8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право писать заявление начальнику что не выйду на работу пока со мной не расплатятся?

Здравствуйте! Сегодня уже июнь,а со мной до сих пор не рассчитались за апрель месяц и май конечно! Дело в том что хочу написать заявление о не выходе на работу пока не расплатятся со мной..но отстанавливает то,что последние 3 недели дают по 2000 рублей (и того за апрель они мне выплатили 6000 рублей, а должны еще 15000 и это только за апрель)!!! В связи с этим,то что они как бы платят вот такими копейками,что с этих 2000 в неделю,я заплатить не за что не могу. ..я имею право писать заявление начальнику что не выйду на работу пока не расплатятся????????

11 июня 2015, 06:50, Даниил Валерьевич, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Даниил Валерьевич, в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Поэтому известить его в письменной форме необходимо, после чего Вы имеете право поступить в соответствии с вышеуказанной статьей закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

11 июня 2015, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Сегодня уже июнь, а со мной до сих пор не рассчитались за апрель месяц и май конечно! Дело в том что хочу написать заявление о не выходе на работу пока не расплатятся со мной… но отстанавливает то, что последние 3 недели дают по 2000 рублей (и того за апрель они мне выплатили 6000 рублей, а должны еще 15000 и это только за апрель)!!! В связи с этим, то что они как бы платят вот такими копейками, что с этих 2000 в неделю, я заплатить не за что не могу.… я имею право писать заявление начальнику что не выйду на работу пока не расплатятся????????
Даниил Валерьевич

Добрый день! Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако, приостановка не означает, что Вы можете сидеть дома. Вы должны присутствовать на рабочем месте, но не работать, это важно, в противном случае Вас могут уволить за прогул. По данному вопросу сложилась однозначная судебная практика.

Удачи!

11 июня 2015, 07:57
0
0
0
0
Кирилл Пармон
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 352 ТК РФ «каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.»

Среди таких способов кроме самозащиты, являются, обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру, а так же защита прав в судебном порядке.

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы. Материальная ответственность за задержку заработно платы устанавливается ст. 236 ТК РФ. Административная, а так же уголовная ответственности наступают в соответствии с нормами КоАП РФ(ст.5.27) и УК РФ (145.1).
В случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право известив работодателя в письменной форме, имеет право приостановить работу на период до выплаты всей задержанной суммы (ст.142 ТК РФ).
Если заявление подается нарочно, то необходимо составить его в двух экземплярах. Второй экземпляр возвращается заявителю с проставленной отметкой, подтверждающем факт регистрации(принятия) заявления.

В случае подачи документы посредством почтового отправления, необходимо отправлять письмом с уведомлением о получении.
Приостановление рабочей деятельности не препятствует использовать все законные меры защиты своих прав, в том числе взыскание заработной платы в судебном порядке с начислением всех издержек, компенсаций за причиненый моральный вред, а так же за оплату услуг юриста.
Так же следует понимать, что частичная выплата не освобождает работодателя от исполнения своих обязательств, которые он должен исполнять в полном объеме.
Удачи!

11 июня 2015, 08:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов?
Здравствуйте! Подали жалобу участковому на работников магазина с отдельным входом, который находится на первом этаже жилого дома, за то, что работники этого магазина курят у магазина и табачный дым попадает к жильцам прямо в открытые окна на второй этаж. Был личный разговор с жильцами, после чего работники магазина стали отходить за угол самого дома и вопрос закрылся. Но через пару недель пришел участковый как раз с этим заявлением. У меня вопрос. Можно ли без доказательств выписать какой-то штраф? Что если эти жильцы напишут заявление еще раз? При этом, мимо магазина, каждый день, проходят сотни людей, они так же могут курить, плюс ко всему, рядом находится еще и проезжая часть, где останавливаются машины и табачный дым так же может попадать к ним в окна. Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов? И имеют ли право писать заявление участковому сами жильцы на работников магазина, которые по факту уже ничего не нарушают?
16 июня 2020, 15:44, вопрос №2801649, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право поставить прогул, если я не вышла на подработку?
Имеет ли право работадатель заставлять выходить на подработку с графиком 2/2? Имеет ли право поставить прогул если не вышла на подработку? Продавец кассир.
29 августа 2019, 10:04, вопрос №2489922, виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишили прав, писал заявление об утере, срок вышел а права не возвращают, не могут найти заявление, как быть?
в октябре 2014 был лишен вп на суд не ходил права не сдавал в январе 2015 года пошел в гаи написать заявление об утери написал только не в гаи а следователю неделю назад пошел взять справку о не лишении так как срок давно прошел а мне в гаи сказали права не сдавал срок не пошел говорю заявление писал говорят ни че не знаем как быть что делать ведь писал и звонки с гаи были узнавали как где при каких обстоятельсвах потерял куда идти где найти это заявление
11 февраля 2017, 13:17, вопрос №1535397, денис, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли право выйти на работу и не работать, так как не получаю зарплату?
Добрый день, имею ли я право выйти на работу и не работать, так как не получаю зарплату с марта месяца?
21 июня 2016, 11:25, вопрос №1290820, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать при краже денег в общежитии?
Здравствуйте, хотела обратиться по следующему вопросу. Я студентка, живу в общежитии, сначала у соседки пропали 200 тыс (РБ), затем у меня 400тыс(обнаружила через день, т.к. не проверяла заначку), соседка сегодня обнаружила пропажу 200 долларов. Живем в блоке впятером, трое в комнате и двое в другой. Вот думаем, писать ли заявление и представляется ли возможным найти виновного, дело было неделю назад а последняя пропажа обнаружилась сегодня. Мы с соседкой у которой пропали деньги хорошо общаемся, да и другие девочки вне подозрений, это абсолютно точно. Имеет ли смысл писать заявление? И что будет возможным проверить через такое время, можно ли как то сохранить "место" в состоянии позволяющем провести обыск? Соседка приедет через 5 дней. Заранее спасибо
08 октября 2015, 20:19, вопрос №1000534, Аня, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015