Ложная информация о строящемся объекте (ГК Абсолют)

Здравствуйте, Уважаемые эксперты,

Обращаюсь к вам от имени участников ДДУ ЖК "Резиденции Сколково".

Данный жилой комплекс состоит на данный момент из двух жилых домов. Согласно коммерческому предложению, эти корпуса должны иметь общую огороженную территорию. При этом между домами должны были располагаться спортивные объекты: теннисный корт, баскетбольная площадка. Это было представлено в различных буклетах, видеопрезентациях, изображено на макете в офисе продаж.

На момент покупки квартиры на территории между домами стоял гаражный кооператив из 11 гаражей. На наши вопросы об их дальнейшей судьбе, всеми менеджерами компании единогласно заявлялось, что вопрос их сноса уже решен и будет исполнен в ближайшее время.

К сожалению, совершенно недавно компания Абсолют, внезапно сменила вектор развития придомовой территории и на тот же самый вопрос, что и год назад, начала отвечать достаточно правдиво: снос гаражей проектной декларацией не предусмотрен. Территория дома будет оформляться в соответствие с проектной документацией.

Мы признаем себя ущемленными. Покупая квартиру в доме бизнес-класса с привлекательной территорией, по факту мы получаем жилье с сомнительным гаражным кооперативом прямо вплотную под окнами.

Наш вопрос:

Имеем ли мы право претендовать на какую-либо компенсацию? Может ли суд признать нас потерпевшими на основании того, что ГК Абсолют от имени застройщика (ЗАО Заречье им.Кушнарева) предоставляла заведомо ложную информацию для формирования спроса на квартиры.

Несмотря на то, что это нестандартный случай – какие иски или жалобы можем подать?

Спасибо!

  • sHkvT-g9e88
    .jpg
  • GAyQO
    .jpg
, Петр Пленков, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Петр! Вопрос достаточно интересный и в целом позиция застройщика нужно сказать не изменится как на этапе претензий участников строительства, так и в результате одного или нескольких судебных разбирательств. В лучшем случае все на что могут претендовать участники строительства это некоторая компенсация, т.е. возврат части внесенных сумм, в каких пределах сказать сложно на данном этапе. При этом размер компенсации каждому участнику будет определяться индивидуально. Предлагаю Вам предоставить документы по участию в строительстве, возможно после изучения картина станет яснее. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru