Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются

Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.

Уточнение от клиента
из субъекта МСП кооператив исключен в июле 2023 г., поэтому по упрощенной процедуре ликвидировать не удается.
, Юрий, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую направить в кооператив официальное письмо об этом:

Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался.

 И предложить им сменить свой юридический адрес.

А если не сделают это добровольно, то направить в ФНС уведомление о недостоверности сведений о кооперативе в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 18.
1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Юрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ. Только по закону ФНС имеет право регистрировать юр.л., если по юр.адресу прописан участник с 50% уставного (паевого) фонда. Будет ли законным отказ от адреса участником самого этого ю.л?

В Вашем случае при Вашем не желании (отказе) регистрации по Вашему месту жительства это будет законным.