8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли ИП сообщать о своих счетах в зарубежных банках

Я не живу в РФ уже много лет.В этом году решил сдавать свою московскую квартиру,и для оплаты налогов оформил на себя статус ИП.Обязан ли я сообщить в ИФНС сведения о счете, который я имею в иностранном банке ?

10 июня 2015, 06:15, аркадий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Аркадий, такая обязанность законодательством предусмотрена.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

10 июня 2015, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я заблокировать свои счета в банке и получить деньги?
Заблокировал сбербанк , могу ли я заблокировать свои счета в банке и получить деньги которые на них находятся?
28 марта 2018, 04:28, вопрос №1948738, Владислав, г. Лесосибирск
2 ответа
Налоговое право
Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении своего места жительства?
Здравствуйте. ИП на ЕНВД изменил место жительства на другой район города. При этом объект налогообложения остался на прежнем месте. Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении места "прописки"?
12 сентября 2016, 04:26, вопрос №1374295, Виктор Владимирович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Предпринимательское право
Обязан ли ИП при безналичном расчете использовать расчетный счет?
Здравствуйте. Планирую с 2016 года зарегистрироваться как ИП по патентной системе налогообложения. Деятельность - разработка программного обеспечения. Денежные переводы за работу должны будут поступать через платежную систему PayPal от иностранного физ. лица. Обязан ли я открывать расчетный счет в банке и выводить деньги c PayPal на этот расчетный счет а затем на личную карту, или я имею право выводить деньги на текущий счет физического лица в банке? Заранее благодарю за ответ.
09 января 2016, 18:44, вопрос №1093332, Евгений, г. Уфа
4 ответа
Предпринимательское право
Обязан ли ИП заводить специальный счет в банке
Обязан ли ИП заводить специальный счет в банке для ведения своей деятельности или же он может получать оплату за свои услуги на свой счет физического лица? 1) если он получает оплату в рублях? 2) если он получает оплату в валюте?
19 февраля 2015, 09:30, вопрос №732679, Артем, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Должен ли ИП иметь расчетный счет в банке?
Должен ли ИП иметь расчетный счет в банке? Регулируется ли этот вопрос со стороны налоговой? Должен ли быть кассовый аппарат при торговле в стационарном помещении (площадь 9 кв. м.)? Упрощенная система налогообложения "доходы-расходы". Заранее спасибо.
09 октября 2014, 06:52, вопрос №580691, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015