8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные отпускные

Здравствуйте!у нас такая ситуация,жена на 7-8месяце беременности,не работает,я военнослужащий,могу ли я получить за нее декретные отпускные?

, Евгений, г. Астрахань
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

1
1
1
1
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

у нас такая ситуация, жена на 7-8месяце беременности, не работает, я военнослужащий, могу ли я получить за нее декретные отпускные?
Евгений

К сожалению, отпуск по беременности и родам — это, фактически, больничный, по которому выдается листок нетрудоспособности для оплаты дородового и послеродового отпуска. Поэтому, если супруга не работает, то и больничный ей не положен. И оплата, естественно, тоже. Поскольку она не застрахована в системе социального страхования.

После рождения ребенка Ваша супруга может обратиться в соцзащиту, где она сможет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А вот получить единовременную выплату по случаю рождения ребенка Вы сможете у себя. Больше никак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 10.06.2015