8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф или лишение?

здравствуйте! помогите советом! у меня скоро суд. я начал обгон автомобиля на прерывистой разметке и закончил на сплошной. мне завершать маневр мешала мною обгоняемая машина. мне патруль дпс сказал либо 5000 либо лишение. как решит суд. что можно сделать в данной ситуации чтобы права остались у меня?

09 июня 2015, 20:14, Валерий, г. Зубцов
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! ПДД РФ ст.11: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Поэтому Вам нужно доказать, что тс, которое Вы обгоняли Вам мешало, нарушил вышеупомянутый пункт. Поможет видео регистратор или показание свидетелей. Кроме того, у инспекторов должна быть видео фиксация Вашего нарушения, без которой доказательств Вашего нарушение нет. Ходатайствуйте в суде о привлечении специалиста СМЭП (установка и эксплуатация дорожных знаков раз метки и т.д.) при УМВД РФ региона о проведении экспертизы законности нанесения разметки по ГОСТ 52289-2004, там очень много нюансов и вряд ли все соблюдено. А это Ваш шанс остаться с правами.

10 июня 2015, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист, г. Челябинск

Валерий добрый день! Оспаривайте событие правонарушения, настаивайте в суде на своей невиновности! Согласно ст 12.15 ч.4 правонарушением является именно выезд в нарушение ПДД на встречную полосу. Вы же выезжали на прерывистой, то есть не нарушая ПДД. Состава нет! Более того, Вы были обязаны завершить манёвр.

10 июня 2015, 05:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что мне грозит штраф или лишение?
Доброе утро! Меня остановили гаи, выписли протокол за нарушение разметки 1.1, пошла на обгон, и нарушение п. 1.3.из за того что сильно светило вечернее солнце я не заметила разметку и совершила обгон в попутном направлении. Штрафов за всю историю вождений не было ни разу. Что мне грозит штраф или лишение?
26 августа 2020, 04:14, вопрос №2849259, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?
Здравствуйте. Вчера развернулась на дороге через одну сплошную линию. Чуть дальше стояли дпс. Они меня догнали. Проверили документы все документы, спросили, почему до них не доехала? Ответила, что забыла отдать ключи от дома мужу и ребенку, а они с прогулки шли домой. Инспектор просто улыбнулся, отдал документы и все. Про протокол ничего сказал. Какое наказание теперь меня ждёт: штраф или лишение прав?
27 мая 2020, 05:47, вопрос №2784472, Анастасия, г. Раменское
11 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф или лишение водительского удостоверения
Наемный водитель отказался подписывать протокол, в котором собрудники ГИБДД указали нарушение за грязный гос.номер ("применен материал затрудняющий его идентификацию"). Автомобиль находился на обочине без движения. В протоколе указано время и место рассмотрения административного правонарушения. У водителя на руках копия протокола. Нужно ли присутствовать при рассмотрении дела? Что ждет водителя штраф или лишение?
22 марта 2018, 12:45, вопрос №1943202, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
По каким критериям за нарушение ч 4 ст 12 5 назначают штраф или лишение прав?
По каким критериям за нарушение ч.4 ст. 12.5 назначают штраф 5000руб., или лишение прав? Назначили комиссию, как себя вести? Объезжал пробку у просто не смог вклиниться между авто.
29 августа 2017, 07:55, вопрос №1737128, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Пересечение сплошной, что грозит: штраф или лишение?
Здравствуйте!Попался на пересечении сплошной что грозит,штраф или лишение.(впервые такое нарушение)7
12 марта 2016, 16:57, вопрос №1177467, Владимир, г. Домодедово
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015