8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Противоправно ли действие ТСЖ?

Поставил машину на газоне около дома, т.к. все парковочные места были заняты. Территория многоквартирного дома огорожена забором. ТСЖ включило штраф за парковку на газоне в квитанцию об оплате коммунальных услуг. Противоправно ли действие ТСЖ? или штраф за парковку на газоне должны выписывать другие службы во главе с членами комиссии АТИ, участкового и инспектора ГИБДД. Можно ли написать жалобу в прокуратуру на ТСЖ?

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Иван,

ТСЖ не является административным органом и не вправе налагать штрафы на граждан.

Написать жалобу можно и наверное даже нужно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.Штраф может быть назначен только после составления протокола и вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Рассматривать дела, также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.3.8 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях уполномочены должностные лица Инспекции административно-технического надзора области.
Срок обжалования постановления — 10 дней. Срок для уплаты штрафа 60 дней с момента вступления постановления в силу.
Действия ТСЖ неправомерны. Напишите жалобу в Прокуратуру.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли расценивать действия ТСЖ как мошеннические или это административное правонарушение?
Ситуация такая: У нас МКД. УК 6 лет назад установила шлагбаумы для проезда на придомовую парковку. Мы все приобрели брелоки у УК. Все было хорошо. Но со временем места стало для все не хватать. Теперь у нас ТСЖ. ТСЖ решило произвести замену брелоков на именные (для исключения доступа чужих авто). С этой целью было проведено общее собрание собственников, которое постановило что брелоки должны быть заменены за счет самих жильцов. ТСЖ в свою очередь заменило оборудование на шлагбауме в соответствии с новой системой, и стали продавать жильцам новые брелоки, при этом жильцы должны были заполнить карту учета и внести свои персональные данные и данные своих автомобилей. Я новой системе воспротивился, так как мне не понравился ряд моментов: - обработка персональных данных в "Карте учета" производилась без письменного согласия жильцов. От нас вообще никто не просил письменного согласия на обработку наших персональных данных. Без заполнений карточки брелоки не выдавали. - оплата новых брелоков при наличии работоспособных старых - согласно сведениям Региональной информационной системы нашего города, территория парковки с расположенным на ней шлагбаумом не входит в состав общего имущества нашего МКД. Однако, ТСЖ вынудили меня на покупку нового брелока для проезда на эту парковку. Иначе я мог заезжать только по звонку консьержке (это для меня не удобно). Как можно расценить данные действия ТСЖ и какие варианты разрешения данного конфликта? Мной была подана жалоба в ГЖИ, они, оценив ситуацию, передали эту жалобу в администрацию нашего района. Ответа пока нет. - можно ли в принципе говорить о мошенничестве со стороны ТСЖ, которые вынуждают жильцов покупать у них брелоки для проезда на "ничейную территорию"? Она не является ни собственностью жильцов, ни ТСЖ. - какие возможны мои дальнейшие действия? - могу ли я в судебном порядке взыскать потраченные средства на новый брелок и возместить моральный ущерб (и в каком объеме)? На стороне ТСЖ: 1) Решение ОСС о платной замене брелоков. 2) Решение ОСчТСЖ о замене оборудования. На моей стороне: 1) Отсутствие оформленного письменного согласия на обработку данных для покупки новых брелоков. 2) Исправно работающие старые брелоки. 3) территория парковки не относится ни к ТСЖ ни к собственности МКД. В аттаче ответ ГЖИ на мою жалобу.
, вопрос №1724948, Даниял, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Правомерны ли действия ТСЖ?
В ноябре 2015г. мне пришел счёт за коммунальные услуги, где была указана сумма 6126 за мою 1-комнатную квартир 46 кв. м, оказалось, что у меня неисправны счетчики воды, я обратилась в ТСЖ, мне дали сантехника я сама за свой счет купила и установила новые счетчики, после их установления мы оформили с сантехником акт о замене, так же я пришла в ТСЖ и написала у них заявление на перерасчет стоимости за ком. услуги, а точнее за воду т. к. счетчики были неисправны. за декабрь 2015г. я получаю счет за коммунальные услуги -1133 рубля. Я пошла в ТСЖ узнать о перерасчете на что мне сказали, что они просто не взяли с меня плату пойдя мне на уступки по моему капризу, что нужно пересчитать, но сумма 6126 так и осталась в счете как долг, на что за январь 2016г. я уже получаю счет 9339 за коммунальные услуги, я снова пошла в ТСЖ на что они мне ответили, что взяли с меня за 2 месяца поскольку в прошлом месяце у меня было -1133р. Я им говорю, что меня нужно пересчитать на что они мне говорят, что я не плачу и я во все виновата, что не уследила за счетчиками и никто меня пересчитывать не собирается, я им сообщаю, что я не собираюсь платить за воздух, на что они мне ответили что подадут на меня в суд что я не плачу квартплату, но я отказываюсь платить за то, что я не потребляла!( а точнее что накрутил сломанный счетчик)они отказывают мне в перерасчете сломанных счетчиков насколько я знаю есть в федеральном законе статья, что они обязаны меня пересчитать по среднемесячному потреблению воды, скажите пожалуйста могу ли я обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию написать жалобу? и как лучше это сделать? и правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №1172642, Юлия, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия ТСЖ по установке шлагбаума?
ТСЖ установило шлагбаум на въезде во двор и предлагает приобрести у них брелки. Для этого требуют предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы на машину. Мы готовы купить брелок, но документы не на руках. Голосовали против установки шлагбаума, есть необходимость парковать машину во дворе. Имеет ли право ТСЖ требовать эти документы или обязано выдать брелок без них?
, вопрос №1190523, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Правомерны ли действия тсж
Здравствуйте, моему отцу в наследство досталась квартира, в которой он не жил и не платил за коммунальные услуги с момента смерти бабушки (с мая 2009 года). В мае этого года он решил переоформить квартиру на меня ( дочь). Я пришла в тсж и сообщила, что начинаю ремонт в этой квартире и буду частями, по 10000 рублей ежемесячно, гасить задолженность, которая составляет 160000 рублей. Они согласились. Спустя два дна, начальник тсж позвонил и сказал, что они врезали свои замки, признав квартиру выморочной и отдадут ключи только после предъявления документа о собственности. Мы приехали к ним и, показав необходимые документы, получили ключи от квартиры. Законны ли действия тсж? Ведь в момент проникновения в квартире никого не было. Применим ли закон о проникновении в частную собственность?
, вопрос №890154, Элина, г. Бугульма
1 ответ
Жилищное право
Правомерность действий ТСЖ
ТСЖ ежемесячно включает в квитанцию по квартплате пени на сумму задолженности, но при этом переодически отключает электроэнергию (которую мы оплачиваем отдельно напрямую в Горэнерго) до полного погашения задолженности. Правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №712537, Лилия, г. Самара
3 ответа