Прекращение конкурсного производства

кандидатура конкурсного управляющего в связи с возобновлением процедуры конкурсного производства (было прекращено в связи с отсутствием финансирования), может быть заявлена другая или остается прежняя.

, Ольга, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Согласно п.2 ст.127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.

Следовательно, другой конкурсный управляющий назначен точно может быть.

Что касается прежнего конкурсного управляющего, согласно п.2 ст.20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражным управляющим не может быть назначено лицо, заинтересованное по отношению к должнику.

В порядке п.2 ст.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

Формально, прежний конкурсный управляющий отвечает данным критериям, следовательно, могут возникнуть определенные проблемы с его назначением.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если устраивал прежний АУ, попробуйте заявите его… Если не будет возражений, могут и утвердить.

Да, и еще. После прекращения производства по делу о банкротстве дело как правило не возобновляется, а начинается заново по новому заявлению либо должника, либо кредитора. Только последний теперь может указать в заявлении кандидатуру АУ.