84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дисциплинарное взыскание

Я работаю педагогом в дополнительном образовании, 19 апреля 2015г. у меня на занятиях было 6 детей с 10 до 13.30ч.

Занятия по расписанию кружка продолжались с 10 до 15.30ч.

В 13.40 нагрянула директор с проверкой , увидела, что дети ушли домой, я находилась на рабочем месте.

26 мая 2015г. директор составила справку об факте отсутствия детей на занятиях в 13.40ч.

6 июня она издает приказ, в котором просит написать объяснительную по факту отсутствия детей 19 апреля.

Правомерно ли это ?

09 Июня 2015, 23:17, вопрос №866753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ

Статья 193.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, за проступок, совершенный 19 апреля дисциплинарное взыскание могло быть наложено в течение месяца. Исключение составляют случаи, когда работник болел, был в отпуске. Поэтому, если Вы все это время работали, то правовые основания у работодателя для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в настоящее время отсутствуют.

Объяснительную можете написать, можете уточнить для каких целей ее испрашивает работодатель. Написание объяснительной не всегда влечет привлечение к дисциплинарной ответственности.

А в случае, если будет издан приказ о дисциплинарном проступке, обжаловать его в трудовую инспекцию по Вашему региону.

10 Июня 2015, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут