8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение CMS для сайта

Здравствуйте! Было приобретено ПО (CMS для сайта), есть договор (Приобретали удаленно). CMS совсем "сырой", толком ничего не работает, тех. поддержка не работает (ответ можно ждать не один день, хотя пишем в рабочее время, указанное в договоре). Уже 10 дней не можем приступить к работе, так как разработчик не может дать ответы как исправить (или исправить самостоятельно) стандартный функционал программы. Можно ли вернуть свои средства и компенсацию за потраченное время и нервы? Еси требуется какая-то дополнительная информация, чтобы дать ответ, можем предоставить (Договор).

, Артем, г. Тула
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Артём!

Было приобретено ПО (CMS для сайта), есть договор (Приобретали удаленно).
Артем
Можно ли вернуть свои средства и компенсацию за потраченное время и нервы? Еси требуется какая-то дополнительная информация, чтобы дать ответ, можем предоставить (Договор).
Артем

Да, необходимо видеть сам договор. Выложите пожалуйста, а личные данные можно скрыть.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Тула

Вот и сам договор.

Артем
Артем
Клиент, г. Тула

Вот и сам договор.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Требуется консультация по причине мошенничества на сайте weblancer.net
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. На weblancer.net заказал тарифный план, чтобы оставлять заявки в качестве фрилансера. К заявкам на разработку сайта под ключ оставлял следующий текст: Здравствуйте. Наиболее подходящая и функциональная CMS для разработки подобных проектов это Битрикс. Заказывая у нас на http://wazzup.su Хостинг и Лицензию Битрикс мы готовы выполнить настройку и установку магазина совершенно бесплатно. В итоге в конце для был нагло заблокирован по причине Реклама стороннего ресурса в заявках к проектам. В ответ на мое обращение, администрация сайта ответила, что ей якобы приходят жалобы на то, что я ссылаюсь на свой ресурс в заявках и что я оставил слишком много заявок. При этом в правилах подачи заявления к заказам нет никакого упоминания о том, что я не могу ссылаться на другие ресурсы в заявках и что у меня есть какое-то ограничение в подаче заявок, хотя правила довольно четко и ясно прописаны на сайте. В итоге деньги с меня взяли, в предоставлении услуги мне отказали, невзирая на отсутствие обоснований и отсутствие четко прописанных нарушений правил сайта. Оборвали связь с уже работающими клиентами. На сайте я заблокирован, что явно понижает имидж моего ресурса Согласно ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации Я запросил информацию об их организации, контактные данные организаторов и организации на основании ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица.Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет». Но ответа так и не получил. Соответственно, данный сайт ведет анонимную коммерческую деятельность, чем нарушает По ст. 171 УК РФ данная деятельность может быть квалифицированно ведение бизнеса без регистрации или без получения лицензии (когда это обязательное законодательное требование), если эта деятельность причинила крупный ущерб государству или третьим лицам или позволило получить доход в крупном или особо крупном размере (это 250 тыс. и 1 млн рублей соответственно). Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность – до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного максимум за три года, принудительные работы на срок до 5 лет, арест на срок до 6 месяцев или даже лишение свободы на срок до 5 лет. Административный штраф за торговлю без регистрации ИП по ст. 14.1 КоАП РФ :от 500 до 2 тыс. рублей за предпринимательскую деятельность без регистрации (например, штраф за незаконную торговлю на улице); за предпринимательскую деятельность без лицензии — от 2 до 50 тыс. рублей с конфискацией всей продукции и сырья (например, штраф за незаконную торговлю алкоголем). Размер штрафа зависит от того, кто совершил правонарушение, самое мягкое наказание – для физического лица, самое суровое – для юридического; за предпринимательскую деятельность с нарушением условий лицензии – от 1,5 до 40 тыс. рублей; за грубое нарушение условий лицензии – от 4 до 50 тыс. рублей с возможностью приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток. С этим обращением я обратился в арбитраж Вебмани. Где ответчик начал нести откровенную чушь. Сначала он долго и упорно утверждал, что не имеет к данному сервису прямого отношения и он чуть ли не прохожий и никаких средств не получал. Затем он все-таки восстановил мой тарифный план, потребовав удалить претензию на него с Арбитража и после отказа заблокировал мой аккаунт с еще более нелепыми пояснениями и очевидным враньем Аккаунт блокирован! Причина: Спам в форуме. Спам в заявках к заказам. Многочисленные жалобы со стороны заказчиков. Публикация лживых отзывов в адрес сервиса. Оскорбления в адрес пользователей сервиса. Попытка причинения финансового ущерба сотруднику сервиса. Деньги возвращать отказывался, то ссылаясь на то, что он к ним никакого отношения не имеет, то опираясь на то, что он уже заплатил налоги и для возврата требуется пройти какую-то немыслимую процедуру. Я также запросил копии документов, подтверждающих реальность его организации и достоверность предоставленных на сайте контактных данных, которые он выдать отказался. Также арбитры вебмани потребовали предоставить копии документов подтверждающие личность меня и ответчика. Называется это процедура PhotoID, когда участник системы делает фотографию держа в руках паспорт. У меня данное подтверждение есть, а у него отсутствует. Что также наводит на мысль, что ответчик скрывается под фиктивными данными и соответственно в фиктивной организации. Если набрать в поиске "Отзывы Weblancer.net", то жалобы на их систему просто зашкаливают. как на личных блогах, так и на крупных ресурсах на вроде. https://sites.reviews/otzyvy/site/weblancer.net/?id=1780&rate=negative https://wisear.ru/weblancer_net где люди жалуются как на аналогичные проблемы, так и на отсутствие гарантий как со стороны заказчиков участвующих на сайте, так и самих фрилансеров. Несмотря на разного рода сервисы и безопасные сделки. Исходя из личного опыта и отзывов на сервис очевидно, что сайт weblancer.net занимается банальной выкачкой денег не давая при этом по факту никаких объявленных гарантий и блокируя всех, кто начитает им мешать, или как я составлять хоть какую-то маломайскую конкуренцию. При этом, несмотря на всю предоставленную с моей стороны информацию, арбитраж вебмани вынес решение не в мою пользу, что не удивительно, учитывая уровень BL на их сайте, который раз в 10 выше моего, что уже говорит о том, что через их кошелек идут куда более крупные суммы чем мои и соответственно также в кошелек вебмани. Прошу юристов как следует рассмотреть данную ситуацию и предложить конкретное решение в отношении сервиса Weblancer.net. Те. куда и с какими требованиями лучше обратиться по данному вопросу. Вполне возможно, что сам процесс будет передан юристам давшим самые полные и качественные ответы. Подробно общение на сервисе ВебМани по ссылке https://wazzup.su/WebMoney.html
, вопрос №2198698, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
4 ответа
Интернет и право
Могу ли я использовать биллинг на бесплатных CMS для добавления контента?
Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в качестве Лицензиара или другого лица в лицензионном соглашении между пользователем и Администрацией сайта которая считается публичной офертой, предлагая пользователю воспользоваться "дополнительным функционалом сайта" за деньги, функционал и сам сайт который работает на CMS распространяемой по Стандартной Общественной Лицензии GNU. Под дополнительным функционалом подразумевается использование баллов биллинга, платного добавление контента, и других возможностей биллинга сайта. C уважением, Сергей
, вопрос №1416105, Сергей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. Д. ) на территории России?
Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России? Мне известно, что статья 1286.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: "Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства 3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное. В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет. В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира". Что означает фраза: "договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права"? Срок действия исключительного права - это сколько? Если, например, работник работал в организации, создавал сайт, заключил лицензию GNU при создании сайта, а потом уволился, то будет ли лицензия действовать после его увольнения? Как и кому возможно передать права на управление сайтом, если администратор уволился и при этом только он единовременно заключал лицензию для конкретного сервера и конкретной CMS системы? Итак, повторю главный вопрос: каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России? *** Например, есть такой важный нюанс, который связан с передачей прав на администрирование сайта другому лицу. Предположим, есть администратор Олег, и администратор Алексей. Администратор Олег заключил соглашение GNU (Open Public License) при инсталляции CMS системы сайта, а администратор Алексей не заключал такого соглашения. Как администратору Олегу грамотно передать права на управление сайтом (CMS системой) администратору Алексею? При условии, что отдельно взятая лицензия GNU заключается применительно к программному обеспечению конкретного сервера, на конкретное лицо, единовременно при инсталляции CMS системы Joomma. Обратите внимание, что данный юридический факт (факт принятия соглашения) происходит при нажатии кнопки "Принять" или "Согласен" при инсталляции системы. Кнопка нажимается один раз и в последующем принятие других дополнительных лицензий, для других лиц вроде бы не предусмотрено. Означает ли это, что администратор Олег заключил лицензию GNU на 5 лет, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно? Означает ли это что администратор Олег заключил лицензию GNU пожизненно, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно?
, вопрос №952177, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
24 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия предпринять для развития сайтов (лицензия GNU)?
Здравствуйте уважаемые дамы и господа! У меня сложилась такая ситуация. Дело в том, что я администрирую и поддерживаю сайты. Всего я создал около 15 сайтов. Специфика моей ситуации состоит в том, что многие мои сайты мне необходимо переводить на правовые рельсы или правовой путь. Если есть "правовые рельсы", то вы ставите сайт на них, и у сайта есть возможность двигаться вперед. Если "правовых рельс" или "правового пути" нет, то сайт постепенно замораживается и перестает расти, двигаться, развиваться. Поймите, что сайт подобен растению. Сайт возможно сравнить с деревом, цветком или кустарником. Ему необходимо создать определенные условия для развития. Вопрос в том, как создать такие условия? Я администратор, начинающий веб-мастер. Я - человек, который оказался в определенной непонятной ситуации. "Непонятная ситуация" состоит в следующем. Я заключил соглашение GNU с производителями CMS систем. Обращаю ваше внимание на то, что с недавнего времени лицензия GNU имеет юридическую силу в России (приняты поправки в Гражданский кодекс РФ). Фактически соглашение GNU – это договор международного уровня. Речь идет о развитии сайтов на CMS Joomla. Свои сайты я создавал в основном по знакомству. Вначале сайтостроение для меня являлось неким хобби. Создание сайтов не носит систематический характер, я создаю их время от времени. В одном случае я проходил юридическую практику и заодно создал сайт. В другом случае, я когда-то работал в той организации и по знакомству, по старой дружбе, сделал сайт. В третьем случае я прохожу образовательную программу международного уровня и заодно делаю сайт. Сайты развиваются медленно, не растут, низкая посещаемость. Мне важно перевести сайты на грамотные "правовые рельсы", чтобы они развивались. Уважаемый дамы и господа! Другими словами я сейчас нахожусь в "ловушке" из которой мне необходимо выбраться. Интернет - публичная сфера. И мои сайты находятся в этой публичной сфере. Хостинг принадлежит заказчиком (юридическая связь между хостинговыми компаниями и заказчиками есть). Я заключил соглашение GNU с производителями CMS систем (юридическая связь между мной и производителями CMS систем есть). Однако юридической связи между мной и некоторыми заказчиками никакой нет. Потому, что заказчики требуют рентабельности от сайтов, конкретного эффекта самоокупаемости. По линии монетизации сайтов я не являюсь большим специалистом. Более того, SEO компании не идут на контакт по каким-то причинам и не развивают наши информационные системы. Уважаемые дамы и господа! Помогите мне выбраться из этой "ловушки". Я понимаю, что я определенным образом связан со своими сайтами (соглашением GNU), но четкой юридической схемы, которая связывала бы CMS сайтов и заказчиков нет. Как организовать такую юридическую взаимосвязь? Какие аргументы в разговоре с заказчиками привести? Какие последовательные шаги предпринять?
, вопрос №839231, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
47 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Передача прав при создании сайта. Формулировка в договоре
Добрый день. Занимаемся разработкой сайтов по договору подряда. Как это обычно и происходит, сначала рисуется дизайн сайта, потом программируется его "начинка", затем все это соединяется в один готовый продукт. Как это делается у нас: 1. Дизайн (макет сайта) рисует фрилансер, он же автор дизайна. Договор с ним об отчуждении исключительных прав мы не составляли. Просто верим ему на слово, что этот дизайн нигде больше он не будет использовать. 2. Используем для "движка" сайта готовую CMS систему (систему управления контентом), которая распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL. 3. На эту CMS систему установлены платные модули, которые приобретаются каждый раз на конкретный сайт в право использования (неисключительная лицензия). Запрещается их распространение. Выходит, что нам принадлежит только "сборка" всего в один продукт. Мы передаем Заказчику на материальном носителе готовый сайт, одновременно с этим выгружаем его в Интернет для всеобщего доступа. В данный момент возникли сложности в составлении договора, а именно раздела "Авторские права". Я не могу сформулировать правильно какие именно права мы передаем заказчику, не хватает компетенций и знания закона. Я хочу, чтобы вы помогли мне сформулировать эти пункты. О чем должно быть там написано: 1. Заказчик получает сайт в право пользования. Он может его изменять, вносить правки в исходный код на свой страх и риск. Может рекламировать и т.д. В общем, мы ни в чем не ограничиваем Заказчика, кроме одного. Самое главное - запрещается распространение этого сайта (исходного кода), т.к. в этом сайте содержатся модули, которые запрещены к распространению. Эта "сборка сайта" предназначена только для Заказчика, передать ее кому-то другому он не может. Неисключительная лицензия, получается? 2. Дизайн сайта принадлежит Заказчику в полной мере. Мы гарантируем, что он больше нигде не будет использован. Но передать исключительные права на него мы не можем: почему - писал об этом ранее. Дизайн может быть отдан Заказчику даже если он передумает в дальнейшем делать "сборку" сайта. С этим дизайном он может пойти в любую другую компанию и заказать у них сайт. Я мог бы, конечно, так это и написать в договоре "на сайт передается неисключительная лицензия точка" Но потом этот Заказчик придет на этот сайт и напишет: "как это так, сайт мне не принадлежит! что я вообще покупаю? Может, меня обманывают?" :) Я хочу, чтобы вы максимально "приятно" для заказчика написали эти формулировки. Чтобы там было не только то, что его ограничивает, но и то, на что он имеет право. И про имущественные права тоже, наверное, надо что-то написать. Спасибо!
, вопрос №221428, Антон Панов,
7 ответов