8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранить квартиру для ребенка

Здравствуйте. В 2004 г. знакомая, за которой ухаживала наша семья, решила нашему 2-х летнему ребёнку оставить в дар свою квартиру.Всё обсудив и устно договорившись, мы(я, мой муж и даритель) оформили это соглашение через куплю-продажу. При этом даритель, никаких денег от нашей семьи не получала. Владельцем квартиры стала я. В ГБР квартиру зарегистрировали с обременением(я обязуюсь предоставить дарителю проживание в этой квартире пожизненно).

Сейчас мы с мужем в разводе, и он решил подать в суд для деления этой квартиры т.к. она была " приобретена" в браке.Причём уверяет ,что я ни чем не смогу доказать в суде наше устное соглашение и что деньги якобы были выплачены.

Даритель проживает в этой квартире и готова подтвердить всё выше сказанное. Могут ли её показания заверить нотариус,а я при надобности использовать их в суде.? Будет ли являться это доказательством, если на тот момент дарителя не окажется в живых ?.

Подскажите пожалуйста как мне сохранить квартиру для ребенка не доводя до раздела? Может завещать или выделить большую долю?

Заранее благодарна.Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Формально квартира, приобретённая в период брака на основании договора купли-продажи, является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру.

Даритель проживает в этой квартире и готова подтвердить всё выше сказанное. Могут ли её показания заверить нотариус, а я при надобности использовать их в суде.? Будет ли являться это доказательством, если на тот момент дарителя не окажется в живых?..
Татьяна

Судом будет критически оцениваться подобное доказательство.

знакомая, за которой ухаживала наша семья,решила нашему 2-х летнему ребёнку оставить в дар свою квартиру.Всё обсудив и устно договорившись, мы(я, мой муж и даритель) оформили это соглашение через куплю-продажу. При этом даритель, никаких денег от нашей семьи не получала. Владельцем квартиры стала я.
Татьяна

А что мешало оформить договор дарения, по которому одаряемым являлся ребёнок?..

как мне сохранить квартиру для ребенка не доводя до раздела? Может завещать или выделить большую долю?
Татьяна

По Вашему завещанию ребёнок может получить лишь 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру. Совершить иную сделку по распоряжению квартирой Вы вправе лишь после получения нотариально удостоверенного согласия Вашего супруга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Дарение не оформлено т.к. существуют племянницы которые не знаются с дарителем много лет , а ей нужна физическая помощь, она больна.

С Ваших слов я поняла -завещав ребенку 1\2 долю, суд будет делить оставшуюся 1\2 между супругами ?

завещав ребенку 1\2 долю, суд будет делить оставшуюся 1\2 между супругами?
Татьяна

Ребёнок на основании завещания может получить 1/2 долю в порядке наследования (после Вашей смерти). Другая 1/2 доля не будет входить в состав открывшегося после Вашей смерти наследства и, как супружеская доля, будет принадлежать Вашему супругу.

В настоящее время ребёнок не вправе претендовать на приобретение права собственности на квартиру.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2015