8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по аукциону

Добрый день. Наша компания выиграла аукцион В соответствии с ч. 2.1 ст. 96 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчиком не было установлено обеспечение исполнения контратка. Мы снизились в аукционе ниже 25% по цене, при этом у нас еще нет 3 исполненных контрактов, что нам делать? получается что мы не сможем подписать контракт? т.к. и 1,5 раза больше обеспечения выплатить не сможем т.к. оно не установлено и предоставить 3 исполненных контракта. как нам быть?

10 июня 2015, 03:18, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из ч. 1 ст. 37 44-ФЗ, как вышестоящего акта, Вы действительно не сможете заключить контракт до тех пор, пока не предоставите предусмотренное обеспечение контракта.

Рискуете попасть в РНП. Попробуйте по бухгалтерскому балансу «перекинуть» средства на обеспечение контракта из «прочих расходов».

10 июня 2015, 03:53
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

мы готовы внести средства за обеспечения исполнения контракта, вопрос какая предусмотрена сумма? если изначально обеспечения не было?

10 июня 2015, 04:24

Если Вы готовы внести средства и изначально не было обозначено обеспечение контракта, то, полагаю, что в данном случае наиболее подходит именно полуторное обеспечение, согласно ч. 1 ст. 37 Закона, т.к. данная норма императивная (обязывающая) и предусмотрена как раз на случай антидемпинговых мер. Банковскую гарантию, на мой взгляд, можно было бы внести только в случае, если обеспечение контракта было указано в заявке, иначе говоря, предусмотрена заказчиком.

10 июня 2015, 04:30
Консультация юриста бесплатно
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Предлагаю предоставить банковскую гарантию.

10 июня 2015, 03:57
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Мы не против внести денежные средства по исполнению контракта, вопрос в том в какой сумме? т.к. заказчиком не было обозначено обеспечение исполнения контракта.

10 июня 2015, 04:22

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2014 г. N Д28и-2112

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
По вопросу 1. Согласно части 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 указанной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 указанной статьи.
Частью 3 статьи 37 Закона N 44-ФЗ установлено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)).
Таким образом, в случаях, установленных частью 6 статьи 96 и частью 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, участником закупки предоставляется полуторакратное обеспечение исполнения контракта либо обеспечение контракта в размере, указанном в документации о закупке, и информация о его добросовестности.

10 июня 2015, 04:43
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Екатерина!

По смыслу же ч.ч. 1, 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта при осуществлении любой закупки, за исключением случаев закупки у единственного контрагента в случаях, предусмотренных п.п. 4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 17, 20-23, 26-28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в которых заказчик только вправе установить требование. Такое требование устанавливается в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении контрагента закрытым способом.
Требование об обеспечении исполнения контракта по новому закону не применяется к казенным учреждениям при заключении с ними контрактов (ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ), а не к бюджетным, как это предусмотрено Законом N 94-ФЗ (ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 этого Закона).
Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона N 44-ФЗ (то есть аналогично обеспечивающей заявке на участие в закупке), или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Размер обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ должен составлять от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта, а если она превышает 50 миллионов рублей — от 10% до 30% такой цены, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. (В настоящее время указанными выше нормами Закона N 94-ФЗ в качестве общего правила установлен только верхний предел обеспечения аналогичного размера — 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не мене размера аванса). Напомним также, что в случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, обеспечение исполнения контракта предоставляется с учетом антидемпинговых положений, предусмотренных ст. 37 Закона N 44-ФЗ.

Учитывая то, что контракт заключается только после предоставления обеспечения исполнения контракта, у вас есть два варианта решения данного вопроса:

1. предоставить банковскую гарантию (что займет длительное время);

2. рассчитать самостоятельно размер обеспечения исполнения контракта, исходя из максимального процента, т.е. 30% от начальной максимальной цены контракта и 1,5-кратном размере.

С уважением.

10 июня 2015, 04:27
0
0
0
0

В дополнение к моему ответу, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к заказчику о предоставлении Вам реквизитов в целях внесения суммы обеспечения исполнения контракта. Также Вам необходимо и не упустить срок подписания контракта.

10 июня 2015, 04:33
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

тогда последний вопрос, а почему именно 30% а не 5% ведь в законе указано что от 5 до 30% мы должны внести.

10 июня 2015, 04:47
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!
Не совсем понятно. 37 статья говорит про антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. И при конкурсе и аукционе заказчик обязан установить обеспечение и контракта и заявки.

10 июня 2015, 04:39
0
0
0
0

Если заказчиком не было установлено обеспечение исполнения контракта то я бы задумался заключать такой контракт. Лучше обратиться в ФАС так как документация да и сам контракт будет с нарушением 44-ФЗ!

10 июня 2015, 04:41

Екатерина!
На мой взгляд такой контракт заключать опасно по причине того, что в дальнейшем он может быть расторгнут по решению контрольного органа. Обязанность предусмотреть обеспечение есть у заказчика.

Тут получается, что даже если бы не было демпинга — и вы бы не предоставили обеспечения- Вас всё ровно могли отклонить- так как обязанность предоставить обеспечение у Вас есть.

Мой совет однозначно- обратитесь в ФАС.

Выход предоставить 1,5 обеспечение(но от чего его считать???)? Нет не выход. Так как при исполнении могут возникнуть проблемы.

Если кините № закупки, я бы посомтрел саму закупки!

10 июня 2015, 04:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Продажа жилого дома через электронный аукцион (44-ФЗ)
В августе этого года риэлтор (Мария) предложила мне продать дом через электронный аукцион, на что я дала согласие и оформила на неё доверенность. До начала аукциона оставалось 4 дня, документы собрали быстро, но у меня не было времени разобраться в 44-ФЗ, да и она не посвятила меня во все тонкости этого дела, только сказала, что на подбор другого дома, куда я должна буду потом переехать, у меня есть всего 10 дней, и что она мне в этом поможет. По происшествии недели я не нашла дома, подходящего для меня по цене и пр., даже с её помощью, сообщив ей, что скорее всего не уложусь в срок, тем более что в продаваемом доме прописаны престарелые родители. На что Мария ответила, что тогда она может попасть в РНП. Мария сообщила об этом заказчику, на что тот ей посоветовал, чтоб я отозвала доверенность. Я и Мария пошли к нотариусу, и я отозвала доверенность. Копию отозванной доверенности я оставила Марии, а вторую мы с ней отнесли заказчику. В тот же день заказчик позвонил Марии и сообщил, что если отозванную доверенность разместить на эл-й площадке, то она автоматически попадает в РНП. По просьбе Марии я продолжила поиск дома и через 2 дня нашла подходящий. Я и Мария пошли к заказчику и сообщили ему об этом; заказчик сказал, что поскольку доверенность отозвана, то Мария уже не может продолжать это дело. Я спросила: могу ли я заключить договор вместо Марии, чтобы довести контракт до логического завершения? Заказчик ответил: можете, собирайте необходимые документы и справки. Дальнейшие события происходили так: не поставив меня в известность, 28-го авг. заказчик и Мария заключили договор по контракту, несмотря на то, что доверенность была отозвана неделю назад. Узнав об этом на ресурсе электронной площадки, что договор заключён, я пришла к заказчику с вопросом: каким образом заключили договор, если доверенность была отозвана? Ответ был такой: мы об этом не знали, т.к. это не зафиксировано письменно, Мария настаивала на этой же версии. Нотариус, у которого мы оформляли этот документ. сказал: вы должны были известить письменно об отмене доверенности лицо, которому выдана дов-ть, а теперь вы это даже в суде не сможете доказать. 3-го сентября договор между Марией и заказчиком был расторгнут. В этот же день я написала заявление с просьбой заключить этот договор со мной; заказчик сказал, что это невозможно, т.к. я не участвовала в аукционе. На это моё заявление мне пришёл письменный ответ через 30 дней. Ответ был таким: заключить контракт без проведения конкурентных процедур не представляется возможным. 12 сентября заказчик выставил эту же заявку на электронную площадку. Мария нашла нового поставщика, всё по той же схеме, оформив доверенность, через 10 дней заказчик и Мария заключили договор и успешно довели дело до конца. Вопрос: 1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана? 2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона? 3) Стоит ли мне обращаться в ФАС? 4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход? 14 августа –проведение аукциона, в котором Мария была единственным участником. 28 авг. – заключение контракта 3 сентября – расторжение контракта Буду очень благодарна за помощь. Юристы, к которым я обращалась ранее, вразумительного ответа не дали, в силу своей некомпетентности.
01 ноября 2019, 12:09, вопрос №2569705, Марина, г. Павловский Посад
52 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Составлять ли протокол подведения итогов аукциона, несостоявшегося из-за подачи одной заявки?
Здравствуйте! Согласно части 16 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон № 44-ФЗ) в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка, такой аукцион признается несостоявшимся. В соответствии с частью 1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем аукционная комиссия в течение трёх рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет соответствия требованиям Закона № 44-ФЗ и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе, подписанный членами аукционной комиссии. Если этот единственный участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе, с ним заключается контракт в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в порядке, установленном статьёй 70 Закона № 44-ФЗ. Вопрос: 1. Необходимо ли в соответствии со статьёй 70 Закона № 44-ФЗ составлять протокол подведения итогов электронного аукциона признанного несостоявшимся согласно части 16 статьи 66 Закона № 44-ФЗ или достаточно протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе? 2. Есть ли по данному вопросу какие-либо разъяснения письма Минэкономразвития РФ и (или) ФАС России?
03 апреля 2017, 14:37, вопрос №1595411, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Если единственного участника аукциона на землю не устроит цена, должна ли администрация будет снизить ее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением вопроса. Подал заявление на аренду земельного участка под ИЖС у муниципалитета. Ежегодную плату за аренду установили достаточно высокой. Скоро будет проходить аукцион, но на данный момент я единственный желающий и вероятнее всего и останусь единственным. В связи с этим возникает следующий вопрос. Если я буду являться единственным участником, но меня не устроит стартовая цена аукциона, то могу ли я на аукционе с этими комментариями отказаться от участия в торгах? Но суть вопроса не в этом... Где-то читал, что если на аукционе такое происходит, то органы власти обязаны провести повторный аукцион с более низкой стоимостью аренды. Действительно ли этом так? Действительно ли они ОБЯЗАНЫ снизить начальную стоимость и проводить аукцион повторно? Могут ли они его НЕ проводить? Большая просьба, по возможности, указать статьи, согласно данному вопросу.
26 февраля 2017, 13:06, вопрос №1552602, Владимир, г. Рославль
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Я участник закупки по 44-ФЗ. Вопрос по заполнению первой части заявки
Если Заказчик в таблице требований к конкретным показателям товарам в самом начале ссылается на подпункт 1 пункта 2.1.2 инструкции по заполнению, т.е. нужно указать показатели материалов, изделий, которые не могут изменяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.1.2. Вопрос: нужно ли в тексте требований удалять слова "должен быть", "эквивалент" (не где по тексту инструкции об этих словах речи нет), а также значения "не менее", порядок заполнения которых уже относиться ко 2 подпункту пункта 2.1.2 инструкции? Привожу текст инструкции и требований ниже: Текст инструкции: 2.1.2. Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме. К конкретным показателям относятся: функциональные характеристики (потребительские свойства), технические, качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара, характеристики безопасности товара, в том числе, показатели, указанные в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ (Раздел 3 настоящей документации об аукционе), иные показатели (связанные с определением соответствия предлагаемых товаров установленным Заказчиком требованиям). При указании наименования товара Участник аукциона вправе указать марку, модель, артикул товара или любые другие сведения, позволяющие идентифицировать предлагаемый товар. 1) Предложения Участника аукциона в отношении показателей товара, работы, услуги, значения которых не могут изменяться. Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, значения которых не могут изменяться. В отношении показателей, значения которых в соответствии с условиями Технического задания не могут изменяться, Участник аукциона должен указать конкретное и однозначное значение показателя, в точности соответствующее (повторяющее) значение такого показателя, указанное в Техническом задании. Перечисление показателей через запятую, точку с запятой, дробь, союз «и» означает, что предложение Участника аукциона по данному показателю должно соответствовать всем перечисленным таким образом значениям показателей. При этом значения таких показателей не могут изменяться. 2) Предложения в отношении показателей товара, работы, услуги, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей. Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения. В отношении показателей, для которых Техническим заданием установлены максимальные и (или) минимальные значения, Участник аукциона должен указать одно конкретное значение показателя, которое равно или превышает минимальное значение показателя, указанное в Техническом задании, и в то же время не превышает максимального значения показателя, указанного в Техническом задании. 3) Предложения в отношении показателей товара, работы, услуги, для которых установлены диапазоны значений. Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, для которых установлены диапазоны значений. В отношении показателей, для которых Техническим заданием установлены диапазоны значений, Участник аукциона должен указать диапазон с конкретным начальным и конечным значениями показателя. Привожу текст требований: Требования к техническим и качественным характеристикам, функциональным (потребительским свойствам) характеристикам, эксплуатационным характеристикам (при необходимости) материалов, изделий, используемых при оказании услуг № п/п Наименование товара Технические характеристики Показатели материалов, изделий, которые не могут изменяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.1.2 Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме Раздела 2 настоящей документации об аукционе: Материалы и изделия, используемые при оказании услуг 1 Дезинфицирующее средство Должно представлять собой бесцветную прозрачную жидкость с нейтральным запахом для мытья и дезинфекции облицовочной плитки, полов, пластика, унитазов, сантехники, мусорных ведер, не повреждающую поверхность. 2 Бумажное санитарно-гигиеническое изделие, тип 1 Бумага туалетная. Вид – рулонная. Однослойная. Совместимая с оборудованием TORK или эквивалент. Материал – целлюлоза, вторичное волокно. 3 Полотенца бумажные для диспенсера Вид - листовые. Двухслойные. Однослойная. Совместимая с оборудованием TORK или эквивалент. Количество листов в упаковке – не менее 200. Z – сложение. Материал – целлюлоза.
25 декабря 2016, 22:47, вопрос №1485126, Ramazan, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли определение победителя и направления контракта до даты проведения аукциона?
Здравствуйте. Был объявлен электронный аукцион/ Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 24.08.2015г. Дата проведения аукциона - 27.08.2015г. 24.08.2015 был опубликован протокол рассмотрения заявок. Из трех заявок две отклонили. На основании части 8 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ электронный аукцион признан несостоявшимся. 26.08.2015 года публикуется Протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона. В результате рассмотрения было принято решение о признании единственного участника электронного аукциона и поданной им заявки на участие в электронном аукционе соответствующей требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и документации об электронном аукционе. 26.08.2015г. единственному участнику на подписание направлен проект контракта. Вопрос- определение победителя и направления контракта до даты проведения аукциона (а она 27.08.2015г.) - правомерно? Или это как-то можно обжаловать?
26 августа 2015, 12:13, вопрос №954180, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015