Внесение задатка без участия прямого покупателя

Добрый день! Собираемся с девушкой покупать квартиру. Оформлять будем на неё. Хотим внести задаток, но у девушки не получается присутствовать при вносе задатка и написания расписки. Можно все эти операции осуществить мне без неё?

Спасибо!

, Игорь, г. Череповец
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день! Собираемся с девушкой покупать квартиру. Оформлять будем на неё. Хотим внести задаток, но у девушки не получается присутствовать при вносе задатка и написания расписки. Можно все эти операции осуществить мне без неё? Спасибо!
Игорь

Доброго времени суток! Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В целях избежания неоднозначных ситуаций, пусть Ваша девушка (покупатель, сторона по договору) оформит на Вас доверенность у нотариуса на действия в ее интересах.

Удачи!