В Акт приёма передачи включен пункт об обязательствах заключить Дольщиком договор с УК

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Извиняюсь за много вопросов, но они все важны для меня и всех посетителей вашего замечательного сайта!

Передача нежилого помещения просрочена застройщиком без всяких уведомлений на несколько лет.

1.Застройщик В Акт приёма передачи включил пункт об обязательствах Дольщика заключить договор с Управляющей Компанией здания в дату подписания передаточного Акта мотивируя это тем, что в ДДУ есть пункт о том ,что Дольщик должен оплачивать расходы по содержанию своего помещения после ввода здания в эксплуатацию.

Правомерно ли это и как от этого пункта заставить застройщика отказаться в передаточном акте?

2. Кроме того, в акт приёмки-передачи включён пункт, что Стороны не имеют финансовых претензий, в том числе по просрочке передачи помещения.

Должен ли акт передачи сопровождаться фразой об отсутствии финансовых претензий, что бы такой акт был действителен для регистрации в рег.палате права собственности?

Обязательна ли такая фраза -"Стороны не имеют финансовых претензий" для того , чтобы договор ДДУ считался исполненным сторонами в полном объёме?

3. Если я пошлю застройщику свой вариант передаточного акта по почте, лучше ли будет для меня акт сразу и подписать, как подтверждение того, что не я затягиваю приёмку, или подпись мне аукнется тем, что у застройщика в суде в будущем может всплыть этот акт в качестве подтверждения того, что он его , якобы, сразу же подписал и мои претензии в суде на срок после даты подписания не обоснованы? (ну или расчёт неустойки окажется не верен по количеству подсчитанных дней)?

4.И главное.

Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью?

Ведь предлагая мне, как Дольщику, подписывать не подписанные самим застройщиком акты, они (акты) опять остаются, всего лишь, проектами и в случае, если я их подпишу со своими пометками о несогласиях, застройщик может, в свою очередь, проигнорировать их подписание и я опять останусь без доказательств на руках о моих попытках принять помещение.

5. Понадобится ли в рег.палате для регистрации собственности еще и Акт о результатах частичной реализации ДДУ, если о нём упоминается в ДДУ, как о необходимом документе на ряду с передаточным актом для оформления собственности на объект дду? Или в палате не будут читать ДДУ? В передаточном акте о нём не слова.

6. Кроме подписи на акте передачи и смотровом акте должна быть печать застройщика?

Спасибо заранее всем добрым юристам за ответы.

С уважением, Андрей!

, Андрей, г. Москва
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Я бы не стал на Вашем месте так сильно заморачиваться насчет Акта п/п. Пункт о том, что «Стороны не имеют финансовых претензий, в том числе по просрочке передачи помещения» это профанация. Застройщик намеренно пытается ввести дольщиков в заблуждение. На самом же деле никакой роли в суде эта фраза играть не будет — от права на взыскание неустойки невозможно отказаться по соглашению сторон (подписанием Акта), следовательно оно в любом случае у Вас сохранится.

Андрей
Клиент, г. Москва

Даже у Вас на сайте юристы высказывают две противоположные точки зрения на фразу «Стороны не имеют финансовых претензий, в том числе по просрочке передачи помещения». Другое мнение, что раз претензий не было, то судья и вынесет соответствующее решение - во взыскании откажет с объяснением, что вас же никто не пристёгивал наручниками к батарее и не заставлял соглашаться подписывать Акт.

Зависеть от настроения судьи как то не очень хочется.

Всё равно, спасибо за Ваше личное мнение.

«Другое мнение, что раз претензий не было, то судья и вынесет соответствующее решение — во взыскании откажет». Вы общались с человеком, который понятия не имеет, о чем говорит. Ничего личного, просто у меня за плечами около 500 дел о взыскании этих неустоек, и Ваш случай далеко не единственный. За все время в неустойке по этому основанию не отказывали НИ РАЗУ.