8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не знаю какие документы нужно собирать, и по какой очередности

Добрый день! В этом году у меня умерла мама, и она не успела до конца приватизировать квартиру. В квартире прописаны мама, я и брат. Но пару лет назад мы с братом отказались от всего и имели только прописку в этой квартире. Я не знаю что делать. В какой очередности идти собирать справки и документы.

10 июня 2015, 06:47, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации и перезаключить договор социального найма на себя. Далее приватизацию необходимо начинать заново.

10 июня 2015, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Значит право на приватизацию теперь имеете вы и ваш брат. Собирайте жилищные документы и обращайтесь о приватизации квартиры.

10 июня 2015, 07:52
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, а что значит мама до конца не оформила приватизацию? Она подала заявление, но не оформила договор? Или договор оформлен, но не получено свидетельство о праве собственности? Вы заявили отказ? Тогда решение Вашего вопроса возможно только через принятие наследства. Если Вы уже оформили официальный отказ, то как же Вы можете теперь снова обращаться за приватизацией это же жилплощадь? Отказ -это сделка. А пока она не признана недействительной отказ имеет силу.

Смотрите нижеприведенную практику.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14)
8.…
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
10 июня 2015, 08:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужно собирать и какие шаги делать
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Было 4 сестры. 1 Женя 2 Галя 3 Тамара 4 Алла 1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство ( Недвижимость , машина , вклады) 2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру. Мы пока не знаем этого. 3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства. 4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо. Собственно вопрос , кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Какие документы нужно собирать и какие шаги делать. Спасибо
04 сентября 2020, 17:24, вопрос №2855687, andrey, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Здравствуйте, сестра хочет сделать временную прописку мужу, квартира пополам принадлежит мне и ей, живем в разных городах, какой документ нужно сделать и какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте, сестра хочет сделать временную прописку мужу, квартира пополам принадлежит мне и ей, живем в разных городах, какой документ нужно сделать и какие документы нужно предоставить?
08 августа 2020, 07:17, вопрос №2838115, Аркадий, г. Анапа
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужно собрать для детского пособия?
здравствуйте меня зовут Светлана у меня такой вопрос ребёнок находится под опекой может ли он попасть под выплаты от 3 до 7 лет и какие документы нужно собирать и какие документы если опекун работает с работы нужно брать или обращаться в мои документы или в органы опеки
27 марта 2020, 12:38, вопрос №2725892, Светлана, г. Нерчинск
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно собирать и куда обращаться для обмена квартиры на дом?
Хочу обменять квартиру на дом,что для этого нужно ?какие документы нужно собирать и куда обращаться ?
18 февраля 2020, 07:41, вопрос №2688713, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно собирать и куда обращаться, чтобы усыновить своего же ребенка?
Я гражданин Узбекистана, состоял в гражданском браке с гр. России, есть совместный ребёнок, но в свидетельстве у него я не вписан. Сейчас решили зарегистрироваться и записать сына на меня. Какие документы нужно собирать и куда обращаться чтоб его получается усыновить.
18 июня 2019, 18:51, вопрос №2403575, Денис, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015