8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные отпускные

Здравствуйте!у нас такая ситуация,жена на 7-8месяце беременности,не работает,я военнослужащий,могу ли я получить за нее декретные отпускные?

10 июня 2015, 12:23, Евгений, г. Астрахань
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

10 июня 2015, 14:01
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

у нас такая ситуация, жена на 7-8месяце беременности, не работает, я военнослужащий, могу ли я получить за нее декретные отпускные?
Евгений

К сожалению, отпуск по беременности и родам — это, фактически, больничный, по которому выдается листок нетрудоспособности для оплаты дородового и послеродового отпуска. Поэтому, если супруга не работает, то и больничный ей не положен. И оплата, естественно, тоже. Поскольку она не застрахована в системе социального страхования.

После рождения ребенка Ваша супруга может обратиться в соцзащиту, где она сможет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А вот получить единовременную выплату по случаю рождения ребенка Вы сможете у себя. Больше никак.

11 июня 2015, 16:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: зависит ли сумма выплат декретных отпускных от суммы официального заработка?
Я устроилась на официальную работу, была оформлена 24.03.2021. До этого официально работала срок стажа составлял 3 календарных месяца. Зарплата серая, официальный уровень дохода выплачивается 2 раза в месяц, один раз ~5.600₽ и второй раз ~5.900₽ С мужем планируем в ближайшее будущее пополнить семью. Вопрос: зависит ли сумма выплат декретных отпускных от суммы официального заработка? Возможна ли единоразовая выплата если мой срок официального трудоустройства составляет менее двух лет?
05 июня, 07:53, вопрос №3050235, Настя Ахмичева, г. Курчатов
2 ответа
Трудовое право
Получу ли я соответствующие декретные отпускные, если супруга не работает?
Здравствуйте. Хочу пойти в декретный отпуск (я папа), работаю официально. Получу ли я соответствующие декретный отпускные? Имею ли я на них право. Жена безработная, второй декрет подарят.
04 марта 2020, 08:04, вопрос №2704491, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как будут начисляться декретные отпускные?
Добрый день! Я осуществляю предпринимательскую деятельность и одновременно заключила трудовой договор 1,5 года назад. Как будут начисляться декретные отпускные?
17 марта 2016, 22:15, вопрос №1185177, Гуля, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как получить декретные отпускные?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,имеет ли-право мой муж получить декретные отпускные если я не работаю(гражданка Республики Казахстан,с-наличием РВП),муж работает военным Каспийской Флотилии(гражданин РФ),я счс на 6месяце беременности,если да,куда обращаться и какие документы нужно собирать?
16 мая 2015, 13:53, вопрос №839460, Евгений, г. Астрахань
1 ответ
Все
Декретные отпускные
Возможно ли мужу получить декретные отпускные у себя на работе,не уходя в декретный отпуск за место жены?
25 декабря 2014, 16:51, вопрос №668067, Эльвира, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015