8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на выезд ребенка за границу?

Добрый день! Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если отец не дает согласия? Отец с детьми не живет. Живет в другой семье. Другие дети. В воспитании участия не принимает, но детям помогает материально. Имеет место шантаж не разрешением выезда ребенка на двухнедельный отдых за границу.

10 июня 2015, 10:17, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если нет специально оформленного несогласия, то можно выехать и без согласия от второго родителя. Но могут возникнуть проблемы при вылете, если все-таки отец надлежаще оформит свое несогласие.

Чтобы этого избежать, вы вправе обратиться в суд.

10 июня 2015, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно статье 21 Закона, при наличии несогласия на выезд ребенка из России одного из родителей, разрешение вопроса производится в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд надлежащим образом оформленное исковое заявление с приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК), дела по спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу статьи 24 ГПК, следует в районный суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка.

В качестве требования к суду следует указать «разрешить выезд ребенка … », обозначив при этом конкретную страну, которую планирует посетить несовершеннолетний, и даты поездки (как и в согласии родителя). В противном случае судья может отказать в удовлетворении требований. В качестве оснований своих требований следует привести: статью 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статью 56 (Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями), 63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей), 65 (Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей) Семейного Кодекса РФ.

Из судебной практики по данной категории дел можно также сделать следующие выводы:
По объему требований:
— В исковом заявлении нужно указать именно требование разрешения на выезд, а не просьбу обязать родителя (ответчика) выдать согласие, поскольку основанием для выезда будет решение суда, а обязать ответчика к совершению добровольных действий суд не вправе;
— К сожалению, разрешить выезд в неопределенное количество стран и (или) на неопределенный срок суд, в силу норм действующего законодательства, не вправе. Так, согласно решению Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода по делу № 2-9985/10 от 12.04.2011, истец заявлял требования об обязании не чинить препятствий в выезде с ребенком за пределы Российской Федерации для отдыха, в том числе обязать ответчика обязать оформлять нотариальное разрешение и другие необходимые для выезда документы. Суд ограничился предоставлением права истцу выезжать за пределы РФ, в остальной части требований было отказано. Таким образом, суд проверяет соблюдение интересов ребенка в случае каждой отдельной поездки.

10 июня 2015, 11:29
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие документы нужны для оформления разрешения выезда за границу несовершеннолетнего с сопровождающим
Здравствуйте! Бабушка с внучкой еду на Украину. Какие документы нужны для оформления разрешения выезда за границу несовершеннолетнего с сопровождающим. Нигде нет толковой информации. Хочется сразу пойти на оформление с готовым пакетом документов. Благодарю заранее!
19 мая, 11:34, вопрос №3042384, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Выезд за границу с внуком, как осуществить, если нет возможности получить согласие от матери ребенка?
Здравствуйте! Дедушка планирует выехать за границу в Корею с внуком, фамилия и отчество ребенку даны его(дедушки), так как внук без отца. Воспитывают внука дедушка с бабушкой а мать ребенка живет за границей и у нее нет возможности подписать согласие на разрешение выезда ребенка за границу. Вопрос: можно ли вывезти внука за границу без документов подтверждающих согласие матери на вывоз ребенка, если в свидетельстве о рождении даны фамилия и отчество деда а в графе отец стоит прочерк в свидетельстве о рождении?
19 мая 2017, 15:44, вопрос №1641477, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Должен ли отец получить разрешение от детей на выезд из России?
Отец 2 моих детей (27 лет и 11 лет) собирается на ПМЖ в Канаду. Должен ли он получить разрешение от детей на выезд из России. Все - граждане РФ.
10 марта 2016, 09:50, вопрос №1174212, Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Выезд ребенка за границу и лишение родительских прав
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, что необходимо, чтобы суд принял к рассмотрению дело об ограничении родительских прав отца при уклонении им от разрешения выезда ребенка 10 лет за границу? нужно ли именно письменный отказ на выезд? либо достаточно, что ему было отправлено письмо с просьбой, а в ответ ни да, ни нет - считается ли это уклонение от разрешения на выезд? считается ли уклонением вопросы отца о месте отдыха, условиях отдыха, просьба пояснить диагноз и курс лечения в случае, если ребенок едет в профилактический санаторий? или мать, которая едет с ребенком, все-таки обязана предоставить такие сведения прежде, чем отец даст свое согласие на выезд? можно ли оспорить поездку в случае, если ребенок с матерью едет и с ее любовником (официально отношения не зарегистрированы)? считается ли это вредом для ребенка? (т.к. проживание в одном номере гостиницы, не является мужем и т.д.) заранее спасибо за ответ.
25 мая 2015, 05:36, вопрос №848896, Алина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Нотариат
Как получить разрешение выезда за границу без разрешения отца?
Мать в разводе с отцом . Отец попросил у матери разрешение выезда за границу и она подписала , а у него для меня разрешение не знала то что нужно взять. Он уезжал в Украину к своей невесте. Вот спустя 5 лет я узнал , что не могу выехать за границу до исполнения 21года . Мы связались с его родственниками, и они сказали , что он их отверг и они незнают где он , и его ролственники также распросили у его бывшей невесты о том куда он пропал , она сообщила , что они уже как 3 года не живут вместе и он уехал в неизвестном для нее направлении. Как вот теперь мне Слетать в Америку к друзьям без его разрешения? Я вобще живу в Казахстане и у нас нет таких ресурсов в интернете , я думаю что законы что и в России почти одинаковы.
08 июля 2013, 08:45, вопрос №119492, Фролов Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015