8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по аукциону

Добрый день. Наша компания выиграла аукцион В соответствии с ч. 2.1 ст. 96 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчиком не было установлено обеспечение исполнения контратка. Мы снизились в аукционе ниже 25% по цене, при этом у нас еще нет 3 исполненных контрактов, что нам делать? получается что мы не сможем подписать контракт? т.к. и 1,5 раза больше обеспечения выплатить не сможем т.к. оно не установлено и предоставить 3 исполненных контракта. как нам быть?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из ч. 1 ст. 37 44-ФЗ, как вышестоящего акта, Вы действительно не сможете заключить контракт до тех пор, пока не предоставите предусмотренное обеспечение контракта.

Рискуете попасть в РНП. Попробуйте по бухгалтерскому балансу «перекинуть» средства на обеспечение контракта из «прочих расходов».

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

мы готовы внести средства за обеспечения исполнения контракта, вопрос какая предусмотрена сумма? если изначально обеспечения не было?

Если Вы готовы внести средства и изначально не было обозначено обеспечение контракта, то, полагаю, что в данном случае наиболее подходит именно полуторное обеспечение, согласно ч. 1 ст. 37 Закона, т.к. данная норма императивная (обязывающая) и предусмотрена как раз на случай антидемпинговых мер. Банковскую гарантию, на мой взгляд, можно было бы внести только в случае, если обеспечение контракта было указано в заявке, иначе говоря, предусмотрена заказчиком.

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Предлагаю предоставить банковскую гарантию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Мы не против внести денежные средства по исполнению контракта, вопрос в том в какой сумме? т.к. заказчиком не было обозначено обеспечение исполнения контракта.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2014 г. N Д28и-2112

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
По вопросу 1. Согласно части 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 указанной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 указанной статьи.
Частью 3 статьи 37 Закона N 44-ФЗ установлено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)).
Таким образом, в случаях, установленных частью 6 статьи 96 и частью 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, участником закупки предоставляется полуторакратное обеспечение исполнения контракта либо обеспечение контракта в размере, указанном в документации о закупке, и информация о его добросовестности.

1
0
1
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Екатерина!

По смыслу же ч.ч. 1, 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта при осуществлении любой закупки, за исключением случаев закупки у единственного контрагента в случаях, предусмотренных п.п. 4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 17, 20-23, 26-28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в которых заказчик только вправе установить требование. Такое требование устанавливается в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении контрагента закрытым способом.
Требование об обеспечении исполнения контракта по новому закону не применяется к казенным учреждениям при заключении с ними контрактов (ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ), а не к бюджетным, как это предусмотрено Законом N 94-ФЗ (ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 этого Закона).
Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона N 44-ФЗ (то есть аналогично обеспечивающей заявке на участие в закупке), или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Размер обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ должен составлять от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта, а если она превышает 50 миллионов рублей — от 10% до 30% такой цены, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. (В настоящее время указанными выше нормами Закона N 94-ФЗ в качестве общего правила установлен только верхний предел обеспечения аналогичного размера — 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не мене размера аванса). Напомним также, что в случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, обеспечение исполнения контракта предоставляется с учетом антидемпинговых положений, предусмотренных ст. 37 Закона N 44-ФЗ.

Учитывая то, что контракт заключается только после предоставления обеспечения исполнения контракта, у вас есть два варианта решения данного вопроса:

1. предоставить банковскую гарантию (что займет длительное время);

2. рассчитать самостоятельно размер обеспечения исполнения контракта, исходя из максимального процента, т.е. 30% от начальной максимальной цены контракта и 1,5-кратном размере.

С уважением.

0
0
0
0

В дополнение к моему ответу, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к заказчику о предоставлении Вам реквизитов в целях внесения суммы обеспечения исполнения контракта. Также Вам необходимо и не упустить срок подписания контракта.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

тогда последний вопрос, а почему именно 30% а не 5% ведь в законе указано что от 5 до 30% мы должны внести.

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!
Не совсем понятно. 37 статья говорит про антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. И при конкурсе и аукционе заказчик обязан установить обеспечение и контракта и заявки.

0
0
0
0

Если заказчиком не было установлено обеспечение исполнения контракта то я бы задумался заключать такой контракт. Лучше обратиться в ФАС так как документация да и сам контракт будет с нарушением 44-ФЗ!

0
0
0
0

Екатерина!
На мой взгляд такой контракт заключать опасно по причине того, что в дальнейшем он может быть расторгнут по решению контрольного органа. Обязанность предусмотреть обеспечение есть у заказчика.

Тут получается, что даже если бы не было демпинга — и вы бы не предоставили обеспечения- Вас всё ровно могли отклонить- так как обязанность предоставить обеспечение у Вас есть.

Мой совет однозначно- обратитесь в ФАС.

Выход предоставить 1,5 обеспечение(но от чего его считать???)? Нет не выход. Так как при исполнении могут возникнуть проблемы.

Если кините № закупки, я бы посомтрел саму закупки!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015