Для выделения долей детям в вашей ситуации, когда квартира приобретена с использованием маткапитала и личных средств супруги (наследство), процедура будет зависеть от того, участвует ли в сделке ваш супруг и как оформлены ваши доли.
---
Выбор способа выделения долей
Есть два основных способа, и выбор зависит от того, кому и как вы выделяете доли:
1. Только детям (простая письменная форма). Если вы выделяете доли только детям из вашей с супругом совместной собственности, а доли родителей не перераспределяются, можно обойтись соглашением в простой письменной форме. Нотариус не требуется. Это самый распространенный и дешевый способ.
2. Детям и супругу (нотариальная форма). Если при выделении долей затрагиваются права супруга (например, он получает или передает свою долю), или же соглашение содержит элементы дарения, то его необходимо заверять у нотариуса. С 13 января 2025 года договоры дарения между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению .
---
Необходимые документы (в общем случае)
Для подачи документов на регистрацию права собственности вам потребуется подготовить следующий пакет:
1. Паспорта родителей.
2. Свидетельство о браке (подтверждает, что имущество находится в совместной собственности).
3. Свидетельства о рождении всех детей.
4. Соглашение о выделении долей (подготовленное в простой письменной форме или заверенное нотариусом, в зависимости от выбранного способа).
5. Документы на квартиру, подтверждающие текущее право собственности (например, выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности) .
---
Сроки и стоимость
· Срок: Выделить доли детям необходимо в течение 6 месяцев после выполнения обязательства (например, после перечисления средств продавцу или снятия обременения).
· Госпошлина: За регистрацию права собственности каждого из участников (детей) взимается госпошлина. В 2025 году она составляет 4 000 рублей, если кадастровая стоимость жилья не превышает 20 млн рублей. Оплатить ее нужно до подачи документов, а квитанции приложить к общему пакету.
---
Что делать с долями супруга?
Ключевой момент: В вашем случае квартира была куплена с использованием личных средств супруги (наследство) и средств маткапитала. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, и их использование налагает на вас обязательство выделить доли всем членам семьи, включая супруга .
Если брачным договором установлен режим раздельной собственности, и квартира записана только на супругу, это не отменяет обязанности по закону о маткапитале — выделить доли придется и супругу, и детям .
Для точного решения в вашей конкретной ситуации, с учетом наличия наследственных средств, я рекомендую обратиться за личной консультацией к нотариусу. Он поможет правильно рассчитать доли и подготовить нужное соглашение. Если у вас есть вопросы по расчету долей, вы можете уточнить их у меня.