Не выплачивают расчет

Здравствуйте. Устроился в феврале работать в ООО. Коммерческий директор сказала принести трудовую книжку, паспорт, ИНН, пенсионное, военный билет для устройства на работу. Все это я принес, после снятия копий забрал все кроме трудовой. Зарплату обещали платить с 5-10 число, аванс с 15-20 число. Фактически зп выплачивалась с задержкой в две- три недели. Не дождавшись зарплаты за апрель , я написал заявление на увольнение с 1.06.15. Трудовую книжку и рассчет в последний день не выдали. Оказалось что запись о приеме на работу в трудовую книжку не сделана, то есть официально не устроили. Рассчет не выдают, кормят завтраками. Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд ? Смогут ли помочь ?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Оказалось что запись о приеме на работу в трудовую книжку не сделана, то есть официально не устроили. Рассчет не выдают, кормят завтраками. Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Смогут ли помочь?
Сергей

Уточните, а трудовой договор вы подписывали?

Вы вправе требовать внесения записи в трудовую книжку.

Несомненно нужно обращаться для начала в трудовую инспекцию, если не поможет то в суд. Можно сразу и в суд и в трудовую инспекцию. Срок давности по спорам об увольнении 1 месяц с момента выдачи трудовой книжки или ознакомлении с приказом об увольнении (ст.392 ТК РФ).

Желаю удачи!