Отказ от заказа

Добрый день!

У супруги 24 мая день рождения, в кафе был заказан столик на это число. Заказ был сделан 12 мая, но произошло несчастье, супруга заболела(воспаление легких) и соответственно пришлось празднование отменить. Так вот, в кафе нам сказали, что при отмене заказа, с нас удержат 50% предоплаты!!!

Нас никто об этом не предупреждал, мы нигде за это не расписывались. В листе предзаказа, об этом вообще ни строчки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. На какие документы ссылаться при разговоре с администрацией заведения.

, Владислав Потапов,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владислав! Письменно потребуйте доказательств понесенных ими убытков. Если не представят предъявите иск в суд о взыскании денежных средств, морального вреда и расходов на адвоката, котоырй будет представлять Ваши интресы в суде. Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств
по данному договору.