Ремонт по КАСКО

Добрый день. Попал в аварию, признали виновным. Страховая дает направление на дефектовку в другом городе, недалеко - 40 мин езды, но лимит по эвакуатору я уже исчерпал, поэтому платить буду из своего кармана. А машина уже стоит в авторизованном СТОА, но мое заявление на перенос места дефектовки отклонено. В правилах в КАСКО указано, что я прохожу ремонт там где скажет страховая. Это получается, что если мне скажут проходить ремонт в Магадане, придется везти в Магадан? Живу в Волжском Волгоградской области, машина стоит в Волжском, а направление дают в Волгоград. Это первый вопрос и второе. Могу ли я как то проконтролировать качество ремонта, который мне окажут - меня уже ремонтировали по КАСКО и могу сказать что отремонтировали далеко не все - но как доказать это я не знаю.

, Евгений, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер! Пожалуй начну со второго вопроса — ответ на него куда проще.

Могу ли я как то проконтролировать качество ремонта, который мне окажут — меня уже ремонтировали по КАСКО и могу сказать что отремонтировали далеко не все — но как доказать это я не знаю.
Евгений

Ответственность за качество ремонта несет страховая компания. Перед тем как забрать машину с СТОА Вы ее первым делом осматриваете, если видимых на Ваш взгляд недочетов в работе нет, в акте приема передачи пишете, что видимых недочетов при визуальном осмотре не обнаружил (именно так и пишите). После чего можете загнать авто на диагностику на сервис которому доверяете с целью проверки качества ремонта. Если в ходе нее будут выявлены отклонения по качеству ремонта предъявляете претензию в страховую компанию.

Судебная практика по этому вопросу однозначно исходит из следующего.

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик. (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

А вот что касается Вашего первого вопроса — тут единодушия среди судей особого нет.

правилах в КАСКО указано, что я прохожу ремонт там где скажет страховая. Это получается, что если мне скажут проходить ремонт в Магадане, придется везти в Магадан?
Евгений

Чаще всего в подобных ситуациях представители страховых компаний ссылаюсь на односторонний отказ клиента от договора. При этом, важно, чтобы были соблюдены сроки выдачи направления на ремонт, сроки его согласования и сроки оплаты.

Если все эти сроки на данном этапе Ваших взаимоотношений выдержаны, я бы не поленился отвез машину на СТОА по выданному направлению. После чего, варианты поведения определялись бы исходя из того осуществлен ли был ремонт (причем в необходимые для его осуществления сроки) или нет.

Если ремонт был произведен — выставил бы страховой компании требования за оплату эвакуатора, обосновывая фактически понесенными расходами, связанные с исполнением ее обязательств по договору КАСКО.

Статья 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если ремонт не произвели — то здесь исключительно классический набор действий: экспертиза по определению стоимости восстановительного ремонта, взыскание данной суммы в судебном порядке.