8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дисциплинарное взыскание

Я работаю педагогом в дополнительном образовании, 19 апреля 2015г. у меня на занятиях было 6 детей с 10 до 13.30ч.

Занятия по расписанию кружка продолжались с 10 до 15.30ч.

В 13.40 нагрянула директор с проверкой , увидела, что дети ушли домой, я находилась на рабочем месте.

26 мая 2015г. директор составила справку об факте отсутствия детей на занятиях в 13.40ч.

6 июня она издает приказ, в котором просит написать объяснительную по факту отсутствия детей 19 апреля.

Правомерно ли это ?

, nyrwana, г. Москва
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ

Статья 193.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, за проступок, совершенный 19 апреля дисциплинарное взыскание могло быть наложено в течение месяца. Исключение составляют случаи, когда работник болел, был в отпуске. Поэтому, если Вы все это время работали, то правовые основания у работодателя для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в настоящее время отсутствуют.

Объяснительную можете написать, можете уточнить для каких целей ее испрашивает работодатель. Написание объяснительной не всегда влечет привлечение к дисциплинарной ответственности.

А в случае, если будет издан приказ о дисциплинарном проступке, обжаловать его в трудовую инспекцию по Вашему региону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 09.06.2015