Товары надлежащего качества

Добрый день!

Был куплен полотенцесушитель по образцам, представленным у продавца.

Товар надлежащего качества, но не подошел по размерам. На следующий день после доставки была написана претензия продавцу о возврате товара и денежных средств за него. На что был получен отказ, в связи с тем, что товары надлежащего качества купленные по образцу, обмену и возврату не подлежат. Насколько правомерен отказ продавца в данном случае?

, Михаил, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Продавец не прав.Поскольку Вы приобретали товар по образцу, то Вы имеете право в течение 7 дней отказаться от него без объяснения причин.

На основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Пишите ему претензию с требованием вернуть деньги за товар. Затем обращайтесь в суд.