Не знаю какие документы нужно собирать, и по какой очередности

Добрый день! В этом году у меня умерла мама, и она не успела до конца приватизировать квартиру. В квартире прописаны мама, я и брат. Но пару лет назад мы с братом отказались от всего и имели только прописку в этой квартире. Я не знаю что делать. В какой очередности идти собирать справки и документы.

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации и перезаключить договор социального найма на себя. Далее приватизацию необходимо начинать заново.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит право на приватизацию теперь имеете вы и ваш брат. Собирайте жилищные документы и обращайтесь о приватизации квартиры.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, а что значит мама до конца не оформила приватизацию? Она подала заявление, но не оформила договор? Или договор оформлен, но не получено свидетельство о праве собственности? Вы заявили отказ? Тогда решение Вашего вопроса возможно только через принятие наследства. Если Вы уже оформили официальный отказ, то как же Вы можете теперь снова обращаться за приватизацией это же жилплощадь? Отказ -это сделка. А пока она не признана недействительной отказ имеет силу.

Смотрите нижеприведенную практику.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14)
8.…
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)