Как вернуть неосновательное обогащение

Здравствуйте! Моя мама помогала моему брату и его первой жене денежными средствами на покупку квартиры,есть денежные переводы на счет брата,его первой жены,а также на банковский счет по ипотеке,так как была договоренность устная ,что пока его жена в декрете мама окажет посильную финансовую помощь ,но на возвратной основе.денежные переводы осуществлялись с 2006 по 2010 годы.В 2010 году брат развелся,в купленной по ипотеке квартире у него была 1/4 доля и 3/4 доли у его бывшей жены.Квартиру они продали,деньги разделили пропорционально долям.Брат возвращает долг по мере возможности,но его бывшая жена и слышать ничего не хочет о возврате долга.Может ли моя мама подать в суд и признать ответчиком свою бывшую сноху,так как есть денежные переводы на ее счет, хотя и устные договоренности о возврате.

, Алина, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Когда последний раз брат возвращал долг?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Да, вот, на днях

Так, как в купленной квартире его доля составляла лишь 1/4, то он считает, что и долг он должен тоже возвращать пропорционально своей доли....логика в этом есть, но как призвать бывшую сноху к ответу?

«просудить» долг с брата возможность есть, но вот с бывшей супруги — не думаю.