8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы

Здравствуйте,я работаю на месте декретницы и сама собираюсь в декрет,она в это время должна будет выйти из декрета,то меня получается уводят? В декретный отпуск пойду с 3 ребёнком .

09 июня 2015, 07:53, анастасия, г. Южноуральск
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.
261 ТК РФ. В случае
истечения срочного трудового договора
в период беременности женщины работодатель
обязан по ее письменному заявлению и
при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением
срока трудового договора в период ее
беременности
, если трудовой договор
был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую женщина может выполнять
с учетом ее состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если
это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе
работодателя не допускается (за
исключением случаев нарушения своих
трудовых обязанностей работником).

09 июня 2015, 09:29
0
0
0
0

Однако, оговорюсь: уволить Вас работодатель вправе, но не обязан. Тем более, что выплаты беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплачиваются не из средств организации.

09 июня 2015, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть причиной увольнения работа в распоряжении у родственника?
В Гуп ,в одном подразделении работает отец и сын . Должности ,Хозяйственных и финансовых операций организации не касаются . Один в распоряжении другого. Может ли это быть причиной увольнения? Спасибо.
03 октября 2019, 06:32, вопрос №2534006, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Оплата отпуска при увольнении через полтора месяца после трудоустройства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли оплачиваться отпускные человеку, проработавшему в организации 1.5 месяца при его увольнении? (работа официальная, ушёл по собственному желанию)
22 декабря 2018, 08:07, вопрос №2206552, Елена Киселева, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Как получить полный расчет после увольнения?
Добрый день. написал заявление на увольнение по собственному желанию заранее . Отработка 2недельняя закончилась 1 сентября. Приказ, трудовую и расчет не сделали. Отдел кадров приготовили бланк от моево имени и просят подписать с 1 по 14 сентября заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Сегодня 17 число. Я ни приказ, ни расчет, ни заявление ничего не подписал и не приглашали. Приказ я уточнил стоит от 14 числа. Трудовая книга стоит последний день работы в организации почему то 14 сентября. Как быть? Я считаю, там расчет неверно составлен при увольнении. Работа была официальная (но окладовая часть только и с нее налоги шли от 12500р 13%) - другая зп получали на кассе организации.
17 сентября 2018, 15:55, вопрос №2108467, Ravil Kiramov, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Как разрешить вопрос по поводу увольнения с предприятия?
Добрый день. Интересует вопрос по поводу увольнения с предприятия. Хотела уйти в отпуск с последующим увольнением. По графику отпусков мой отпуск был в июле, но по устной договоренности с начальником мне его передвинули (поменяли с другим сотрудником) на сентябрь. Сейчас написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но его не принимает начальник по причине "у нас так не пишут", есть стандартная форма заявления на отпуск, куда вписываются только сроки. И просят отдельно писать заявление на увольнение. Работа сменная и я боюсь ошибиться в сменах, чтобы не заставили еще отрабатывать. Как мне поступить? Писать 2 заявления или одно? В чем разница будет для меня.
09 августа 2018, 10:45, вопрос №2074137, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия руководства о переводе на другое место работы?
здравствуйте.в устной форме нам сообщили о реорганизации нашего предприятия. а именно соединения магазина и пекарни.при этом 2 работникам магазина была предложена работа в другом магазине в другом населенном пункте(добираться автобусом)Если они не согласны на эту работу им предложили увольнение.Работу в другом магазине предложили на срок 2 месяца на основании производственной необходимости т.к. там уволились продавцы.Что делать в этом случае?
28 июня 2017, 14:17, вопрос №1681170, Светлана, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015