Незаконное удержание имущества

Здравствуйте. Полгода назад я передал для розничного магазина торговое оборудование.

Договор не заключался. Акт приема тоже. "Под честное слово" У меня на руках докуманты на оборудование. Тех паспорта и чеки. Сейчас магазин отказывается вернуть оборудование. Имеют ли юридическую силу свидетельские показания? Могу ли я в суде предоставить диктофонные записи, свидетелей и фотографии? Спасибо

, Евгений, г. Иркутск

Добрый день.

В подобных ситуация мы поступали следующим образом:

1. Писали заявление в правоохранительные органы по фактам незаконного удержания имущества/ кражи, самоуправства (зависит от обстоятельств). Указанное действие позволяло зафиксировать факт, что имущество клиента находится у третьего лица. Уголовное дело не возбуждают, поскольку данный спор сносит граждаско-правовой характер. Однако будут установлены факт нахождения имущества у конкретного лица.

2. Подаем иск в суд об истребовании имущества или о взыскании стоимости имущества. Все зависит от конкретных обстоятельства дела.

3. Что касается суда — то в суде Вы может использовать любые доказательства, полученные Вами законным путем — фотографии, аудио- видеозаписи, свидетельские показания и.т.д. Свидетельские показания являются одним из видов доказательств. Вопрос в их оценке судом.