Ошибки технические в документах. Как быть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошел конфликт с работником, работник хотел уйти в отпуск с последующим увольнением, не получилось согласовать дату ухода в отпуск между работником и работодателем, в результате работник, ушел и не появляется на работе. Написал претензию с просьбой выдать документы связанные с работой (документы указанные в статье 62 тк рф + правила внутреннего трудового договора, ЛНА (положение по оплате труда, должностную инструкцию и т д.)

Подписывать приказ о расторжении трудового договора отказался, забрать трудовую книжку тоже, так же денежные средства причитающиеся не забрал. Налоги платим исправно, без задержек вовремя.

Вопросы такие: 1) Имеем ли мы право выдавать ПВТР, ЛНА, должностные инструкции??

2) Проблема в том, что работник не расписался в ПВТР, должностной инструкции, и Положениях. Что за это нам будет ?

3) При оформлении трудового договора произошла ошибка в количестве часов (Все работники предыдущие работали по пол дня (Студенты) кол-во часов в ТД было указано 20-часов в неделю, невнимательно оформили ТД для этого работника и тоже указали 20 часов по факту работник работал по 40 часов). Что за это будет?

Организация не большая остался только директор, до этого было всего 5 человек.

, Анна, г. Тюмень
Николай Достовалов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1. В ст. 62 ТК РФ определяется какие документы относятся к документам, связанным с работой:

— трудовая книжка

— копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;

— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Перечисленные документы — выдать обязаны, остальные — те которые просит работник. Вы можете иные документы, которые просит работник, — не выдавать. Но помните, их в последствии — может истребовать суд.

2. Вам за это ни чего не будет. Вопрос в другом: вам сложно будет доказывать, что работнику были вменены именно те обязанности, которые описаны в ДИ, что работник был обязан соблюдать распорядок, закрепленный именно в ПВТР....

3. Вы имеете шанс доказывать, что работник работал не 40, а 20 часов в неделю. Исходя из этого и производился расчет заработной платы. А воот если, Вы производили расчет заработной платы из 40часовой раб. недели, вам сложно будет доказать суду обратное.

СОВЕТ: соблюдите процедуру полноценного увольнения. Направьте работнику все уведомления о прекращении трудовых отношений и необходимости явиться и получить расчет и трудовую книжку.