8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли кто то оплачивать кредит умершего человека?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?

08 июня 2015, 18:28, Елена, г. Тверь
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредит брался в браке, то на 50% это кредит мужа, если же от жены досталось и наследство, то в рамках стоимости наследства кредит также должен быть погашен.

08 июня 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?
Елена

а муж — единственный наследник?

Если муж обратился к нотариусу и принял после смерти своей жены какое-либо наследство (квартиру, машину, сбережения в банке и т.д.) — то банк имеет право предъявить к нему требование о погашении долга (если кредит не был застрахован). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если муж наследство не принимал — платить не должен. Правда, в этом случае банк имеет право обратиться в суд с иском о признании кредитного договора совместным обязательством супругов. А муж имеет право заявить, что ничего не знал о кредите, и что эти денежные средства истрачены не в интересах семьи.

08 июня 2015, 19:33
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Елена, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?
Елена

если принял наследство, то да, должен, в пределах принятого наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
08 июня 2015, 19:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
02 апреля, 08:48, вопрос №3020379, роман, г. Ставрополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать кредит за умершего сводного брата, если вступила в права наследования?
Три года назад умер сводный брат.Отнего в наследство мне перешло одна вторая часть квартиры.А сейчас пришли коллекторы и сказали,что брат должен кредит.Должна ли я оплачивать кредит?
29 ноября 2016, 11:54, вопрос №1456929, Екатерина, г. Самара
6 ответов
Кредитование
Должны ли родители оплачивать кредиты умершего сына, если кроме кредитов наследовать нечего?
Здравствуйте! Умер парень, не женатый. Остались неоплаченные кредиты. Должны ли родители оплачивать его кредиты? У него никакого наследства нет. Ни квартиры, ни машины, ни чего, только кредиты. И если родители могут ни чего не оплачивать, то как закрыть все эти кредиты?(или как их анулировать?) спасибо
20 ноября 2016, 16:41, вопрос №1447377, Алия, г. Стерлитамак
1 ответ
Кредитование
Должна ли я оплачивать кредит умершего мужа?
Здравствуйте! У меня умер муж, но у. Него осталась задолженность по кредиту, при оформлении которого он оформлял и оплатил страхование жизни. Подскажите, должна ли я оплачивать его задолженность?
23 апреля 2016, 08:57, вопрос №1230840, Татьяна, г. Рыбинск
2 ответа
Кредитование
Должна ли супруга оплачивать кредит умершего мужа?
Муж занял 75 тысяч рублей. Договор страхования заключил.Умер.Должна ли жена оплачивать его кредит? Муж занял 75 тысяч рублей. Договор страхования заключил.Умер.Должна ли жена оплачивать его кредит?
06 августа 2015, 09:26, вопрос №931754, Нонна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015