8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд и сроки начисления страховых взносов и пени

Здравствуйте. В 2008 году открыла свидетельство индивидуального предпринимателя и 2011 году я его закрыла.В течении этих 3-х лет я им не пользовалась и не о каких страховых взносах знать не знала. Сейчас уже 2015 год мне пришло письмо из ФССП и была арестована зарплатная карта.Сумма была 29998,43 и 1449,70. Есть ли какие то сроки давности по начислению страховых взносов и пени? Должна ли я оплачивать эти суммы если уже прошло с момента закрытия четыре года. Спасибо.

10 июня 2015, 13:25, Ольга, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В 2008 году открыла свидетельство индивидуального предпринимателя и 2011 году я его закрыла.В течении этих 3-х лет я им не пользовалась и не о каких страховых взносах знать не знала.
Ольга

Нужно было в течение этих 3х лет оплачивать взносы в ПФР

Есть ли какие то сроки давности по начислению страховых взносов и пени? Должна ли я оплачивать эти суммы если уже прошло с момента закрытия четыре года.
Ольга

Общий срок давности 3 года.

Однако, если уже материалы у приставов, то оплатит взносы придется. Тем более, что сумма не большая, сейчас за 1 год такие взносы платят.

Желаю удачи!

11 июня 2015, 08:19
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

ну я думаю что это не вся сумма... могут ли придти ещё долги? Спасибо.

11 июня 2015, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли списание страховых взносов и пени по амнистии в 2018 году?
Закрыл ИП в 2014 году. Страховые взносы не платил. ПФР подал в суд в 2015 году и вынесено решение о взыскании в пользу ПФР суммы примерно 50000 (точно не помню, нужно искать постановление). На взыскание в ССП они не передавали и держали это решение у себя со всеми вытекающими последствиями, а именно с продолжением начислять пени, которые не могут начисляться по истечении 3 лет. В 2017 году они передают все данные по долгам в ФНС, после чего они к этим долгам отношений не имеют. Если я правильно помню то в конце 2017 года выходит амнистия по налогам и долгам в ПФР по страховым взносам и пеням в отношении ИП, образовавшимся на 01.01.2017 года. Соответственно налоговая должна была списать все мои долги по страховым взносам и начисленным пеням. После долгих скажем так конфликтов, мне все таки удалось добиться списания. Но. Как выяснилось, часть долга, которую ФНС передала в ССП, отозвана и списана не была, даже не смотря на заявление главы судебных приставов РФ, что все долги по налогам, которые попадают под списание и не будут отозваны ФНС, они спишут сами автоматически. А долг так и висит на сайт ФССП. Кроме этого у меня в личном кабинете ФНС снова появился долг по пеням по тем же самым страховым взносам, но внимание, уже от 01.01.2017 года! И это при всем том, что ИП закрыто в 2014 году. Подскажите как теперь быть? Идти в суд? Или как решать данную проблему в нашем государстве? Может есть тут узкие специалисты в данном вопросе, которые помогут мне грамотно составить иск к ФНС? Добавлю, на сколько я знаю, ПФР мог начислять пени только 3 года после закрытия мной ИП, т.е. с марта 2014 по март 2017 и все что начислено после неправомерно. ИП было открыто с декабря 2012 по март 2014.
13 января 2019, 21:05, вопрос №2223273, юрий гладышев, г. Череповец
1 ответ
Налоговое право
Беременная жена ИП деятельность не вела, куда писать заявление для отмены страховых взносов и пени?
Моя жена ип. Открыла ип когда была беременна, через месяц родила. Мы не писали заявление на освобождение от уплаты страховых взносов. Деятельность не вели Прошло 1год 6 месяцев нулёвки подовали как положено в апреле. Пришло письмо ,, фото предоставил,, в нем говориться о сумме 36000( с учётом пени. Возможно ли сей час написать заявление о том что деятельность не велась и жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и избежать уплаты страховых взносов? Если да то куда писать заявление ? И нужно ли оплачивать пени?
13 мая 2018, 13:13, вопрос №1994037, Артём, п. Омский
2 ответа
Налоговое право
Законно ли налоговики требуют оплату страховых взносов и пени?
Путин объявил о списании долгов по страховым взносам предпринимателям, которые не вели деятельности и не сдавали отчётность , а взносы начислялись автоматически, налоговая прислала требование об оплате этих взносов
25 апреля 2018, 20:32, вопрос №1979248, Людмила Сальникова, Сайхин
1 ответ
Исполнительное производство
Истечение срока исполнительного производства по налоговой и страховой недоимке
Доброго времени суток, уважаемые! Перешерстил сеть и ветки на этом сайте, но понимания полного нет. Ситуация. В 2011-2012г.г. мировым судьёй были выданы приказы о взыскании с меня недоимки по налогу на имущество ф/л и страховым взносам и пеням в Пенсионный фонд. Не позже 2013г. по всем приказам были открыты исп.пр-ва. Местонахождение моё и мой банковский счёт приставам были известны (пару раз выставляли инкассо на счёт), но действий результативных предпринято не было. Инфа о долгах висит у них на сайте. Могу ли я сейчас уже обратиться в ССП с заявлением о прекращении или окончании ИП? Целесообразно ли это и возможен ли ожидаемый мной результат - ничего по этим приказам не платить?
03 декабря 2017, 04:13, вопрос №1832701, Вадим, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В праве ли правопреемник ИП требовать возврата сумм страховых взносов и пеней?
Истец ИП обратился в суд с заявлением к ответчику пенсионный фонд о возврате удержанных на основании оспариваемых постановлений сумм стразовых взносов и пеней. Суд 1-ой инстанции вынес решение в пользу истца ИП. Пенсионный фонд обжаловал данное решение, вследствии чего было назначено апелляционное производство, в течении которого истец ИП умер. Так вот, вправе ли правоприемник истца требовать возврата сумм страховых взносов и пеней?
13 февраля 2017, 18:17, вопрос №1538048, Яна, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015