8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира равноценная но жилой площади меньше

Дом сносят,предоставляют равноценную квартиру но жилой площади в полтора раза меньше,законно ли это?

09 июня 2015, 04:09, Андрей, г. Иркутск
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с
выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому
жилому помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.

Так, что похоже действия администрации не законны. Возможно есть какие-то детали которые вы не указали в вопросе, либо общая площадь совпадает с ранее занимаемым помещением, а жилая меньше, тогда все законно.

С уважением, Андрей.

09 июня 2015, 05:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня увольняют по категории Д, но жил площадь я уже оформил в ипотеку, что мне поломается по выплатам?
Меня увольняют по категории Д, но жил площадь я уже оформил в ипотеку, что мне поломается по выплатам?
03 июня, 16:29, вопрос №3049558, георгий, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры?
Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек, я муж и двое детей, мы подали заявление на получение земельного участка семье с ребёнком инвалидом. Наша квартира в собственности с общей площадью 48,3 кв метра, прописаны все 4 члена семьи. Нам отказали ссылаясь на то что мы не попадаем в категорию семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий так как не попадаем в учетную норму размера жилого помещения которая составляет 10 кв метров согласно решению Мирнинской городского совета от 08.02.2006 г номер 6-9 . Поэтому вопрос они правы что нам отказали и как считается норма размер жилого помещения на одного члена семьи? От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры? Жилая площадь нашей квартиры 26,5 кв метров
23 апреля 2020, 14:14, вопрос №2753008, Алеся, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
При расселении из аварийного муниципального жилья предлагают квартиру с меньшей жилой площадью
При расселении из аварийного муниципального жилья предлагают другую квартиру, в которой общая площадь увеличивается с 55 кв.м до 69 кв.м, но жилая уменьшается с 39 кв.м до 31 кв.м. В квартире прописаны 6 чел. Из которых: 1 ребенок несовершеннолетний, 1 инвалид 2 группы нерабочей и 1 ветеран труда и труженик тыла. Какими правовыми актами можно оспорить предлагаемую квартиру. Нас не устраивает уменьшение именно размера жилой площади..
28 августа 2017, 10:35, вопрос №1736258, Наталия, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Можно ли признать прекратившим право пользования жилой площадью, если ответчик не живет в спорной квартире?
Здравствуйте! Ситуация у меня странная! С 1986 года стояла на очереди по улучшению жилищных условий. квартира 41.3 кв.м, было 6 человек: я-отв.квартиросъемщик в то время, мой сын 1979 г.р, моя сестра 1963 г.р, ее дочь-1980 г.р., мой муж и его сын от первого брака. В 1987 году состав семьи меняется: погибла моя сестра в ДТП и я с мужем развелась, он со своим сыном выписался, в итоге у нас осталось 3 человека: я, мой сын, моя племянница. Квартира-общая пл 41,3, жилая 2-е комнаты -26,3 кв.м. ( 8,1+18,2). Сын ушел в армию в 1998 г. и нас сняли с очереди, т.к. по мнению Управы в то время в 1998 г. изменился состав семьи. Узнала о снят, когда будем обеспечиваться жильем, т.к на тот момент, я считала, отстояли в очереди 18 лет. И к моему удивлению узнала, что снята с очереди аж в 1998г,когда сын ушел служить в армию. Год с лишним тягалась ДЖПи ЖФ, с Управой, не давали распоряжение о снятии и т.д.Извещений о снятии никогда не получала, нигде не расписывалась. Прислали отет на мое обращение о нормах снятия, в котором сообщили, что норма снятия с жилучета составляе от 9 до 12 кв.м жилой площади, именно жилой , а не общей в 1998 году. У на с жилая 26,3 на троих, менее 9 метров,даже если брать минимум и снять не должны, тем более выписать сына, т.к.он в армии. Я подала в суд, где смогла наконец посмотреть мое учетное дело, т.к. суд запросил, и я выясняла, чо выписка и ф/л счет на двоих, сына в этих документах нет и они, якобы сняли 2-х, т.е.меня и племянницу. Я представила все документы из военкомата, они стали исправлять 2 человека на 3 человека и т.д. Документы были фальсифицированы и это было видно, не те печати, исправления и масса разных нарушений. Я подала в суд, но мне вменили исковую давность и на учете не восстановили, якобы я должна была знать о снятии и в течение 3-х лет не обратилась в суд. С ними вела переписку 1,5 года и есть ответ, что предоставят жилье как очереднику 1986 г. когда подойдет очередь(все ответы есть до сих пор). Далее я узнаю, что моя племянница встала на очередь в 1999 году( мы не общались, она жила у мужа с детьми, но одного ребенка прописала в январе 1999 года ко мне), таким образом получается, что в 1998 году нас снимают, хотя норма жилой площади меньше на 1 метр ( 26,3 : 3+ 8,7 кв.м, а снимали от 9 до 12 кв.м жилой в 1998 г.), а в 1999 г. племянницу ставят на очередь из двух человек- она и ее дочь, хотя норма постановки уже-10 кв.м. У нас 41,3 , т.е на 1 метр больше нормы. Таким образом в 1998 г. сняли, хотя 1 метра не хватало, норма жилой была меньше нормы снятия, в 1999 поставали только племянницу с дочерью, хотя уже норма общей площади превышает норму постановки на 1 метр. Мне также сообщили , что она заявитель, ни мы вчетвером очередники. На деле получилось, как выяснилось, племянница стоит в очереди с 1999, а я с сыном якобы не нуждаюсь в улучшении, нас не восстановили и не поставили вместе с племянницей даже в 1999 г. Мне никаких сообщений и уведомлений не приходило. Племянница ничего не сообщала, мы не общались, в квартире она не появлялась, а жила с детьми в 3-х комнатной квартире мужа с 1995 года(родила в 16, второго- в 18 лет) Теперь, еще "веселее": плямянница не живет в квартире с 1995 г, не платит и т.д. Рожает детей и всех прописывает ко мне, у нас уже 8 человек в 40 кв.м. Она получила в 2010 г. квартиру трешку в бездотационном доме как очередник без снятия с учета и не выписывается. Приняла ислам, сменила ФИО. Я подала иск о прекращении права пользования , а ее детей-о не приобретении права пользования со снятием с регистрационного учета. Детей никогда не видела, они не вселялись и т.д.Доказательств, справок из поликлиник, из ОВД.показания свидетелей о их непроживании и попыток вселения и т.п., но 1 инстанцию проиграла. Судья сочла ее отсутствие более 20 лет) временным и не исследовала все мои доказательства. Апелляцию я выиграла, Мосгорсуд не согласился с доводами районного суда, отменил решение и принял в мою пользу. Я на основании определения апелляции сняла семью племянницы в состве 5 человек с регистрационного учета. Теперь она подала кассацию и указывает, что является очередником, программа БДД закрыта, ее якобы Департамент выселяет, но она ко мне не будет вселяться,а будет снимать жилье до подхода очереди. и хочет сохранить регистрацию в спорной квартире. Извините, если все подробно описывать, то получиться целый детектив. Вопросы: - что можно ожидать от кассации -могли ли ее в 1999 году поставить на жилучет, согласно закону(учетная норма больше) -почему поставили только ее и ее дочь, я с сыном осталась"за бортом" -как быть дальше, если дело отправят на пересмотр и будет новое решение, вернут все в первоначальное положение, ее зарегистрируют обратно или она должна подать иск о вселении О результатах кассации пока не знаю, дело получено в Мосгорсуде только 28.06.2017 Какие мои шансы и какие мои действия? Спасибо1
02 июля 2017, 11:34, вопрос №1684457, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как поступить, в случае моего несогласия с предлагаемой жил.площадью?
Здравствуйте! Ситуация следующая: мне по наследству досталась однокомнатная квартира в бараке (общая площадь - 17,7 кв.м, жил.площадь - 10,9 кв.м). Барак был определён под снос, в качестве замены была предложена комната в трехкомнатной квартире (общая площадь квартиры - 52,8 кв.м, жил.площадь комнаты - 8,4 кв.м). Я ответила отказом, причины: вместо квартиры мне предложена комната, предложенная жил.площадь меньше той, что была ранее. Более того, в процессе осмотра мною предлагаемой жил.площади было выявлено, что в ней незаконно проживают неустановленные лица (хозяева двух оставшихся комнат сдавали их в аренду трудовым мигрантам и при этом посчитали возможным сдать заодно и комнату, предлагаемую мне государством). При этом, когда я обратилась с жалобой на указанные действия в администрацию муниципального образования (которое от лица государства и предложило мне данную комнату), была проведена проверка, по результатам которой не было выявлено незаконного проживания на указанной жил.площади ( и это не смотря на то, что в комнате была незаконно установлена мебель, оклеены обои, установлен замок на входной двери непосредственно в комнату). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: 1. Что необходимо чтобы, с учетом указанных обстоятельств, добиться от государства другого предложения, которое, по моему мнению, должно не уступать либо превосходить по метражу жил.площади квартиру, полученную по наследству? 2. Я не подписывала смотровой орден на указанную комнату, в ней не проживаю, тем не менее мне регулярно начисляется квартплата за комнату, как доказать что указанные начисления незаконны и аннулировать их, либо заставить оплатить тех кто незаконно сдавал данную жил.площадь?
09 октября 2016, 12:46, вопрос №1401949, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015