Отклонили по 1 части заявки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отклонили 1 ч.з. из-за не указания единицы измерения одного из показателей свойства материала. Есть ли шанс , что-то изменить при обращении в ФАС?

  • Документация
    .docx
  • Изменения
    .doc
  • ф.2 конкретные показатели
    .doc
  • 0124200000615002370_first_parts_protocol
    .rtf
Уточнение от клиента

Во воложении документация, изменения к ней и форма заявки отправленная нами на площадку (оставлен только пункт, по которому отклонили). Также во вложении протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе. Наша заявка №4

Уточнение от клиента

Согласно п.4.5 ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» (на который в требованиях ссылается заказчик) расслаиваемость свежеприготовленной смеси измеряется в %. По ГОСТ 5802-86 "Растворы строительные. Методы испытаний", на который есть указание в п.6.6 ГОСТ 28013-98, этот показатель также измеряется только в %. На то, что единицы измерения могут быть другими в нормативной документации указаний нет. Т.е. в других единицах измерения этот параметр измеряться не может.

, Анна, г. Архангельск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. Думаю, что если эта единица измерения очевидна, то шансы есть.

Но вот, например, если необходимо указать вес и вы просто написал цифру, то тут уже сложнее, так как единиц веса существует много.

В любом случае можно ссылаться на то, что единица измерения была понятна комиссии, так как она указана в документации, но тут уже не все очевидно в плане перспектив обжалования.

В общем терять вам нечего, думаю стоит подать жалобу. Если потребуется помощь в ее подготовке — обращайтесь.

Здравствуйте, Анна. Был в отъезде.

Т.е. в других единицах измерения этот параметр измеряться не может.
Анна

Вы в общем-то сами ответили на свой вопрос. В таком случае жалобу нужно подавать обязательно, гарантировать успех вам никто не сможет, но шансы решение в вашу пользу хорошие.

Отмечу, что у вас осталась эта неделя для подачи жалобы. Если будете готовить жалобу самостоятельно, обязательно включите в нее ходатайство о приостановке осуществления закупки в части подписания контракта заказчиком.

Иначе, если контракт будет заключен, все дальнейшие жалобы будут бесполезны.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Думаю вас просто ввели в заблуждение, так как единица измерения очевидна. Рекомендую Вам подать жалобу в ФАС, а так же можете обратиться в суд.

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.
……
8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли шанс, что-то изменить при обращении в ФАС?
Анна

считаю, что подать заявку стоит в УФАС

Жалобу в ФАС нужно подать не позднее 10 дней, со дня размещения на сайте протокола аукциона.

Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу
1. После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.
2. Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную частью 8 статьи 105 настоящего Федерального закона. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
3. Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.
При этом контрольный орган в сфере закупок вправе направлять запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения жалобы, в том числе запросить у заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки указанные информацию и документы.
4. Не допускается запрашивать у лица, подавшего жалобу, информацию и документы, которые находятся в распоряжении государственных органов (в том числе органов государственной власти), органов местного самоуправления либо органов, подведомственных государственным органам (в том числе органам государственной власти) или органам местного самоуправления. В таком случае контрольный орган в сфере закупок запрашивает такую информацию и документы самостоятельно. Рассмотрение жалобы по существу должно осуществляться на коллегиальной основе.
5. Заказчик, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированная организация, комиссия по осуществлению закупок, ее члены, должностные лица контрактной службы, контрактный управляющий, оператор электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), протоколы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, аудио-, видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или аккредитации участника закупки на электронной площадке.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/6/#ixzz3clenT6pi
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Анна, добрый вечер. Считаю, что шансы обжаловать данное решение комиссии есть вполне, поскольку очевидно: какой товар Вы хотите поставить и выполнить работы, в жалобе ссылайтесь на указанные Вами ГОСТ. Основная суть статьи 66 ФЗ-44: чтобы Заказчик мог понять и определить: что за товар поставляют и какие он имеет характеристики, соответствуют ли они требованиям документации. Из Вашей заявки это вполне очевидно, что Вы согласны исполнить условия контракта и предлагаете конкретные материалы с конкретными характеристиками. Тем более, что величина может измеряться только в процентах. Отклоняют, когда комиссии неясно: что за товар предлагают, такой или такой, на что дано согласие? Если требуется помощь в подготовке жалобы, Вы можете обратиться к любому юристу проекта.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Анна!

Вам однозначно необходимо обратиться жалобой в ФАС. Сумма достаточно крупная, тем самым в случае если Вам важно участие в данной закупке, то Вам необходимо бороться за свои права.

В жалобе необходимо указать:

1. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3. указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4. указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы;
5. документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;
6. перечень прилагаемых документов.