8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они на это право?

мой брат задолжал крупную сумму банку! вчера позвонили из банка и сказали что будет опись у нас дома, но эта квартира полностью моя и прописана в ней только я и мама. что делать?

, Ольга,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Банк ничего не может описывать. Это могут сделать судебные приставы после состоявшегося решения суда. И приставы могут прийти там где прописан брат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Старкова
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

здравствуйте, банк вправе только обратиться в суд. Решение суда, вступившее в законную силу, передается приставам для исполнения. Арест модет быть наложен только на имушество, находящееся в собственности должника. Я полагаю, что Вам звонил не банк, а коллекторы, которые не вправе требовать уплаты задолженности.Если они будут надоедать, то напишите на банк жалобу в прокуратуру о том, что они неправомерно продали долг

0
0
0
0
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Давайте я посмотрю по базе данных возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей?
Здравствуйте, меня зовут Данил. в 2019 г, я продал квартиру и деньги от продажи отдал тете на приобретение для нас новой квартиры. В агентстве недвижимости мы составили расписку на эти деньги где было указано, что тетя оформляет через год на меня дарственную. Время расписки прошло и теперь я хочу чтобы мы не оформляли дарственную, а заключили договор купли-продажи. Мы состоим в хороших отношениях и все эти "махинации" делались только для того чтобы не было раздела имущества при разводе с супругой. На данный момент мы разведены с супругой, но после развода не прошло еще три года. Вопрос №1 тетя не владеет квартирой более 5 лет. Если она мне продаст квартиру за ту сумму которую занимала, должна ли она заплатить налог с продажи квартиры? (тетя пенсионер, ветеран труда, не работающая, 66 лет) Вопрос №2 так как после развода супругов в течении трех лет есть возможность подать в суд на раздел имущества. Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей? проданная квартира была мне подарена моими родителями. А вот после ее продажи мы и оформили новую квартиру на тетю, опять только для того чтобы не было раздела имущества. Большое спасибо за ваше уделенное мне время и труд. С ув. Бурьба Д.А.
, вопрос №2958771, Данил, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства
Здравствуйте! 1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею. Если да, то каков порядок действий? По основному вопросу. Квартира: Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы. Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году. Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа. Из документов имеется (прикрепляю во вложении): 1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год». 2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже. Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить? 2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу. Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально. По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.
, вопрос №2156619, Елена, г. Москва
19 ответов
Земельное право
Имею ли я право бесплатного переоформления права бессрочного пользования земельным участком на право собственности?
Добрый день! Подскажите , пож-та. Я владею свидетельством на право бессрочного пользования земельным участком. Я - гражданское лицо, право получила в 1992 году. Имею ли я право на бесплатное переоформление права пользования на право собственности? До этого попыток это сделать не предпринимала. Правда, имею в собственности другой земельный участок. Слышала, что однократно я имею на это право. Только не поняла, саму формулировку "однократно". Это значит, что я не должна была вступать в собственность ни на какую больше землю? Или это означает, что с землей , на которую я имею право бессрочного пользования, до этого момента не предпринимались никакие попытки переоформления? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1725622, Ирина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имею ли я право не лечение по полису ОМС в рамках территориальной программы МО, будучи не прописанным, а временно зарегистрированным жителем МО?
Добрый День! Имею ли я право на оказание медицинской помощи, в соответствии с постановлением правительства МО от 22.12.2015 за номером 1294/49 по территориальной программе ОМС (сверхбазовой ее части, интересует лечение хронического гепатита С)? Имеется заключение и направление на лечение в медицинский центр г. Раменское в соответствии с этой программой от МОНИКИ. Медцентр не приступает к лечению ссылаясь на отсутствие гарантий об оплате от страховой, а страховая в свою очередь не дает медцентру ни гарантий, ни официального отказа. Страховая компания, выдавшая полис ОМС в г. Королев МО, в телефонном разговоре с руководством медцентра отказывает в оплате лечения ссылаясь на отсутствие у меня постоянной прописки. При этом я являюсь Гражданином РФ, имеющим регистрацию по месту пребывания в г. Королев МО сроком на 5 лет (т.е являюсь жителем МО), имею полис ОМС выданный в г. Королев МО, стою на учете по заболеванию в МОНИКИ и имею направление на лечение от МОНИКИ в Медцентр в рамках программы ОМС ( №2.10.506.0; №2.10.507.0). Помогите понять - правомерно ли в данной ситуации страховая компания отказывается оплачивать лечение, действительно ли данная программа не распространяется на жителей МО, проживающих по временной регистрации, пусть даже и срок регистрации достаточно долгий? При обращении на горячую линию страховой компании, я не получил вразумительного ответа на этот вопрос и как таковой консультации по сути вопроса тоже не последовало. Ответ был такой – пусть медучереждение в письменном виде вам аргументирует отказ от лечения, мы не обязаны предоставлять никаких гарантий, если у вас нет проблем с полисом (а у меня их нет). При этом в самом медучереждении эту тему тоже не охотно развивают, т.к у них нет официального отказа от страховой компании и соответственно не чем аргументировать отказ кроме слов. Получается замкнутый круг в котором я не могу найти ответа. На данный момент я не пытаюсь кого- либо в чем -то обвинить, для начала я только хочу понять имею ли я право на лечение или не имею? Если имею, то чем руководствоваться в общении с медцентром и страховой? Неужели МОНИКИ, выдают такое направление на лечение категории граждан не имеющих на него права?! Или это все-таки попытки страховой компании избежать больших счетов за дорогостоящее лечение? Вопросов много, а ответов к сожалению нет. С Уважением! Фролов. М.Ю.
, вопрос №1390244, Татьяна, г. Королев
10 ответов
Защита прав работников
Имеют ли они право?
Здравствуйте. я работаю воспитателем группы продленного дня в частной школе. сейчас, когда пришло время отпускных нам начальство заявило, что всем сотрудникам которые отработали последние 3 года у них будут вычитать деньги за последние три года. якобы они нам переплатили. только что переплатили не ясно. Сказали, что была проверка КРО.с каждого года по 3 тыс. руб. причем у всех по разному пошли вычеты у кого 9 дней у кого 6 дней и т.д. имеют ли они право на это? так как мы педагоги у нас отпуск 56 календарных дней, но месяц июнь мы берем за свой счет и начальство дает добро на это. Но теперь как они говорят мы не имеем право иметь такой большой отпуск. в 2013 году я находилась в декрете имеют ли они право вести от туда вычеты денежные, а в 2014 в сентябре я вышла на работу. Имеет ли право данная организация вычитывать с работников деньги??? И на каких основаниях это делается???
, вопрос №858364, ольга, г. Москва
1 ответ