Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с коллекторами?

Коллекторы "достают"звонками,требуя уплаты долга ,сына,которому 26 лет!Он находится в СИЗО.С нами давно не проживает,но прописан.Пугают передачей дела в суд.Могут ли они передать долг сына на мать? Грозят прийти описать имущество! Правомерно ли это? Как поступить? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

09 июня 2015, 09:42, Александр, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, доброго Вам дня.

Деятельность коллекторов неправомерна. Переход долга к матери невозможен юридически, это не более, чем попытка психологического воздействия. Описывать имущество имеют право только судебные приставы и только после судебного решения. Но, описывать имущество матери они не могут, так что и в данном случае это не грозит.
На вопрос как поступить: заявление в прокуратуру на действия коллекторов, а также заявление в Роскомнадзор, его можно подать электронно через сайт.

09 июня 2015, 10:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! Нет, их действия не правомерны. Их задача — трепать нервы должнику. Описать имущество может только судебный пристав — исполнитель. Запишите телефонный разговор с ними на диктофон, затем пишите заявление в полицию по ст.163 УК РФ — вымогательство, с требованием дать их действиям юридическую оценку и принять меры, т.к. согласно ст.12 ФЗ О полиции: сотрудник полиции обязан выявлять нарушения и пресекать их. Приложите копию разговора с ними.

09 июня 2015, 10:48
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В дополнение к рекомендациям коллег. Избавиться от навязчивых коллекторов и их беспрестанных звонков можно просто включая номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины наступает достаточно быстро.

09 июня 2015, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обращаться, если коллекторы звонят и угрожают из-за долгов другого человека?
Коллектора звонят и угрожают по поводу другого человека как с ними бороться по закону? Коллектора звонят и угрожают по поводу другого человека как с ними бороться по закону? Коллектора звонят и угрожают по поводу другого человека как с ними бороться по закону?
26 апреля 2019, 07:59, вопрос №2342457, Гуйлот, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как бороться с коллекторами, если требуют выплаты долгов?
Здравствуйте! Сложилась плохая ситуация. Набрала микрозаймов. Теперь не чем платить, просила заморозить долг, сделать реструктуризацию, везде отказывают. Долги растут каждый день. Смысла не вижу платить частями. Так как долг все равно растёт . Трубки уже не беру. Сейчас начали коллекторы распространять информацию друзьям , что якобы я мошенник и взяла под залог, под расписку , полный бред вообщем. Что делать? Как бороться с ними?
03 апреля 2018, 09:45, вопрос №1955173, Любовь, г. Братск
3 ответа
Все
Как бороться с коллекторами?
Я из города Сургута коллекторы мне надоели что с ними делать какой юрист мне поможет на работу звонят всякую чушь говорят на работе мой авторитет опускают.я не знаю как бороться
19 марта 2017, 15:57, вопрос №1577318, гасымов камал, г. Сургут
3 ответа
Взыскание задолженности
Как бороться с угрозой коллекторов?
угрожают коллекторы мне и моему брату похабные с унижением смс и мне и ему как начать с ними бороться
19 июля 2016, 08:57, вопрос №1319109, татьяна, г. Тулун
1 ответ
Взыскание задолженности
Как бороться с коллекторами, угрожающими физической расправой?
Как бороться с коллекторами, поступают угрозы с разных номеров о физической расправе, пытались разбить окно, заклеивали дверной замок. Брали в микро займк актив 3000т р, требуют 16000т р
26 октября 2015, 18:57, вопрос №1019973, Светлана, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015