8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Поставщик не поставляет товар и не возвращает деньги

Проблема между двумя ООО, относительно поставки и монтажа оборудования для видеонаблюдения.

Осенью 2013года нами было оплачено:

- оборудование на общую сумму 250 000р;

- услуг на общую сумму 65 000руб.

1) Меньшая часть (15% от общей суммы) товара (оборудования) получена нами.

2) Основная часть (70% от общей суммы) услуг выполнена.

Полтора года поставщик водил за нос и кормил нас завтраками. Последние пол года перестал выходить на связь.

Сайт работать перестал.

Генеральный директор Даниелян Рафаэль (он-же присутствует в учредительском составе по выписке ЕГРЮЛ), непосредственное лицо с кем велись переговоры и переписка.

Чего у нас нет:

- договора, подписанного с двух сторон

- подписанного акта о приемке-передаче товаров и услуг

Что у нас имеется:

- Счета на оплату от поставщика

- Спецификация от поставщика

- План-схема размещения камер по этажам (заверенная с обеих сторон)

- Платежки из банка о списании предоплаты по счетам в пользу поставщика

- Есть переписка в почте gmail о договоренностях по монтажу, и присланные счета на оплату

По моим наблюдениям ген.директор Рафаэль, жив и здоров, т.к. в соц.сетях и Ватсапе постоянно появляется. Его телефон доступен, но продолжает не отвечать на мой номер и неизвестные номера.

Что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
  • АТС + Видеонаблюдение спецификация
    .pdf
  • ЕГРЮЛ ООО ВМТ
    .pdf
  • Счет за работы АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за товары АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за работы АТС+Видеонаблюдение
    .xls
  • Счет за товары АТС+Видеонаблюдение
    .xls
, Александр Ефименко, г. Сочи
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Так как договора не заключены у Вас, то ссылаться на какие то договорные отношения будет трудно. По суд. практике суды не считают ту же переписку зачастую договором поставки или оказания услуг.

Можно конечно попробовать доказать факт договорных отношений со ссылкой на переписку, если там есть сроки поставки/оказания услуг, цена, конкретный товар оговорён.

Либо 2й вариант, взыскивать эти суммы как неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Этот вариант выгоден тем, что либо взыщут как неосновательное обогащение, либо если в суд. заседании будет установлен факт договорных отношений, то потом это можно использовать при взыскании по неисполнению договора.

АПК РФ

Статья 69. Основания освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

А хоть что то было поставлено?

какие то услуги были оказаны?

0
0
0
0
Александр Ефименко
Александр Ефименко
Клиент, г. Сочи

в приложении информация по переданным товарам и услугам

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015