Сохранить квартиру для ребенка

Здравствуйте. В 2004 г. знакомая, за которой ухаживала наша семья, решила нашему 2-х летнему ребёнку оставить в дар свою квартиру.Всё обсудив и устно договорившись, мы(я, мой муж и даритель) оформили это соглашение через куплю-продажу. При этом даритель, никаких денег от нашей семьи не получала. Владельцем квартиры стала я. В ГБР квартиру зарегистрировали с обременением(я обязуюсь предоставить дарителю проживание в этой квартире пожизненно).

Сейчас мы с мужем в разводе, и он решил подать в суд для деления этой квартиры т.к. она была " приобретена" в браке.Причём уверяет ,что я ни чем не смогу доказать в суде наше устное соглашение и что деньги якобы были выплачены.

Даритель проживает в этой квартире и готова подтвердить всё выше сказанное. Могут ли её показания заверить нотариус,а я при надобности использовать их в суде.? Будет ли являться это доказательством, если на тот момент дарителя не окажется в живых ?.

Подскажите пожалуйста как мне сохранить квартиру для ребенка не доводя до раздела? Может завещать или выделить большую долю?

Заранее благодарна.Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Формально квартира, приобретённая в период брака на основании договора купли-продажи, является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру.

Даритель проживает в этой квартире и готова подтвердить всё выше сказанное. Могут ли её показания заверить нотариус, а я при надобности использовать их в суде.? Будет ли являться это доказательством, если на тот момент дарителя не окажется в живых?..
Татьяна

Судом будет критически оцениваться подобное доказательство.

знакомая, за которой ухаживала наша семья,решила нашему 2-х летнему ребёнку оставить в дар свою квартиру.Всё обсудив и устно договорившись, мы(я, мой муж и даритель) оформили это соглашение через куплю-продажу. При этом даритель, никаких денег от нашей семьи не получала. Владельцем квартиры стала я.
Татьяна

А что мешало оформить договор дарения, по которому одаряемым являлся ребёнок?..

как мне сохранить квартиру для ребенка не доводя до раздела? Может завещать или выделить большую долю?
Татьяна

По Вашему завещанию ребёнок может получить лишь 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру. Совершить иную сделку по распоряжению квартирой Вы вправе лишь после получения нотариально удостоверенного согласия Вашего супруга.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Дарение не оформлено т.к. существуют племянницы которые не знаются с дарителем много лет , а ей нужна физическая помощь, она больна.

С Ваших слов я поняла -завещав ребенку 1\2 долю, суд будет делить оставшуюся 1\2 между супругами ?

завещав ребенку 1\2 долю, суд будет делить оставшуюся 1\2 между супругами?
Татьяна

Ребёнок на основании завещания может получить 1/2 долю в порядке наследования (после Вашей смерти). Другая 1/2 доля не будет входить в состав открывшегося после Вашей смерти наследства и, как супружеская доля, будет принадлежать Вашему супругу.

В настоящее время ребёнок не вправе претендовать на приобретение права собственности на квартиру.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.