8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное удержание имущества

Здравствуйте. Полгода назад я передал для розничного магазина торговое оборудование.

Договор не заключался. Акт приема тоже. "Под честное слово" У меня на руках докуманты на оборудование. Тех паспорта и чеки. Сейчас магазин отказывается вернуть оборудование. Имеют ли юридическую силу свидетельские показания? Могу ли я в суде предоставить диктофонные записи, свидетелей и фотографии? Спасибо

, Евгений, г. Иркутск
Олег Кустов
Олег Кустов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В подобных ситуация мы поступали следующим образом:

1. Писали заявление в правоохранительные органы по фактам незаконного удержания имущества/ кражи, самоуправства (зависит от обстоятельств). Указанное действие позволяло зафиксировать факт, что имущество клиента находится у третьего лица. Уголовное дело не возбуждают, поскольку данный спор сносит граждаско-правовой характер. Однако будут установлены факт нахождения имущества у конкретного лица.

2. Подаем иск в суд об истребовании имущества или о взыскании стоимости имущества. Все зависит от конкретных обстоятельства дела.

3. Что касается суда — то в суде Вы может использовать любые доказательства, полученные Вами законным путем — фотографии, аудио- видеозаписи, свидетельские показания и.т.д. Свидетельские показания являются одним из видов доказательств. Вопрос в их оценке судом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Незаконное удержание ТС
Добрый день! Я собственник авто, передал его своему отчиму, который отдал машину своим рабочим, на данный момент они не отдают моё авто ему обратно, якобы он не доплатил им за работы. Из документов - оформлял страховку на отчима, которая давно закончилась. Никаких доверенностей ни на кого не оформлял. ПТС и один из ключей у меня на руках. Как поступить, подать заявление в прокуратуру о незаконном удержании имущества или заявление в полицию о хищении или ехать в ГИБДД прекращать регистрацию в связи с хищением? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3034416, Anton, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по иску о незаконном удержании имущества
1. Как в суде доказать, что ТС незаконно удерживает другой человек если нет никаких доказательств и свидетелей этого факта? 2. Можно ли подавать иск в суд о незаконном удержании ТС если перед этим я прекращу регистрацию ТС в связи с утратой? Как в данном случае доказать право собственности на ТС? 3. Могу ли я прекратить регистрацию ТС в связи с утратой если оно находится в залоге у банка?
, вопрос №1950847, Ирина,
24 ответа
Защита прав работников
Незаконное удержание из зарплаты по итогам инвентаризации
Добрый день! В феврале была проведена инвентаризация и выявлена недостача на сумму 37000.Акт об инвентаризации подписали,также как и объяснительные.По договору о коллективной материальной ответственности с нас могут снять сумму равную 37000-25%,причём максимально с директора и двух его замов не более 60% этой суммы.В итоге с заработной платы были удержания без нашего ведома и на полную сумму(37000),так как приказ от 1 марта мы увидели только в начале мая и не подписывали его.В расчетных листах эти удержания не отображаются(ссылаются на то,что программа не пишет).Могу ли я в данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию о компенсации незаконных удержаний(если это таковым является)? Спасибо.
, вопрос №1638305, Сергей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Удержание имущества
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!, суть дела,имеет ли право подрядчик на удержание имущества не принадлежашей заказчику, после ремонтных работ помещений,которые были выполнены два годаназад,подписанны акты сдачи приёма незаконным заказчиком,асейчас требует оплаты с законного собственника. Заранее благодарен за ответ, с уважениеи Михаил
, вопрос №846761, Бус Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Гражданское право
Незаконное удержание имущества
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылки на судебную практику по незаконному удержанию Арендодателем имущества Арендатора, которое фактически (по документам) принадлежит 3-ему лицу.
, вопрос №686336, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа