Последовательность действий при выходе из ООО. Я директор, моя квартира - юр. Адрес

Фирме 2 месяца. 3 соучредителя. Баланс нулевой. Я являюсь директором. Юр. адрес - моя квартира. Хочу выйти из ООО. Еще один соучредитель тоже выходит из ООО. Времени заниматься оформлением нет. Будет заниматься 3-й соучредитель. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность действий и что потребуется от меня?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Я являюсь директором. Юр. адрес — моя квартира.
Владимир

в первую очередь рекомендую провести общее собрание участников и сменить юр. адрес, чтобы в будущем Вам не приходила корреспонденция фирмы (порой это доставляет проблемы).

далее, Вам следует подать заявление директору (т.е. самому себе) о выходе из ООО (если это предусмотрено уставом) и в качестве директора подать заявление в ФНС о переходе оплаченных Вами долей обществу.

что потребуется от меня?
Владимир

так как Вы директор, то подпись на заявлениях для ФНС у нотариуса будете удостоверять Вы, т.е. Вам придется сходить к нотариусу

Будет заниматься 3-й соучредитель.
Владимир

он сможет только подать заявление в ФНС по доверенности. если Вы хотите чтобы именно 3 участник всем занимался, то после смены юр. адреса, Вам надо будет сделать его директором, а потом подать ему заявление о выходе из ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал Вам сделать последовательно три операции:

1. Как правильно указал коллега – на собрании участников принять решение об изменении в устав, касающемся изменения юридического адреса.

2. Двум участникам продать третьему участнику свои доли. Эти сделки оформляются у нотариуса. Подготовленную вами форму 14001 он сшивает и удостоверяет и сам направляет в ИФНС.

3. Решение единственного участника о смене единоличного исполнительного органа, т.е.директора. Указанное изменение также подлежит удостоверению у нотариуса и отправлению им в ИФНС.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1.Вы подаете форму Р14001, заверенную нотариально, плюс 2 заявления о выходе из ООО от каждого учредителя, который выходит, а также протокол учредителй.

2.Если вы не будете более директором, то также в форме Р14001 это указываете, плюс делаете протокол об избрании нового директора.

3.Если меняете юр.адрес, то подаете заявление Р13001, а также протокол об изменении юр.адреса

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 26 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“:

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими);
в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.
Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;
г) если участник не полностью уплатил свой вклад в уставный капитал, то при выходе из общества ему выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада;
д) выплата стоимости доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Следует учитывать, что в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом, при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества.

С Вас и другого товарища требуется подача заявления, о выходе из общества. Нотариально удостоверить факты продажи доли в ООО. Как было сказано коллегами, сменить юридический адрес ООО, например на квартиру третьего участника или иное место.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Владимир, добрый день!

Самый быстрый способ следующий.

Провести общее собрание, где принять решение об изменении юридического адреса общества (для этого у вас должен быть другой адрес, например третьего учредителя) и одновременно о смене директора. Оформляется форма Р-13 и Р-14, делает все у нотариуса уже новый директор.

Параллельно идете к нотариусу и заключаете договоры купли продажи долей с третьим участником. Данные о смене учредителей нотариус самостоятельно направляет в налоговую. Вам ничего заполнять не надо.

Миссия завершена.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Подать заявление об освобождении с должности директора (например от 10 мая);

2. Сейчас созвать общее собрание и вынести решение о смене местонахождения (юридического адреса) фирмы, освобождении Вас с должности директора, назначении нового директора;

3. Продать двум участникам свои доли третьему участнику (можно по номинальной стоимости, доли уже должны быть внесены), заключив и подписав договоры купли-продажи доли в УК. Третий участник имеет право преимущественной покупки, поэтому нотариальное удостоверение договора необязательно.

4. Новый директор заполняет в качестве заявителя: форму Р13001 (о смене места нахождения (адреса)), форму Р14001 (о назначении нового директора, изменениях сведений об участниках), заверяет свою подпись в этих уведомлениях у нотариуса и сдает их в ФНС вместе с протоколом общего собрания о договором купли-продажи.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Посмотрите устав ООО на предмет следующих условий:

1. Как указан адрес, только населенный пункт, напр. г. Ярославль или же полный адрес с улицей, домом и квартирой? Если фирме 2 месяца, там вполне может быть и первый вариант, тогда вносить изменения в устав, связанные с переменой адреса не нужно.

2. Предусмотрено ли уставом право выхода участника из общества.

Если в адресе указан только город, уставом право выхода предусмотрено, тогда последовательность действий такая:

1. Проводите общее собрание, на котором меняете адрес и генерального директора.

2. Регистрируете изменения в ИФНС. Заявление тут только одно, форма Р14001, поскольку устав не меняется. Заявитель — новый генеральный директор, т.е. «третий учредитель». Доверенностей никаких не нужно.

3. Пишете заявление о выходе из общества и передаете его новому генеральному директору под расписку.

Все, с этого момента вы не директор, не участник ООО и ваш адрес не совпадает с адресом ООО.

4. После того, как оба участника принесли заявления, новый директор должен будет распределить доли своим решением в свою пользу и зарегистрировать это в ИФНС (тоже форма 14-я).

Если в уставе указан полный адрес и/или нет права выхода, на первом этапе нужно дополнительно внести изменения в устав, тогда на втором этапе будет два заявления и понадобится еще гос.пошлину заплатить.

Владимир
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Огромное спасибо за ответы.