была уплатить за продажу квартиры за 2019 год? Возможно, написать заявление в налоговую, чтобы выполнили пересчет уплаты суммы налогов. И могу и я подать занова на возврат имущественного налога по этой схеме? Надеюсь все корректно написала
, вопрос №2673185, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога от продажи недвижимости, если прибыли нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу уплаты налога с продажи недвижимости в 2019 году. Ситуация следующая: Гражданин купил в декабре 2017 года комнату за 1 000 000 рублей, в 2019 году продает эту комнату по такой же цене, стоимостью 1 000 000 рубл. Возникает ли в данном случае обязанность по уплате налога при продаже недвижимости в размере 13%? 1. Какова сумма не облагаемая налогом? 2. Нужно ли платить налог если нет прибыли с продажи?
, вопрос №2441949, Евгений, г. Белгород
2 ответа
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога при продаже земельного участка
Добрый день! Уточните пожалуйста информацию по уплате налога с продажи земельного участка. Участок приобретен в собственность на основании договора купли-продажи от 11.07.2012, свидетельство о праве собственности выдано 07.08.2012г. Какой минимальный срок владения для освобождения от уплаты подоходного налога установлен для данного случая, если сумма сделки будет превышать 1 000 000 руб.? Участок приобретен до 2016 года, ранее срок составлял 3 года, сейчас 5 лет. От какой даты отсчитывается минимальный срок владения? Даты договора купли-продажи или свидетельства о праве собственности? С какой суммы и в каком объеме необходимо будет заплатить налог, если срок минимального владения не соблюден? Благодарю!
, вопрос №1698086, Галина Владиленовна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ