Может ли собственник помещения в здании не платить за отопление перекрыв радиаторы, заизолировав стояки?
И это не шутка...Имеется офисное 6-ти этажное здание. На каждом этаже коридор и по одну сторону пять офисов-соседей ( комнаты по 50 кв.м.). Собственник некоторых офисов на 1,4,5,6 этажах (нет у него всех офисов ни на одном этаже) "договорился" с управляющей компанией, что перекроет запорную арматуру на радиаторах, заизолирует стояки и не будет платить за отопление. Кризис у него.
На здании есть общедомовой счетчик тепла. По показаниям которого РСО выставляет счет на весь дом управляющей компании. УК раскидывает платеж на все помещения. Но с некоторых пор из офисов оплачивающих отопление вычеркнуты офисы вышеописанного собственника.
В суд, управляющей компанией, представлен Акт подтверждающий, что в помещениях этого собственника "выполнено перекрытие запорной арматуры на приборах отопления, произведена опломбировка, выполнена изоляция стояков отопления", подписи комиссии: директор УК, вед. инженер УК, сантехник, и вывод комиссии "Теплопоступление в указанных помещениях от системы отопления отсутствует".
Подскажите как опротестовать этот Акт и эту ситуацию, каким нормативам это противоречит? Собственники других офисов здания стали платить за отопление на 30% больше.
п.6 Положения включает обогревающие элементы в общедолевое имущество, а п.1 ст.247 ГК РФ включает в "долевку" только оборудование обслуживающее более одной квартиры.
Как разрешить это небольшое противоречие?
Согласно п. 1 ст. 290 к общей собственности собственников квартир в многоквартирном доме отнесены: а) общие помещения дома; б) несущие конструкции дома; в) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование дома, предназначенное для обслуживания более одной квартиры. Указанный исчерпывающий перечень элементов общего имущества жилого дома является неполным.
Согласно СНиП от 2 августа 2001 г. элементы жилого дома достаточно четко подразделяются на четыре группы: 1) помещения; 2) конструкции; 3) пространства; 4) оборудование. При этом помещениями (жилыми и нежилыми) считаются внутренние части здания, отделенные друг от друга капитальными стенами или перегородками и предназначенные для самостоятельного использования. Оборудованием признаются водопроводные и канализационные трубы, электропроводка, телефонный кабель, отопительная система и т.п.
подробнее можно прочитать здесь:
www.ville.ru/laws/gk/lawgk290.html