8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детское пособие

Здравствуйте! Я официально устроена, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В ноябре мне выплатили декретные по ошибке ( по их) на 29 тыс больше и сейчас они с меня их начали удерживать всю сумму детских за месяц , имеют ли они право удерживать детские, да еще и всю сумму?

, Мария, г. Тюмень
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления
срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во
исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет,
что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии
обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, удержание детских пособий без Вашего согласия и без соответствующего решения суда незаконно.

0
0
0
0

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы,
осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам,
имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности
сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой
указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую
информацию у всех органов и организаций независимо от форм
собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне
выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей,
удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по
его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями,
сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий
гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания
производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы,
причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного
пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в
соответствии с требованиями законодательства о труде
Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся
задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы,
излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего
государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат,
за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с
виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия?
Добрый день! Сегодня баланс моей карты был уменьшен на сумму 97453,33. Но так как денег у меня на карте не было, баланс ушел в минус. Вечером на карту пришла зарплата и ее отминусовали, то есть долг уменьшился на эту сумму. На эту же карту приходит детское пособие. Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия? Когда зашла на сайт суда, по номеру исполнительного приказа посмотрела от кого исковое заявление. Оказалось, это компания "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" и судебное решение было вынесено 23.03.2020, о чем я даже не подозревала, так как никаких писем и уведомлений не было. Сегодня уже 15.09.2020, то есть обжаловать судебное решение я уже не могу, к тому же суд почему то проходил не в том городе, в котором я проживаю, а в областном центре. Что это за компания и что я им должна, я понять не могу, дозвониться также не знаю как, номер телефона не указан, как мне узнать, что за долг они мне приписывают, учитывая тот факт, что с карты уже удержали денежные средства? И правомерны ли будут действия судебного пристава, если спишется детское пособие в счет долга?
, вопрос №2862150, Елена, г. Тында
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать в случае ареста детского пособия, если отсутствуют деньги для оплаты детского сада?
Здравствуйте. Я должник, суд прошел в одностороннем порядке, об открытии ИП мне не сообщили, судебный пристав арестовал сначала мою зарплату, когда списали все деньги с карты до копеечки, я узнала об ИП в отношении меня, я привезла приставу справку, что счёт зарплатный, арест сняли, деньги не вернули, написала жалобу по подчиненности, вернули деньги, арестовали детское пособие, отвезла справки, что это детское пособие, выдали постановление на снятие ареста, я отвезла его в банк, сняли арест, оказалось, что этот же пристав на этот же счёт наложил ещё один арест, судебную пошлину(как я понимаю) ни чего мне об этом аресте так же не было известно, пока в банк не позвонила с притензией о длительном снятии ареста, в банке поямнили, что тот арест, на который я привезла постановление снят, а ещё один не снят. Как бороться? Не могу снять детское пособие, а я этими деньгами плачу за детский сад.
, вопрос №2138860, Наталья, г. Новошахтинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на детское пособие до 3 лет за 4 ребенка?
У нас многодетная семья,за 3 ребенка я получаю детское пособие до 3 лет с соц.защиты нам осталось получать еще год,но я родила 4 ребенка имею ли я право получать детское пособие еще и за 4 ребенка?В семье у нас не выходит прожиточного минимума на всех членов семьи.Имеим ли мы право получать детское пособие на 3 и 4 ребенка детское пособие сразу на двоих детей?
, вопрос №1941324, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли отказали в выплате детского пособия на работе ввиду отсутствия ИНН?
Добрый день. Меня зовут Ольга, нахожусь сейчас в декретном отпуске и получала от своей работы положенное мне законом до 1,5 лет детское пособие. Получала до текущего нг. Ребенку на состояние декабря 2016 был 1 год и 2 месяца. В декабре 2016 бухгалтерия заявила , что больше не может перечислять мне детское пособие поскольку у меня отсутствует инн ( хотя работаю я официально). Поскольку по новому закону с 1 января 2017 инн для оплаты соц выплат обязателен, так как отчеты стали дублироваться в налоговую. Я жила заграницей некоторое время после родов и оформить инн удаленно не смогла. Выплаты с января месяца прекратились. В текущем апреле я вернулась в москву и оформила инн и предоставила его своей бухгалтерии. Ребенку 1,5 года как раз исполнилось. Но мне заявили что уже поздно, поезд ушел, баланс за первый квартал сдан, задним числом провести оплату они не могут и детское пособие за пропущенные ввиду отсутствия у меня Инн месяцы я не получу. Вопрос: 1) насколько законны были действия бухгалтерии по отказу выплачивать мне пособие с января 2017 ввиду отсутствия инн 2) действительно ли после предоставления Инн сейчас я не могу дополучить свои детские деньги за 4 месяца 3) может ли сейчас бухгалтерия отказывать мне в выплате , ссылаясь на уже сданный баланс за первый квартал и отсутствия лазеек для проведения денег. 4) куда обращаться с жалобой? Фсс? Трудовая комиссия? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1600457, Ольга, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли муж переоформить детское пособие до 1.5 лет, если устроился на службу в ВМФ?
Здравствуйте. Меня зовут, Виктория. Такая ситуация. Я и мой муж безработные, оформили на него детское пособие до 1,5 лет. Через какое-то время(ребенку 8 месяцев) он устроился на службу по контракту. Написали заявление на отказ от детского пособия в связи мужа с устройством на официальную работу. Вопрос: Сейчас муж должен оформить детское пособие у своего работодателя, если такое пособие предоставляется у военных ВМФ, и если предоставляется то в каком размере? Или данное пособия я должна оформить на себя, как безработная, в соцзащите населения. Или данное пособие нам уже не положено?
, вопрос №1379175, Виктория, г. Владивосток
2 ответа