8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на выезд ребенка за границу?

Добрый день! Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если отец не дает согласия? Отец с детьми не живет. Живет в другой семье. Другие дети. В воспитании участия не принимает, но детям помогает материально. Имеет место шантаж не разрешением выезда ребенка на двухнедельный отдых за границу.

, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Если нет специально оформленного несогласия, то можно выехать и без согласия от второго родителя. Но могут возникнуть проблемы при вылете, если все-таки отец надлежаще оформит свое несогласие.

Чтобы этого избежать, вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Согласно статье 21 Закона, при наличии несогласия на выезд ребенка из России одного из родителей, разрешение вопроса производится в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд надлежащим образом оформленное исковое заявление с приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК), дела по спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу статьи 24 ГПК, следует в районный суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка.

В качестве требования к суду следует указать «разрешить выезд ребенка … », обозначив при этом конкретную страну, которую планирует посетить несовершеннолетний, и даты поездки (как и в согласии родителя). В противном случае судья может отказать в удовлетворении требований. В качестве оснований своих требований следует привести: статью 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статью 56 (Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями), 63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей), 65 (Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей) Семейного Кодекса РФ.

Из судебной практики по данной категории дел можно также сделать следующие выводы:
По объему требований:
— В исковом заявлении нужно указать именно требование разрешения на выезд, а не просьбу обязать родителя (ответчика) выдать согласие, поскольку основанием для выезда будет решение суда, а обязать ответчика к совершению добровольных действий суд не вправе;
— К сожалению, разрешить выезд в неопределенное количество стран и (или) на неопределенный срок суд, в силу норм действующего законодательства, не вправе. Так, согласно решению Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода по делу № 2-9985/10 от 12.04.2011, истец заявлял требования об обязании не чинить препятствий в выезде с ребенком за пределы Российской Федерации для отдыха, в том числе обязать ответчика обязать оформлять нотариальное разрешение и другие необходимые для выезда документы. Суд ограничился предоставлением права истцу выезжать за пределы РФ, в остальной части требований было отказано. Таким образом, суд проверяет соблюдение интересов ребенка в случае каждой отдельной поездки.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015