Поставщик не поставляет товар и не возвращает деньги

Проблема между двумя ООО, относительно поставки и монтажа оборудования для видеонаблюдения.

Осенью 2013года нами было оплачено:

- оборудование на общую сумму 250 000р;

- услуг на общую сумму 65 000руб.

1) Меньшая часть (15% от общей суммы) товара (оборудования) получена нами.

2) Основная часть (70% от общей суммы) услуг выполнена.

Полтора года поставщик водил за нос и кормил нас завтраками. Последние пол года перестал выходить на связь.

Сайт работать перестал.

Генеральный директор Даниелян Рафаэль (он-же присутствует в учредительском составе по выписке ЕГРЮЛ), непосредственное лицо с кем велись переговоры и переписка.

Чего у нас нет:

- договора, подписанного с двух сторон

- подписанного акта о приемке-передаче товаров и услуг

Что у нас имеется:

- Счета на оплату от поставщика

- Спецификация от поставщика

- План-схема размещения камер по этажам (заверенная с обеих сторон)

- Платежки из банка о списании предоплаты по счетам в пользу поставщика

- Есть переписка в почте gmail о договоренностях по монтажу, и присланные счета на оплату

По моим наблюдениям ген.директор Рафаэль, жив и здоров, т.к. в соц.сетях и Ватсапе постоянно появляется. Его телефон доступен, но продолжает не отвечать на мой номер и неизвестные номера.

Что можно сделать в данной ситуации?

  • АТС + Видеонаблюдение спецификация
    .pdf
  • ЕГРЮЛ ООО ВМТ
    .pdf
  • Счет за работы АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за товары АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за работы АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за товары АТС+Видеонаблюдение
    .xls
, Александр Ефименко, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как договора не заключены у Вас, то ссылаться на какие то договорные отношения будет трудно. По суд. практике суды не считают ту же переписку зачастую договором поставки или оказания услуг.

Можно конечно попробовать доказать факт договорных отношений со ссылкой на переписку, если там есть сроки поставки/оказания услуг, цена, конкретный товар оговорён.

Либо 2й вариант, взыскивать эти суммы как неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Этот вариант выгоден тем, что либо взыщут как неосновательное обогащение, либо если в суд. заседании будет установлен факт договорных отношений, то потом это можно использовать при взыскании по неисполнению договора.

АПК РФ

Статья 69. Основания освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

А хоть что то было поставлено?

какие то услуги были оказаны?

Александр Ефименко
Клиент, г. Сочи

в приложении информация по переданным товарам и услугам