8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до 1,5 лет

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю у ИП. На данный момент мой работодатель собирается закрыть ИП и уволить меня по ст. 81 ч.1. Сумма пособия у меня составляет порядка 10 000 руб. Подскажите, пжл, при увольнении я буду такую же сумму получать в соцзащите или минималку? И почему в соцзащите при оформлении данного пособия в том размере, в котором я его получаю, с меня требуют решение суда о ликвидации ИП? В противном случае мне готовы выплачивать только минималку. Правомерны ли действия сотрудников соцзащиты?

08 июня 2015, 18:52, Елена, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

Говорить о правомерности сотрудника ФСС рано так как Вас еще не уволили. Решения суда о закрытии ИП может и не быть. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС.

09 июня 2015, 20:03
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мой работодатель уже уволил меня по данной статье и теперь пособие я буду получать в соцзащите, а не в ФСС. ФСС выплачивает только юридическим лицам. Только в соцзащите с меня спрашивают решение суда, чтобы получать именно ту сумму, которая мне была рассчитана на прежнем месте работы, в противном случае минималка. Вот собственно у меня и вопрос, правомерно они требуют данный документ?

11 июня 2015, 07:32

Елена, в соцзащите не правы, вот Вам выписка из правового акта, можете показать это им.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н

п. 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
(пп. «г» в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)
д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
(пп. «д» введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)
е) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, — для лиц, указанных в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка;
(пп. «е» введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
з) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;
и) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
л) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;
п) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка.
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

11 июня 2015, 18:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец на получение путинской выплаты единоразового пособия от 3х до 15 лет
Вопрос 1. - Имеет ли право отец на получение путинской выплаты единоразового пособия от 3х до 15 лет. Ситуация следующая: Родная мать отправила ребенка жить с отцом (они разведены, состояли в официальном браке и ребёнок живет с отцом.) при этом ребенок прописан по месту жительства матери в доме где имеет две доли по материнскому капиталу. Мать является малоимущей и получает на ребенка (который живет с отцом) детские. Вопрос 2 - Можно ли детское пособие , которое получает мать, переводить на счет ребенка, потому что ребенок не живет с матерью и на него детские ни как не тратятся, а используются в интересах матери так же как и будущая путинская выплата, которая не будет потрачена на ребенка. Ребенок 2007 года рождения. Мать не хочет добровольно отдавать будущие 10 тысяч на ребенка. Что делать в данной ситуации.
20 мая 2020, 14:35, вопрос №2777981, Сокиркин Сергей, х. Савдя
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли сейчас получить какие-то пособия, если ребенку уже 15 лет?
Ребёнку уже 15 лет,я мать одиночка с его рождения я ни разу не получила на него никакого пособия и выплат.можно ли сейчас что-то получить?
11 марта 2020, 14:16, вопрос №2710445, людмила, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить пособие по потере кормильца, если дочери 15 лет?
Здравствуйте! У меня умер муж. Как оформить пособие по потере кормильца, если младшей дочери 15 лет и она учится в школе а старшей на момент смерти исполнилось 18 лет и она на очной форме обучения. Куда надо обращаться и какие документы нужно собрать?
29 сентября 2017, 05:37, вопрос №1765148, Наталья, г. Полысаево
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить детское пособие в 15 лет и могут ли у меня отнять ребенка?
Здравствуйте я родила в 14 лет сейчас в январе мне будит 15 лет я могу оформить на себя детское пособие и могу ли забрать у меня ребёнка
22 декабря 2015, 07:55, вопрос №1080324, дарья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Единовременная выплата пособия 15% при выходе на пенсию
Здравствуйте. Я отработал на разрезе 15 лет с 1987 года по 2003 год. сократили , затем работал в строительной организации . В 2013 году пошёл на пенсию по льготному стажу в 55 лет. Вопрос : имею-ли я право получить единовременное пособие 15% среднего заработка за каждый год работы в угольной промышленности ( разрезе)?
10 ноября 2014, 13:16, вопрос №611596, Николай Васильевич, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015