Как подать в суд на соседий?

Наши соседи застеклили балкон с выносом,теперь когда ночью идет дождь не возможно уснуть,т.к.очень шумно.Выступ крыши покрыт алюминием и покрыт непонятным материалом.На перепланировку балкона разрешающих документов у них нет.Устронять, они отказываются.Можно ли подать в суд по этому вопросу?И как это сделать?

, Ольга, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ольга,

доброго времени суток!

Вопрос, в принципе, совсем не сложен.

Это так называемый «негаторный иск», то есть иск об устранении препятствий в пользовании собственностью, не связанный с нарушением права владения этой собственностью. То есть: у Вас есть квартира, права собственности на неё Вас никто не лишает, но пользоваться ею для проживания невозможно ввиду нарушения соседями строительных норм, влекущих высокий уровень шума.

Основанием иска в данном случае будет ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ниже поясню, какие документы следует подготовить для иска.

Для начала приведу довольно удачный образец искового заявления (модель), которая взята мною отсюда: http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom.html

Собственно, по этой модели составляются все гражданские иски данного вида.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(сумма убытков)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий в пользовании имуществом
Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).
Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).
Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).
Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество
Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика
Документы, подтверждающие наличие убытков
Расчет суммы убытков
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______