8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной

Добрый день.

Прошу помочь.

Работаю на месте основного сотрудника, который сейчас в декрете. В договоре написано что работаю до выхода основного сотрудника из декрета.

На данный момент на 5 месяце беременности и нахожусь в больнице.

Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали что я уволена с сегодняшнего дня в связи с выходом основного сотрудника,приезжайте подписывает приказ и забирайте трудовую книжку.

Правомерно ли действия работодателя?и что мне делать?

Спасибо

09 июня 2015, 14:33, Яна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Яна, здравствуйте!

Правомерно ли действия работодателя? и что мне делать?
Яна

если нет других вакансий, то да, правомерно

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
09 июня 2015, 15:44
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар

Работодатель ничего не предложил, хотя вакансии есть.

09 июня 2015, 15:58

тогда в случае увольнения, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, а также с иском в суд

09 июня 2015, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли увольнение беременной работницы на основании 2 выговоров?
Возможно ли увольнение беременной работницы на основании 2 выговоров. Срок беременности не большой.
08 июня 2017, 07:17, вопрос №1661361, светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Как доказать факт принуждения при увольнении беременной сотрудницы?
увольнение беременной женщины по давлением п3ст77 как доказать в суде давление документы поданы в суд и в инспеекцию по труду но от них дан ответ обращение в суд
10 января 2016, 06:40, вопрос №1093547, ирина, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Увольнение беременной женщины по статье
Добрый день! подскажите, правомерно ли увольнение беременной женщины по статье 81 п.5 (т.к. увольняться по собственному желанию отказалась). Основание для увольнения послужила служебная записка(о которой сотрудница ничего не знала ранее до увольнения). На предоставление справки из ж/к о беременности директор не отреагировал, сказав, что справку надо было предоставлять заранее, а о беременности он ничего не знал? Спасибо большое.
21 января 2015, 08:23, вопрос №695282, Марина, г. Самара
2 ответа
Все
Увольнение беременной
Добрый день! Правомерно ли увольнение беременной, работающей по срочному трудовму договору в такой ситуации: работаю за девочку, которая в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (в договоре так и прописано на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Договор заканчивается 26 июня, мой декретный отпуск должен начаться 06 августа (период больше 30 дней, значит я вообще не получу никакого декретного) Мне выслали уведомление о том, что организация не будет продлевать действие заключенного договора и вы подлежите увольнению по основанию, предусмотренному п2 ч1 ст77. На разговор о продлении договора в связи со ст 261 и речи быть не может, объясняют они. Якобы организация никому ничего не обязана - не предоставлять и не продлевать до наступления родов. При подаче заявления говорят организация может продлить-это желание, но не обязательство, а может и не продлевать... а свободных должностей у них якобы нет. Девочка за которую я работаю не будет выходить в срок после окончания ее отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что делать в такой ситуации? Заявление пока еще не предоставляла.
16 мая 2014, 05:50, вопрос №451691, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015