Что делать

Вложился в долевое строительство, в рассрочку, еще до аккредитации дома, был внесен первоначальный взнос. После того как дом аккредитовали, то изменился номер квартиры, квадратура, единственное что совпадает это этаж. Не звонили не предупреждали, сам увидел на сайте. Стоит ли при это расторгать договор или они буду вносить изменения и если будут изменять то как долго все это делается? Что делать лучше?

, Алексей, г. Миасс
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте, в принципе, подобные изменения вполне могут быть, и так чаще всего и случается при строительстве домов. Бывает и так, что при постановке на кадастровый учет дома, изменяется даже его номер.

Номер квартиры мог измениться из-за того, что в ходе строительства в проект были внесены изменения, например, две квартиры были объединены в одну. Подобные изменения как раз и фиксируются при проведении тех.инвентаризации и постановке дома на кадастровый учет. Кроме того, также незначительно в построенном и поставленном на кадастровый учет объекте от проектной может отличаться и площадь квартиры.

Здесь самое важное, чтобы квартира была именно той, которая описана в договоре, именно для этого в нем прописываются оси, ряды и проектная площадь.

Поэтому, что касается площади, то, например, если она изменилась в меньшую сторону после постановки на кадастровый учет и тех.инвентаризации, то Вам следует обговорить с компанией-застройщиком об уменьшении стоимости квартиры, согласно количеству кв. метров, и бывает обратный момент — когда площадь немного увеличивается и покупателю приходится доплачивать за лишние метры, если иное не оговорено в договоре долевого участия.

В акте приеме-передачи квартиры, который Вам выдадут для регистрации права собственности, должен быть указан номер по результатам инвентаризации и ссылка на номер квартиры по договору.

Расторгать договор в Вашем случае я повода не вижу, так как описанная Вами ситуация стандартна для многих участников долевого строительства и, как правило, ее решение никаких сложностей у собственников не вызывает.