8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лицензирование образовательной деятельности

Добрый день.

У меня 2 вопроса:

1. Могут ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Общества с ограниченной ответственностью?

2. Требуется ли лицензия на осуществление образовательной. деятельности при проведении семинаров (прод-ть 8-16 часов). Если нет, то какой документ это регламентирует. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Могут ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Общества с ограниченной ответственностью?
Виктория

Лица, которые могут получить лицензию

Получить
лицензию на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об
образовании, абз. 1 п. 1 Положения):

а) образовательные
организации
— некоммерческие организации, осуществляющие на основании
лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и
в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2
Закона об образовании).

Согласно
ч. 1 ст. 22 Закона об образовании образовательная организация создается в
форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих
организаций. Данные организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским
кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
организациях». Духовные образовательные организации создаются в порядке,
определенном Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести
и о религиозных объединениях» (ч. 2 ст. 22 Закона об образовании).

Образовательные
организации могут быть (ч. 4 — 7 ст. 22 Закона об образовании):

— государственными (создаваемыми РФ или субъектом РФ);

— муниципальными (создаваемыми муниципальными образованиями);

— частными (создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и
(или) юридическими лицами и их объединениями, за исключением иностранных
религиозных организаций).

Образовательные
организации подразделяются на
типы в соответствии с образовательными
программами, реализация которых является основной целью их деятельности (ч. 1
ст. 23 Закона об образовании);

Дополнительная
информация по типам образовательных организаций

В Российской
Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций,
реализующих
основные образовательные программы (ч. 2 ст. 23 Закона об
образовании):

1)
дошкольная образовательная организация — осуществляет образовательную
деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и
уход за детьми;

2)
общеобразовательная организация — по образовательным программам начального
общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

3)
профессиональная образовательная организация — по образовательным программам
среднего профессионального образования;

4)
образовательная организация высшего образования — по образовательным программам
высшего образования и научную деятельность.

Образовательные
организации, реализующие
дополнительные образовательные программы,
подразделяются на следующие типы (ч. 3 ст. 23 Закона об образовании):

1)
организация дополнительного образования — осуществляет образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;

2)
организация дополнительного профессионального образования — по дополнительным
профессиональным программам.

б) организации,
осуществляющие обучение,
— юридические лица, которые на основании лицензии
осуществляют наряду с основной образовательную деятельность в качестве дополнительного
вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона об образовании). В соответствии со ст. 31
Закона об образовании к ним относятся осуществляющие образовательную
деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение,
оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное
обслуживание, загранучреждения МИД России и иные юридические лица, которые
вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального
обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным
образовательным программам.

Для
осуществления указанной деятельности в такой организации создается
специализированное структурное образовательное подразделение. Его деятельность
регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым данной организацией (ч.
6 ст. 31 Закона об образовании);

в) индивидуальные
предприниматели,
за исключением тех, кто осуществляет образовательную
деятельность непосредственно.

Индивидуальные
предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и
дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального
обучения (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Необходимо
отметить, что физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которые не могут
быть допущены к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не
вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных
предпринимателей (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Названные
организации и индивидуальные предприниматели вправе получить лицензию на
осуществление образовательной деятельности в случае их соответствия
лицензионным требованиям (п. 4 Положения).

2. Требуется ли лицензия на осуществление образовательной. деятельности при проведении семинаров (прод-ть 8-16 часов). Если нет, то какой документ это регламентирует. Спасибо.
Виктория

1.2. Случаи, в которых необходимо получение лицензии

Осуществление
образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12
Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование
образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням
образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для
профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст.
91 Закона об образовании).

1.
Образование подразделяется на следующие виды (ч. 2 ст. 10 Закона об
образовании):

а) общее
образование
направлено на развитие личности и приобретение в процессе
освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и
формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе,
осознанного выбора профессии и получения профессионального образования (п. 11
ст. 2 Закона об образовании);

б) профессиональное
образование
направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения
основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и
формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести
профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по
конкретным профессии или специальности (п. 12 ст. 2 Закона об образовании);

в) профессиональное
обучение
направлено на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и
формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых,
служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности,
профессий) (п. 13 ст. 2 Закона об образовании);

г) дополнительное
образование
направлено на всестороннее удовлетворение образовательных
потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и
(или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня
образования (п. 14 ст. 2 Закона об образовании).

2.
Общее и профессиональное образование реализуются по нескольким уровням
(п. 3 ст. 10 Закона об образовании).

Уровни
общего образования
, закрепленные в Законе об образовании (ч. 4 ст. 10
данного Закона):

— дошкольное образование;

— начальное общее образование;

— основное
общее образование;

— среднее
общее образование.

Уровни
профессионального образования,
закрепленные в Законе об образовании (ч. 5
ст. 10 данного Закона):

— среднее
профессиональное образование;

— высшее
образование — бакалавриат;

— высшее
образование — специалитет, магистратура;

— высшее
образование — подготовка кадров высшей квалификации.

3.
Дополнительное образование включает в себя следующие подвиды:

— дополнительное образование детей и взрослых;

— дополнительное профессиональное образование.

Виды образовательных услуг

Образовательная
деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных
программ согласно перечню, прилагаемому к Положению (п. 3 Положения). В него
входят следующие программы (Приложение к Положению):

1)
основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

2)
основные общеобразовательные программы начального общего образования;

3)
основные общеобразовательные программы основного общего образования;

См.
продолжение перечня

4)
основные общеобразовательные программы среднего общего образования;

5)
основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального
образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

6)
основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального
образования — программы подготовки специалистов среднего звена;

7)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата;

8)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы специалитета;

9)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы магистратуры;

10)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

11)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы ординатуры;

12)
основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки;

13)
основные программы профессионального обучения — программы профессиональной
подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

14)
основные программы профессионального обучения — программы переподготовки
рабочих, служащих;

15) основные
программы профессионального обучения — программы повышения квалификации
рабочих, служащих;

16)
дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие
программы;

17)
дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные предпрофессиональные
программы (перечень таких программ в области искусств утвержден Приказом
Минкультуры России от 16.07.2013 N 998);

18)
дополнительные профессиональные программы повышения квалификации;

19)
дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки;

20)
образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного
персонала религиозных организаций.

Реализация
основных профессиональных программ, основных программ профессионального
обучения осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и
направлений подготовки с указанием присваиваемой квалификации. Так, Перечни
профессий и специальностей среднего профессионального образования утверждены
Приказом Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199, Перечень специальностей и
направлений подготовки высшего образования — Приказом Минобрнауки России от
12.09.2013 N 1061, Перечни специальностей и направлений подготовки высшего
образования, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования,
содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную
информацию ограниченного распространения, — Приказом Минобрнауки России от
12.09.2013 N 1060.

Не требуется получение лицензии

Не
лицензируется:

— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей,
осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст.
91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные
организации, находящиеся на территории инновационного центра
«Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17
Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре
»Сколково" (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная
деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей
компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Могут ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Общества с ограниченной ответственностью?
Виктория

Добрый день.

Да, конечно могут:

Статья 91 ФЗ Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
2. Требуется ли лицензия на осуществление образовательной. деятельности при проведении семинаров (прод-ть 8-16 часов). Если нет, то какой документ это регламентирует. Спасибо.
Виктория

Лицензия в данном случае не будет требоваться только если семинары будет проводить ИП, причем делать это лично, во всех остальных случаях требуется лицензия:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если говорить простым языком, то если Вы не выдаете документ об образовании, то есть у Вас нет аттестации, то лицензия не нужна и то в случае, если семинар ведет лично ИП, а не ООО. Или как вариант между ООО и ИП-педагогом заключен гражданско-правовой договор (агентирования, например).

Если же предполагается выдача какого-либо документа, то получение лицензии необходимо.

Без лицензии можно выдавать сертификаты и то желательно в них делать сноску, что сертификат не является документом об образовании.

Получить образовательную лицензию на ООО конечно же можно.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Могут ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Общества с ограниченной ответственностью?
Виктория

Здравствуйте.

Статья 21. Образовательная деятельность

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Статья 23. Типы образовательных организаций

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.
3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:
1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

ГК РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний.
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
2. Требуется ли лицензия на осуществление образовательной. деятельности при проведении семинаров (прод-ть 8-16 часов). Если нет, то какой документ это регламентирует. Спасибо.
Виктория

Смотря что за семинары и реализуете ли Вы образовательные программы во время этих семинаров.

0
0
0
0

Если не будете реализовывать образовательные программы, в том смысле который заложен в ФЗ Об образовании, а будет по факту просто даваться консультации/единичные лекции, и не будет аттестации с выдачей дипломов, то образовательной деятельностью это не будет.

образовательная программа -комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Но тут много факторов нужно учитывать, плюс суды по разному бывает трактуют деятельность лекций, курсов, семинаров

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.91 ФЗ об образовании 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть, форма организации не имеет значения, вы вправе получить на ООО лицензию.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 96 «О лицензировании образовательной деятельности» Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

То есть, если ваши семинары предполагают реализацию одной из вышеуказанных образовательных услуг, то лицензирование нужно. Если это просто семинары на определенную тематику, которые не предполагают выдачу документа гос образца о прохождении обучения, то лицензирование не нужно.

Уточните какие вы применяете ОКВЭДы?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!
1) Да, но только если ООО планирует осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам (ч. 5 ст.31 Закона об образовании).

2) На этот вопрос нельзя ответить точно, пока не известно, о чём семинары и в рамках чего они осуществляются. Если семинары просто как обзор каких-то моментов в практической деятельности, то лицензии не требуется, как уже написал коллега Самарин Александр.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист,

Добрый день, Виктория, во-первых, лицензию на на осуществление образовательной деятельности Вы имеете право получить в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности, но Вы не уточнили проведении семинаров, именно что оно себя включает. Но, в соответствии с постановлением об образовательной деятельности, то к программам повышения квалификации не относятся услуги по проведению платных лекций, семинаров и тренингов в случае, если продолжительного проводимого мероприятия составляет менее 16 часов, так как не предусмотрена итоговая аттестация. Если, Вы хотите заниматься и подразумеваете, как в виде репетиторства, то Вам просто нужно оформиться, как индивидуальный предприниматель.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Могут ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Общества с ограниченной ответственностью?

Может любое юридическое лицо

В ст. 31 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ приведен открытый перечень организаций, осуществляющих обучение.

Требуется ли лицензия на осуществление образовательной. деятельности при проведении семинаров (прод-ть 8-16 часов).

Нет.

Образовательные услуги, подлежащие лицензированию, включают в себя основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, в том числе программы повышения профессиональной квалификации.

К программам повышения квалификации не относятся услуги по проведению платных лекций, семинаров и тренингов в случае, если продолжительность проводимого мероприятия составляет менее 16 часов, условиями мероприятие не предусмотрена итоговая аттестация, а также выдача документа о квалификации.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*
Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.*(15)
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лица освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.
Документ о квалификации выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какие документы не нужны при лицензировании образовательной деятельности?
При лицензировании образовательной деятельности: реализуемые образовательные программы, учебные планы, заключения, выданные в установленном порядке органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологичес\кий надзор, заверенные руководителем копии штатного расписания. Какие из перечисленных документов не подлежат экспертизе в ходе осуществления лицензирования и почему? Ответ обоснуйте ссылкой на норму законодательства.
, вопрос №2764468, Ирина, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Какова стоимость и необходимость лицензирования образовательной деятельности для ИП УСН?
Приветствую, интересует необходимость лицензирования образовательной деятельности для ИП УСН. Деятельность заключается в проведение групповых занятия для школьникоы и студентов.
, вопрос №2638545, Абрамов Никита, г. Уфа
1 ответ
Лицензирование
Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85 41 9?
Регистрирую компанию. Основная деятельность будет связана с консультированием школьников и родителей по вопросам профессиональной ориентации. Онлайн курсы, вебинары, марафоны, а также офлайн консультации со специалистами (лекторами). Предполагаю коды ОКВЭД: 85.41.9, 63.99.1, 93.29.9 Подпадает ли под лицензирование образовательной деятельности для ООО код ОКВЭД 85.41.9?
, вопрос №1790555, Владислав, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Лицензирование образовательной деятельности по обучению стилистов
Здравствуйте. Хотим открыть курсы стилистов (визаж + прически) в имидж-студии. Работаем как ИП. По окончании курсов планируем выдавать авторский сертификат о прослушивании курса. Нужно ли получать лицензирование образовательной деятельности? Если да, то где это можно сделать.
, вопрос №1290132, Елена, г. Астрахань
2 ответа
Лицензирование
Лицензирование образовательное деятельности, новости
Из Постановления от 28.10.2013 №966 "О лицензировании образовательной деятельности" вообще исчез пункт о том, что деятельность в виде разовых лекций, семинаров ...и т.д. не подлежит лицензированию.Есть какие-то свежие комментарии по этому вопросу? Или слово "семинар" (например) в договорной работе теперь лучше вообще не употреблять? Все называем "информационно-консультационными услугами"?
, вопрос №299364, Ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа