Затопили соседей снизу

Здравствуйте , забыли закрыть кран затопили соседей снизу, сосед предъявил претензии естественно но он не живет в данной квартире и только доделал ремонт она пустует. Дело в том что у него 3 день течет вода с потолка т.к накопилась в перекрытиях, а он ее не убирает т.е получается она течет на пол и просачивается уже к его соседям. Мы ему звоним постоянно и говорим что согласны убираться там и черпать воду чтобы не затопило соседей ниже, но ему все равно как будто, говорит что некогда заниматься этим. Так ведь вода же течет и может протечь несколько этажей, а ведь если сразу убрать воду то она и не просочится.Если другие соседи ниже него подадут на нас в суд можно ли будет както его уличить в том что это по его вине затопило соседей снизу. Потому что если бы он сразу убрал воду или нас попросил или вызвал бы какую нибудь службу, то вода дальше его квартиры не пошла бы.

, Алексей, г. Стерлитамак
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Тут явно сосед своими бездействиями причиняет вред своим соседям и вам, Да, вы можете обратиться к нему с претензией. Также и ваши соседи. Также вы можете вместе с его соседями обратиться в вашу управляющую компанию и объснить всю ситуацию. Так как у вас есть право войти в квартиру соседа и устранить следы затопления, а у его соседей (для предъявления ему претензии) право посмотреть, что там происходить. Официально (письменно) предупредите его о том, что если он сам не даст вам войти в помещение, то вы сами можете открыть дверь (конечно в присутствии представиелей УК, ТСЖ и т.п.) и войти туда.