Могу продать

Добрый день, у меня есть дом в собственности, мы не можем его продать ни как,дом в нормальном состоянии, по площади большой и земля в собственности. Можем ли мы взять кредит под залог дома и что мы теряем с этого?!

, Юлия, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы можете взять кредит под залог недвижимого имущества, только он (кредит) будет существенно меньше стоимости дома и земельного участка.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия,

1.У разных банков разные требования к предоставлению кредита. Вы можете оформить кредит под залог дома, однако вы должны учитывать что кредит всегда предполагает проценты за его использование, возможны комиссии за обслуживание кредита, а также неустойку за несвоевременное погашение кредита+ банки требуют страхования объекта залога.

То есть, прежде всего вы теряете именно сумму, которую переплачиваете банку за пользование кредитом (проценты, комиссии, страховка и.т.д.).

В любом случае, все условия уточняйте непосредственно в банке.

2. Если дом долго не продаётся, скорее всего плохо работает риэлторская компания (если вы обращались к их услугам). В этом случае смените компанию и обратитесь к серьёзным агентствам недвижимости.

Также, некоторые риэлторские компании (агентства недвижимости), выкупают недвижимость с дисконтом, то есть со скидкой. Возможно что вам выгоднее будет продать дом с дисконтом чем переплачивать по кредиту.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.
Вы можете взять кредит под залог недвижимого имущества. По поводу «потерь»:
1.На срок действия кредита Вы не сможете отчуждать (продавать, дарить) заложенное имущество.

2.В случае, если с кредитом возникнут перебои и дойдёт до суда, имущество будет изъято и продано в обеспечение кредитных обязательств.

3.Ну и конечно, проценты.