8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат в/у

Лишили в/у (вред здоровью средней тяжести)

Дтп было 10.08.2013

Решение суда вступило в силу 10.01.2014

В/у забрали на месте дтп, лишили в суде по старым законам,

Временное удостоверение не сдавал.

Должен ли я пересдавать теорию или были какие то корректировки к поправке от 1 сентября 2013?

Срок лишения прав отсчитывается с момента когда у меня забрали права+2 месяца временного удостоверения или все таки с момента вступления постановления суда в силу?

Я очень запутался, прошу помогите.

10 июня 2015, 15:40, Дмитрий, г. Пермь
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

нет, не нужно, так как течение срока начинается с момента совершения правонарушения

10 июня 2015, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказ в возврате товара, приобретенного по акции
23.04.20 в интернет-магазине был оформлен заказ акции «Скидка 50% на второй товар»: ТОВАР1 стоимостью 10 000.00 и ТОВАР2 стоимостью 4 000.00 (с учетом 50% скидки) на общую сумму 14 000.00 руб. с самовывозом из магазина (товары категории "техника"). 07.05 данный заказ был оплачен онлайн, на почту пришел эл.чек на сумму 10 000.00 с признаком способа расчета — "Аванс" 07.05 заказ по моей инициативе был получен частично: получили только ТОВАР2 меньшей стоимости, тк товары габаритные, и не представилась возможность их забрать одновременно (продавец пробил чек полного расчета на оба товара и дополнительный чек на хранение + выдал заявку на самовывоз). 08.05 обратились в магазин по вопросу обмена/возврата ТОВАРА1 (большей стоимости),тк не подошел по размеру и цвету, сотрудник магазина сообщил, что возврат могут выполнить только комплектом. Я пояснила, что тот товар, который забрали (ТОВАР2), уже был в употреблении, в сотв-ии с законодательством не могу вернуть исправный товар, бывший в употреблении, поэтому интересует обмен/возврат только ТОВАРА1. Сотрудник сообщил, что обмен выпонить не могут в тч и потому, что акция, по которой приобретался товар, уже завершена и в соотв-ии со ст. 25 Закона о защите прав потребителя товар относится к пенечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. 09.05 мною было подано заявление на возврат ТОВАРА1 (в соответствии сл ст.26 Занона РФ "Дистанционный способ продажи товара" Закона РФ "О защите прав потребителя", где исключений по возврату/обмену для технически сложного товара нет, и возврат должен быть выполнен в 10-дневный срок) Дело в том, что для акции «Скидка 50% на второй товар» на сайте продавца не были прописаны условия для возврата товаров, приобретенных в рамках этой акции, есть только информация по механике акции, информация о сочетании скидок, кроме того, в условиях данной акции не опубликована информация о том, что приобретенные товары являются комплектом (в кассовом чеке это также отдельные наименования со своими ценами). В подтверждение своих слов направила в адрес магазина скриншоты данной акции, размещенной в интернет-магазине. 13.05 получила письменный отказ (на официальном бланке орг-ии) в возврате приобретенного товара, где директор магазина ссылается на то, что на основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителя" и п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар ", ТОВАР1 обмену или возврату не подлежит. Также в ответе директор обращает мое внимание на условия по "Обмену и возврату акционных товаров надлежащего качества" без предоставления ссылок на таковые и без приложения таковых в виде копий документов к ответу на заявление. Кроме этого, ссылается на условия акции, где, по мнению директора, прописана возможность возврата только комплектом. Нашла информацию, в соответствии с которой продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме цену в рублях и условия приобретения товара (п.9 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 27 сентября 2007 г. N 612), чего в моем случае предоставлено не было. Боюсь, что в суде не смогу ссылаться на скриншоты, а тк сайт - ресурс продавца, они могут откорректировать информацию так, как удобно для продавца (на текущий момент акция завершена и ее сняли с публикации на сайте интернет-магазина). Достаточно ли будет того факта, что в момент передачи товара продавец обязан довести до сведения покупателя в письменной форме цену в рублях и условия приобретения товара, ведь акция - условие приобретение товара?.. А ведь можно было решить вопрос по-хорошему: например, предложить обмен ТОВАРА1 на обмен другого товара, пусть даже той же стоимости...
13 мая 2020, 21:11, вопрос №2771058, Марина, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Возврат 3-НДФЛ несовершеннолетнему ребенку
Задать вопрос Частным лицам Бизнесу ЖУРНАЛНАЛОГОВОЕ ПРАВО Повторный налоговый вычет Не смогли получить полную сумму налогового вычета при покупке первой квартиры? Узнайте, как сделать это при покупке второй! Налоговый вычет дает возможность трудоустроенным гражданам вернуть часть средств после покупки жилья. Содержание Можно ли получить налоговый вычет повторно? Куда обращаться для получения вычета? Сколько раз можно получить вычет? Вычет за покупку квартиры Налоговый вычет с процентов по ипотеке Если был получен вычет за покупку квартиры, а за процент по ипотеке – нет Условия получения вычетов Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Резюме Если вы собираетесь покупать свою первую квартиру, можете рассчитывать на получение налогового вычета. Он выплачивается в размере 13% с суммы до 2 млн руб. Если же на покупку квартиры вы берете ипотеку, то можете получить еще и возврат за проценты, выплаченные банку (390 тыс. с 3 млн руб.) Можно ли получить налоговый вычет повторно? Можно ли получить налоговый вычет повторно В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. После этого законодатели решили внести в НК РФ изменения по причине того, что в большинстве регионов России стоимость жилья не превышала 2 млн руб. В результате не многим гражданам удавалось получить максимальную сумму вычета. Нужно было или собирать деньги на более дорогостоящее жилье, или соглашаться на меньшую сумму имущественного вычета. Обратите внимание! После 01.01.2014 имущественный вычет «привязали» не к приобретенной квартире, а к конкретному налогоплательщику. Но это не означает, что получить деньги можно повторно. Сейчас у гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз. К примеру, если вы приобрели квартиру в 2014 году за 1 млн 500 тыс. руб., то получить реальный вычет смогли в размере 13% от этой суммы, т.е. всего 195 тыс. руб. Приобретая в 2017 году вторую квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., вы можете подать заявление на вычет еще с 500 тыс. руб. и получить 65 тыс. руб., так как первоначально могли претендовать на возврат 260 тыс. руб. Поступить так же с вычетом с процентов по ипотеке не получится. Здесь налоговый вычет оформляется только по одному кредитному договору. Куда обращаться для получения вычета? Первый вариант – обращение в отделение инспекции Федеральной налоговой службы по месту нахождения квартиры. Сделать это можно с начала года, следующего после совершения сделки. С этой целью: пишется заявление установленного образца; заполняется декларация формы 3-НДФЛ; готовятся и подаются копии документов о праве собственности на жилье. Заявление, образец которого можно взять непосредственно в ИФНС, после его поступления рассматривается сотрудниками налоговой в течение 3 месяцев. Если на вашу просьбу ответили положительно, деньги переведут на указанный банковский счет. Сумма будет равна налоговым отчислениям, которые за год удержал с вашей зарплаты работодатель. Второй вариант – обращение с заявлением к руководителю предприятия или организации. Сделать это можно сразу после приобретения жилья и получения от сотрудников ИФНС специального уведомления, выдаваемого на имя собственника жилья. В этом случае ждать окончания налогового года нет необходимости. Получать вычет можно сразу после обращения. Заявление рассматривается нанимателем в течение 30 суток. После этого бухгалтерия не будет ежемесячно удерживать с работника 13% НДФЛ до момента получения им всей причитающейся суммы. Вы сами можете выбрать удобный для вас способ получения налогового вычета. Сколько раз можно получить вычет? Вычет за покупку квартиры Собственники, купившие недвижимость до 2014 года и оформившие налоговый вычет, не могут подавать на него документы повторно. Даже если вычет был получен с суммы менее 2 млн руб. Их одноразовое право на вычет считается использованным, т.к. он был привязан к объекту недвижимости, а не к человеку. Если же налоговый вычет был получен с суммы менее 2 млн руб. при покупке квартиры после 2014 года, то при покупке второй квартиры можно вернуть остаток средств. Налоговый вычет с процентов по ипотеке Здесь тем, кто заключал ипотечный договор до 2014 года, повезло больше. Они могли оформить налоговый вычет со всех процентов, уплаченных банку. Сейчас же сделать это можно только с 3 млн руб. Таким образом, получить вычет с процентов, уплаченных по ипотеке, можно в любом случае один раз, но на максимальную сумму могут претендовать только те собственники, на которых распространяются действующие до 2014 года изменения НК РФ. Следует помнить о том, что такой вычет на переплату по ипотечному займу оформляется не сразу на всю сумму сразу, а по мере выплаты банку процентов. Поэтому возвращаться он будет частями в течение всего срока погашения взятого кредита. Если был получен вычет за покупку квартиры, а за процент по ипотеке – нет Встречаются ситуации, когда гражданин своевременно подал заявление и получил основной имущественный вычет по приобретенной до 01.01.2014 квартире, но воспользоваться затем вычетом в связи с полученным в банке ипотечным кредитом он не успел. В результате у него возникает вопрос о возможности получения таких выплат после покупки нового объекта жилого недвижимого имущества. После 2014 года ИФНС и иные контролирующие органы не могли сразу прийти к единому мнению. В итоге этот вопрос был решен в пользу плательщиков налогов. Сейчас при получении собственником жилья основного вычета до 2014 года, при покупке нового жилья позднее он вправе претендовать и на получения вычета по кредитным процентам, с чем согласен и Минфин РФ. Есть вопрос к юристу? ЗАДАТЬ ВОПРОС Условия получения вычетов Чтобы воспользоваться правом на получение имущественного вычета, нужно соблюсти ряд обязательных условий: стать собственником жилья после 1 января 2014 года; не заявлять о получении вычета по иным объектам до 1 января 2014 года; быть резидентом РФ, уплачивать подоходный и иные виды налогов и проживать в России не менее 183 дней в течение года. Кроме нерезидентов РФ, претендовать на получение такого вычета не вправе: военнослужащие контрактники во время прохождения службы; дети-сироты в возрасте до 24 лет; несовершеннолетние граждане. За них эти права могут реализовать их законные представители. Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Для того чтобы не пропустить срок давности и не получить отказ в возврате предусмотренных законом денег, необходимо не затягивать: с проведением строительных работ. Для возврата денег надо обязательно предоставить в ИФНС акт приема-передачи квартиры. Если по разным причинам строительство затянулось на срок более 3 лет, то вернуть деньги уже не получится; с оформлением документов, которые подтверждают право собственности на жилую недвижимость. Нередко такую проблему приобретают участники долевого строительства при затягивании строительной компанией ремонта помещений, ввода здания в эксплуатацию в предусмотренные договором сроки или недоведении работ до завершения. Обратите внимание! К одной из наиболее распространенных проблем, способных привести к отказу в предоставлении вычета со стороны налоговых органов, относится наличие недобросовестных застройщиков. Они стремятся заработать большую прибыль, для чего указывают в документах несоответствующие цены, подделывают документы или сознательно затягивают со сроком сдачи объекта в эксплуатацию. Если сотрудники налогового органа затягивают с проверкой документов, требуют дополнительные справки, обязывают подтверждать законность проведенных сделок или не указывают фактических причин отказа в получении налогового вычета, то такие действия являются нарушением закона. Их следует обжаловать в вышестоящей ИФНС или в судебном органе. Резюме Если после приобретения первой квартиры не была получена полная сумма предусмотренного законом налогового вычета, то сделать это нужно после покупки второго жилья. При этом, чтобы не получить отказа, затягивать с обращением в ИФНС нельзя. При помощи опытных юристов нашей компании следует собрать все документы, посчитать сумму вычета, написать заявление и в течение предусмотренного законом срока ждать положительного результата. Рейтинг статьи 5/5ОЦЕНИТЬ Рассказать друзьям Поделиться Поделиться Поделиться Комментарии Александр Александр клиент, г. Белгород Доброго времени суток! В 2004 году приобретали квартиру, и, в последствии, был оформлен налоговый вычет (тогда вроде его сумма составляла 1 000 000 руб.). В 2011-ом году нами был приобретен, в другом регионе, земельный участок под строительство дома, дом был построен, и в 2015 году было оформлено право собственности. Имею ли я право на получение повторного налогового вычета, или я его утратил с получением налогового вычета на приобретение квартиры? 12 Февраля 2016, 08:26 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула Александр, здравствуйте! Имею ли я право на получение повторного налогового вычета, или я его утратил с получением налогового вычета на приобретение квартиры?Александр нет, не имеете. Вычет предоставляется единожды, при этом не имеет значение категория приобретаемого имущества. 12 Февраля 2016, 08:33 Александр Александр клиент, г. Белгород Спасибо за быстрый ответ!))) А если бы покупку участка и дом оформили на супругу, она бы имела право на этот вычет?))) 12 Февраля 2016, 08:39 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула А если бы покупку участка и дом оформили на супругу, она бы имела право на этот вычет?)))Александр Если дом и участок приобретались Вами в браке и жена ранее не пользовалась правом на налоговый вычет, то она может заявить его сейчас. 12 Февраля 2016, 08:48 Александр Александр клиент, г. Белгород И то, что участок и дом оформлены на меня, роли не играет? 12 Февраля 2016, 08:54 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула И то, что участок и дом оформлены на меня, роли не играет?Александр Если у вас официальный брак — не играет. Поскольку имущество считается совместно нажитым и доля жены по закону составляет 1/2. 12 Февраля 2016, 08:58 Александр Александр клиент, г. Белгород Спасибо, будем пытаться попробовать! 12 Февраля 2016, 09:21 Еще 1 комментарий Татьяна Татьяна клиент, г. Миасс Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я воспользовалась неполным налоговым вычетом в 2003 году за покупку комнаты в 2002 году. В 2012 году купила земельный участок (со свидетельством о регистрации) с объектом незавершенного строительства (со свидетельством о регистрации). В 2014 году, достроив дом, получила свидетельство о регистрации на жилой дом. Могу ли я получить повторный налоговый вычет? Ведь я получила налоговый вычет за один год в 2003г. 21 Января 2015, 09:29 Сыроватский Сергей Сыроватский Сергей Юрист по гражданскому праву, г. Ростов-на-Дону В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в указанной редакции применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. Как указывается, закон распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления этого закона в силу. При этом пока остается непроясненным главное — распространяется ли он на тех, кто полностью использовал часть имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, покупает после этой даты, например, еще одну квартиру и желает использовать с этой покупкой оставшуюся часть имущественного налогового вычета. Как предполагают в Минфине РФ, в долгосрочном периоде бюджет государства получит выгоду от новых правил — возможность сэкономить на налогах привлечет покупателей жилья, что поможет увеличить продажи и темпы строительства недвижимости. Однако отмечается, что кратковременно доходы казны могут уменьшиться, поскольку государство недополучает от налогоплательщиков часть причитающихся платежей. 21 Января 2015, 12:48 Марина Марина клиент, г. Мамхег Здравствуйте, с 2008 года получила весь налоговый вычет на строительство дома с суммы в 1300000 рублей. В прошлом году оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры строимостью 1800000 рублей. Имею ли я право на повторный налоговый вычет? Спасибо. 15 Июня 2017, 12:47 Чернобавский Дмитрий 8,9 из 10 35-е место в топе Рейтинг отражает работу на сайте: качество консультаций и персональных услуг, мнение клиентов, активность и т.д. Чернобавский Дмитрийв сети Юрист по гражданскому праву, г. Электросталь Здравствуйте! только по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК, если в 2008 году не включали расходы проценты по ипотечному кредиту, т.е. приобрели в 2008 году за счет собственных средств. 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. 15 Июня 2017, 18:41 ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТАМ САЙТА Сегодня мы уже ответили на 673 вопроса. В среднем ожидание ответа – 14 минут. Вам может быть интересно Как происходит возврат НДС и какие способы возмещения предусматривает закон Насколько сложно вернуть НДС, и кто может предъявить такое требование в ФНС. 19 Основания для освобождения от НДС в рамках закона РФ Право на освобождение от уплаты НДС в 2018 году распространяется на ряд предпринимателей и при осуществлении некоторых операций. Эти привилегии касаются исключительно внутрироссийских операций, без задействования иностранных инвестиций и внешних сделок. Освобождение от НДС в 2018 году может осуществляться в 2-х вариантах, о чем более подробно расскажут опытные юристы нашей компании в этой статье. Те... 13 Как оформить декларацию по налогу на прибыль Бюджет Российской Федерации пополняется главным образом за счет налогов, самым существенным из которых является налог на прибыль. Ежегодно проценты с дохода платят в казну государства компании, находящиеся на общей системе налогообложения. Помимо этого, ежемесячно или раз в квартал они перечисляют авансовые платежи. Отчетом налогоплательщиков перед ФНС служит декларация по налогу на прибыль. Рассмотрим... 10 Как рассчитать авансовый налог на прибыль Авансовый платеж по налогу на прибыль обязателен для всех компаний. Порядок уплаты (ежемесячно или раз в квартал) зависит от вида налогоплательщика и суммы прибыли. Как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль, читайте далее. На практике их часто называют авансовым налогом на прибыль. Это отчисления в бюджет, сделанные до установленного срока. Они обязательны для всех организаций за исключением... 14 Заявление на возврат имущественного вычета Законодательство РФ дает всем гражданам право получить имущественный вычет от сделок, общая сумма от которых составляет 2 млн руб. максимум. Этот предел является допустимой величиной в 2018 году и может быть изменен в дальнейшем. Налог на доход физлиц 13% возмещается частично или в полном размере. Не все граждане знают о такой привилегии и зачастую оплачивают положенные проценты в государственную казну... 8 Распределение имущественного вычета в 2019 Резиденты РФ могут снизить сумму налогов при покупке жилых объектов, но при соблюдении конкретных условий. Если брак официально зарегистрирован, то воспользоваться правом на вычет могут оба супруга, но лишь в порядке распределения. Многих людей интересует вопросы: всем ли положен возврат, как его оформить документально и куда обратиться за получением. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Вычет... 10 ЗАДАТЬ ВОПРОС НАШИ ЮРИСТЫ ВСЕ ВОПРОСЫ КАК ЭТО РАБОТАЕТ ЖУРНАЛ КОНТАКТЫ О ПРОЕКТЕ © 2011–2019 «Правовед.ru» ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus) Дмитрий Добрый день! Меня зовут Дмитрий, я дежурный юрист сайта. Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос! 12:53 Вы В 2015 году купила дом и участок. Получила налоговый вычет. Потом я 1/2 дома и участка продаю третьему лицу. Через какое-то время в 2016 году покупаю у него эту 1/2 дома и участка и собственником этой доли становится несевершеннолетний ребёнок. В этом году подала декларацию 3ндфл на возврат налога за 2016 за покупку доли на ребёнка. налоговая камералтную проверку окончила. Написав в личном кабинете что сумма к возврату подтверждена. Я в личном кабинете написала заявление на перечисление денежных средств на счёт. Через месяц мне пришло письмо, что все отправлено в казначейство. Сегодня я позвонила в налоговую и они говорят мне, что я денег не получу т к уже получила возврат в 2015 году. Занонно ли это и можно как-то помочь получить эти деньги ведь они одобрили уже камералтную проверку
27 сентября 2019, 10:21, вопрос №2526428, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат телефона надлежащего качества в день покупки
Здравствуйте. 23.06.2019 в магазине ООО «Связной» (далее Магазин), расположенному по адресу: 410076, г. Саратов, ул. Верхняя, 17, моей матерью (я присутствовал при покупке) был приобретен кнопочный мобильный телефон Texet TM404 RED стоимостью 1990 руб. Дома, вставив сим-карту мою мать не устроило качество звука из динамика: для неё он оказался тихим — это не дефект или неисправность, а техническая особенность телефона: громкость динамика в режиме звонка и мелодий хорошая, а в режиме разговора для неё не достаточна. При покупке была продемонстрирована только громкость звонка, вставить свою сим-карту и проверить громкость динамика в режиме разговора не было возможности. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" (Далее ЗПП) Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если он не относится к перечню технически сложных товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждаю­щий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к перечню технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену относится Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Телефон Texet TM404 RED кнопочный и не имеет сенсорного экрана, а следовательно не подпадает под действие данного Постановления. В связи с этим я посоветовал моей матери в день покупки, ввиду отсутствия в магазине аналогичного товара подходящего, обратиться в магазин с просьбой произвести возврат денежных средств. Свои требования о возврате согласно ст. 25 ЗПП в день покупки она заявила устно, четко и не один раз: телефон не подошёл и я хочу произвести возврат. На вопрос продавца, чем не устроил телефон — она сказала, что не устраивает громкость динамика в режиме разговора. При покупке в магазине громкость динамика в режиме разговора не была продемонстрирована. Продавец полностью понял ей требования и попытался произвести возврат согласно ст. 25, но сделать этого не смог: при попытке оформления возврата программа выдавала, что телефон с таким серийным номер в магазине не приобретался. Продавец сказал, что нужно обратиться в Магазин завтра. На следующий день, 24.06.2019, в возврате ей снова отказали: продавец отправил заявку на возврат, но пришёл отказ: телефон технически сложный товар и не подлежит возврату - необходимо провести экспертизу в течении 20 дней. В возврате без экспертизы по ст. 25 отказано, хотя телефон полностью исправен, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и пломбы. Продавец обманным путём принудил её сдать телефон на экспертизу по ст. 18, сказав что это формальность и после 20 дней ей вернут деньги. Ввиду юридической безграмотности и отказа продавца в возврате без экспертизы ей пришлось согласиться на экспертизу, телефон был сдан в магазин и выдана квитанция №136OP6416R0018. С момента сдачи телефона в магазин на экспертизу и возврата телефона из сервисного центра обратно в магазин прошло 35 дней, что значительно больше первоначально указанных 20 дней - магазин нарушил срок. Возможно, Магазин зная что телефон был исправен и дефектов/недостатков в нём не было принимая его на экспертизу по ст. 18 ЗПП предполагал с большой вероятностью, что если телефон признают исправным, то на основании этого откажет в возврате. А игнорируя законные требования по возврату по ст. 25 ЗПП, обещая произвести возврат денежных средств после экспертизы по ст. 18 — обманывал её и предоставлял недостоверную информацию. Следует заметить, что неоднократно предпринимались попытки произвести возврат денежных средств за телефон кроме 23. и 24.06.2019: 20.07.2019 в магазине (экспертиза признала телефон исправным, но он не прибыл в магазин и продавец, хотя прошло более 20 дней — факт посещения магазина подтверждается подписью продавца и печатью магазина), 20.07.2019 посредством обращения через официальный сайт Магазина https://www.svyaznoy.ru (факт получения обращения магазином подтверждается обратным сообщением магазина о получении обращения на адрес моей электронной почты) - магазин ответил отказом, а на электронное обращение ответ не последовал. 29.07.2019, но номер моб. телефона матери пришло SMS от Магазина о прибытии телефона в магазин. 02.08.2019, в виду отсутствия ответа на обращение от 20.07.2019 и поступления SMS, сделано обращение в магазин: в ввиду признания экспертизой телефона исправным - в возврате отказано. Продавец это мог сказать ещё 20,07.2019, но ничего объяснять до поступления телефона из сервисного центра в магазин не стал. Ввиду нарушения прав согласно ст. 13, сроков согласно ст. 22, 23 и игнорирования ст. 25 ЗПП, была подана претензия, дополнительно заявлена неустойка. 10.08.2019 дан ответ на претензию: в возврате денежных средств отказано. Магазин признал требования о возврате товара надлежащего качества и неустойки за несоблюдения сроков незаконными и не обоснованными. В своих действиях Магазин руководствуется ст. 18 ЗПП, хотя ей всегда заявлялась ст. 25 ЗПП: она обращалась в Магазин с просьбой возврата по ст. 25, а Продавец, чтобы возможно отказать ей в дальнейшем оформил обращение по ст. 18. Ведь ст. 25 ЗПП нет ни слова про необходимость экспертизы. Заявленные требования указывали не про недостаток/дефект товара: телефон не подошёл, не устроила громкость динамика в режиме разговора, которая для нее не достаточна, что не является недостатком - это её субъективные ощущения, которые заявлялись не как недостаток в понимании наличия технического дефекта в динамике телефона, наличие которого и подпадает под действие ст. 18 ЗПП. По факту указанного сделаны обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Но имея печальный опыт отписок, жду формальный ответ "подавайте в суд". Как действовать дальше, чтобы добиться от магазина возврата? Опыта подачи в суд пока нет, а оплата услуг юриста выйдет дороже стоимости телефона. Стоимость телефона 1990 руб. для кого то покажется не большой, но не для меня и это дело принципа.
12 августа 2019, 13:23, вопрос №2469396, Александр, г. Саратов
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат денег за не качественный товар
Добрый день. В рамках гарантийного срока, купленный в супермаркете техники ноутбук, ломался дважды. В первый раз я обратился в авторизованный сервисный центр, где ноутбук ремонтировали по гарантии (был заменен SSD). Когда сломался второй раз - отнес в гарантийный отдел напрямую в магазин техники, где покупал, где написал заявление на возврат ден. средств и сдал ноутбук. На что, на мой взгляд, имею право в связи с наличием у технически сложного товара существенного недостатка. В следующий раз, когда я прибыл в гарантийный отдел меня ознакомили с распечатанным на бумаге отказом в возврате ден. средств, ссылаясь на отсутствие "существенного недостатка", а также на то, что я пришел в гарантийный отдел "с требованием гарантийного ремонта", что само по себе абсурдно, тк мною написано заявление на возврат ден. средств. При посещении гарантийного отдела, мне сообщили также, что на данном ноутбуке снова была замена SSD (снова то же самое). На что я написал претензию, потому как считаю отказ неправомерным. Четкое определение "существенного недостатка" дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", а именно в части 13, пункты "г" и "д". Претензию я написал 14.02.18.г., заявление на возврат денежных средств написано и принято 26.01.18.г. Из чего следует, что помимо неправомерного отказа в возврате ден. средств, магазин техники, также нарушил сроки удовлетворения моего заявления на возврат ден. средств. На претензию мне последовал ответ - " решение без изменений, в возврате ден. средств отказано". И говорят, что когда сдавал ноутбук подписал акт передачи на гарантийный ремонт, что подтверждает согласие на гарантийный ремонт и обслуживание. Потому заявление на возврат - без удовлетворения...не посмотрел бумагу, которую подписываю..Но в то же время я ведь и заявление на возврат написал...Что делать? Возможно ли вернуть деньги? Или я зря потрачу время? Обращаться в суд? Во вложении три фотографии. Заявление на возврат и отказ магазина, а также накладная, которую я зря подписал при передаче ноутбука, когда писал заявление на возврат ден. средств.
20 февраля 2018, 14:52, вопрос №1914776, Михаил, г. Москва
12 ответов
Защита прав потребителей
Как правильно вернуть деньги, если есть гарантия возврата денежных средств?
Здравствуйте. Пытаюсь получить возврат денежных средств за курс купленный в интернет. Вот что ответили в техподдержке. Цитирую: 1. Заявление на возврат. Его необходимо распечатать и заполнить вручную (своими руками) печатными разборчивыми буквами. Особенно внимательно заполняйте адрес и паспортные данные, так как если будет замечено несовпадение, то в возврате будет отказано! Исправления в заявлении недопустимы, поэтому заполняйте аккуратно и без ошибок. 2. Приложение к заявлению на возврат. В этом приложении есть таблица. Заполнять саму таблицу крайне желательно на компьютере. Создайте в ней столько строк, сколько хотите вернуть курсов. Сейчас там 5 строк (не считая заголовков). Если Вы хотите вернуть 3 курса, то удалите 2 строки, если хотите вернуть 10 курсов, то добавьте ещё 5 строк. Отмечу, что если было заказано, например, 5 курсов, а в таблице Вы укажите, например, только 3, то и возвращаемая сумма будет только за 3 курса, а не за все 5. Пожалуйста, отнеситесь к заполнению этой таблицы ответственно. Тем самым Вы поможете делать мне будущие курсы лучше, а взамен Вы получаете абсолютно бесплатно платные курсы. Пусть даже они Вам и не подошли (не понравились), всё равно надо помнить, что каждый курс - это сотни часов затраченного времени и сил, плюс 50-80 тысяч рублей расходов на дизайн (e-cover курса, DVD-бокса, дисков, бонусов, продающей страницы). Уважайте чужой труд и ещё раз прошу серьёзно отнестись к заполнению таблицы. После заполнения таблицы распечатайте целиком страницу, заполните верхнюю плашку, напишите дату, сделайте подпись и расшифровку. Инструкция по тому, как правильно указывать причины возврата за курсы. Вот основные правила: 1. Для каждого курса - своя причина! Если вы курсы даже не смотрели, то в возврате будет отказано, так как по условиям гарантии возврат делается только лишь, если они не понравились, либо не подошли. Очевидно, что они не могут не понравиться или не подойти, если их даже не смотрели. 2. Если пишите, что "курс не понравился", то уточните, что именно было в курсе не так. Это информация будет использована при создании следующих курсов, чтобы они были лучше предыдущих. 3. Оба пункта не относятся к тем, кто оплатил свой заказ не ранее чем 15 дней назад, тогда согласно закону о ЗПП, в данном случае возврат делается независимо ни от чего, и причины можно вообще не указывать. Сам возврат делается на PayPal. Заведите счёт в этой системе. Обязательно при регистрации указывайте именно тот e-mail, что был указан при заказе! Далее необходимо верифицировать счёт и пройти идентификацию в Paypal, то есть указать адрес регистрации и паспортные данные, а после подтвердить их в Paypal. Обязательно указанные данные должны совпадать с теми, что были написаны в заявлении! Дополнительно привяжите к аккаунту Paypal и подтвердите свой банковский счёт, чтобы потом можно было вывести деньги из Paypal. По вопросам верификации в Paypal обращайтесь в их службу поддержки. После того как будет сделано следующее: 1. Заполнено заявление на возврат 2. Заполнено приложение к заявлению на возврат 3. Зарегистрирован и верифицирован счёт в Paypal Делаете скан (фото) следующих документов: 1. Заявление на возврат 2. Приложение к заявлению на возврат 3. Копию паспорта (разворот с фотографией и адресом регистрации) Затем запаковываете эти 4 файла (заявление, приложение, разворот паспорта с фотографией и разворот паспорта с адресом регистрации) в архив (RAR или ZIP), загружаете его на Яндекс.Диск или Google Drive и присылаете ссылку сюда. После этого в течение 14-ти рабочих дней будет сделан возврат. Обратите внимание, что любое задание вопроса платное, поскольку возвраты я не могу передать другому человеку и мне приходится отвечать лично, а моё время стоит весьма дорого, поэтому давайте не будем его тратить, оно в том числе и Ваше. Также прошу отнестись с пониманием к тому, что приходится заполнять документы. Это обычная защита от мошенничества, связанного, во-первых, с указанием e-mail клиента (такой случай уже был, где-то узнали e-mail клиента и требуют возврат от его имени, в результате возврат был сделан, а клиент и знать об этом не знал, пока не задал вопрос по курсу в службу поддержки), во-вторых, со взломом почтового ящика клиента и получения возврата от его имени (таких случаев замечено в моей практике не было, но, возможно, и были такие возвраты посторонним лицам), в-третьих, от тех, кто любит получать всё нахаляву. Они всегда указывают фейковые данные и тщательно скрываются, чтобы никто не догадался, кто они такие. Я искренне верю, что Вы совершали покупку с честными намерениями и без задней мысли потом попросить возврат и получить курсы тем самым бесплатно. Поэтому хотя бы из уважения к чужому гигантскому труду потратьте немного своего времени на всю эту процедуру. Сразу пишу ответы на популярные вопросы: 1. Если у Вас нет принтера, то распечайте у знакомого, на работе, либо в компании, которая предоставляет такую услугу (стоит максимум 10 рублей за лист). 2. Если нет сканера, то подойдёт обычный цифровой фотоаппарат (или телефон с хорошей камерой). Главное, чтобы можно было всё разобрать. 3. Возврат только на Paypal, поскольку все другие электронные кошельки автоматически выводятся на р/с для расчёта суммы налогов. Таким образом, они всегда пустые. И лишь на Paypal средства задерживаются на пару недель. Отсюда, кстати, и задержка до 5-ти рабочих дней. Я стараюсь делать возврат в течение суток, но если прямо перед Вами был уже вывод на р/с, то счёт будет пустой. Поэтому иногда придётся подождать до 14-ти рабочих дней, пока другие клиенты не сделают переводы на сумму, достаточную для Вашего возврата. 4. Срок возврата 14 рабочих дней после получения от Вас всех документов. 5. ВАЖНО! Повторяю, что счёт в Paypal должен быть верифицирован и идентифицирован. Если я попытаюсь перевести на неверифицированный счёт, то Paypal мне не позволит это сделать. Поэтому внимательно отнеситесь к этому моменту. Если мне Paypal напишет, что перевод невозможен, то сумма к возврату уменьшается на 20% (но не менее 250 рублей). Если не понимаете, как верифицировать, то обратитесь в их службу поддержки. 6. За любой вопрос/комментарий так же минус 20% (но не менее 250 рублей) к возврату. 7. Если в Вашей стране нет Paypal, то укажите при регистрации другую страну, где он есть. Вывести эти деньги не получится, но вот потратить во множестве магазинов по всему миру будет можно. Также отмечу, что до Вас были граждане Украины, в которой нет Paypal, но которым при этом я как-то делал возвраты на Paypal и проблем не возникало. Поэтому всё возможно. Можете уточнить этот момент у службы поддержки, пусть они подскажут, как можно получить перевод от верифицированного счёта из России на Ваш. 8. Возврат возможен только за последний оплаченный заказ (пункт 10.3 https://srs.myrusakov.ru/offer публичной оферты, с которой при оформлении заказа клиент соглашается). Причина такого пункта очень простая: если клиент остался не доволен курсом или курсами, он ни за что не купит потом другие. Поэтому просят возврат за все заказы, которые были, как правило те, кому потребовались деньги, и клиент решил забрать их обратно, вспомнив про гарантию, несмотря на то, что курсы ему подошли. А возврат делается только лишь при условии, если курсы не понравились/не подошли. Таким образом, по этим объективным причинам возврат делается только за последний оплаченный заказ. 9. Следующее Ваше сообщение должно быть с ссылкой на архив с требуемыми документами без всяких длинных комментариев и вопросов (см. пункт 6), либо с названиями (названием) тех курсов (того курса), которые хотите получить взамен приобретённых (приобретённого) ранее, если выбираете обмен.
15 ноября 2017, 17:36, вопрос №1813694, Шамиль, г. Астрахань
5 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2015