8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение конкурсного производства

кандидатура конкурсного управляющего в связи с возобновлением процедуры конкурсного производства (было прекращено в связи с отсутствием финансирования), может быть заявлена другая или остается прежняя.

08 июня 2015, 18:03, Ольга, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Согласно п.2 ст.127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.

Следовательно, другой конкурсный управляющий назначен точно может быть.

Что касается прежнего конкурсного управляющего, согласно п.2 ст.20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражным управляющим не может быть назначено лицо, заинтересованное по отношению к должнику.

В порядке п.2 ст.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

Формально, прежний конкурсный управляющий отвечает данным критериям, следовательно, могут возникнуть определенные проблемы с его назначением.

08 июня 2015, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если устраивал прежний АУ, попробуйте заявите его… Если не будет возражений, могут и утвердить.

Да, и еще. После прекращения производства по делу о банкротстве дело как правило не возобновляется, а начинается заново по новому заявлению либо должника, либо кредитора. Только последний теперь может указать в заявлении кандидатуру АУ.

10 июня 2015, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение в связи с ликвидацией организации в период конкурсного производства?
Правомерно ли сокращение сотрудников в связи с ликвидацией организации( ст.81п.1), в период конкурсного производства? Предприятие еще не ликвидировано , решения АС о прекращении конкурсного производства нет, приказы о сокращении есть.
07 октября 2017, 14:29, вопрос №1773127, Эльвира, г. Уфа
2 ответа
Банкротство
Как начисляются проценты по займу за период банкротства в случае прекращения конкурсного производства?
Добрый день. Не могу найти ни в интернете ни в консультанте как правильно начисляются проценты по займу за период банкротства в случае прекращения конкурсного производства по причине недостаточности средств на финансирование процедуры банкротства? С уважением, Михаил
15 ноября 2016, 08:50, вопрос №1441621, Михаил, г. Иркутск
3 ответа
Банкротство
Госпошлина за подачу ходатайства о прекращении конкурсного производства
Платится ли госпошлина при подаче ходатайства должника (ИП) о прекращении конкурсного производства в арбитражный суд в связи с полным погашением задолженности?
21 апреля 2015, 04:54, вопрос №811664, Андрей, г. Осташков
2 ответа
Банкротство
Прекращение конкурсного производства
Добрый день. Ситуация такова.У приставов на исполнении находился Ил. далее в отношении должника было введено конкурсное производство. приставы направили ИЛ конкурсному. Затем АС прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку никто не изьявил желание финансировать процедуру. Каковы действия конкурсного? он должен вернуть ИЛ в ФССП? если можно с ссылками на статьи.
08 декабря 2014, 12:20, вопрос №646155, Софья, г. Краснодар
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Конкурсное производство при банкротстве юрлица и снятие поручительства
Я и мои родственники - поручители по ООО, которое сейчас не платит по долгам банков. ООО подало на ликвидацию и на банкротство. Введено конкурсное производство (уже ведется 10 мес). Еще до конкурсного производства банк подал в суд и получил исполнительные листы по поводу ответственности двух поручителей. Однако, после признания юридического лица банкротом судом влечет за собой последствия - все его обязательства считаются погашенными и с прекращением основного обязательства, поручительство при банкротстве также прекращается, в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ. Поручительство по своей правовой природе является способом обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ) или зависимым от основного обязательством и следует его судьбе. Т.е. поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Однако, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения. Т.е. долг погашен, а обязательство платить за должника у поручителя остаётся. 1-й вопрос: Как спрыгнуть с поручительства? Сейчас плачу за должника (удерживают 50% с з/п) + запреты на выезд за пределы РФ и т.д. и т.п. Готов платить за должника лишь до ликвидации, а не всю оставшуюся жизнь. Дальше – больше. В виду взыскания части з/п начались проблемы по моим обязательствам перед другими баками по потреб. кредитам (денег элементарно не хватает, работаю "как бесплатно"). Банкам все равно, какие у меня проблемы и они также подали в суд из-за просрочек и получили испол. листы. Приставы все исполнительные производства (по поручительству по ООО и долгам перед банками по потреб. кредитам) свели в одно исполнительное производство. Это исполнительное производство ведется уже 3 года. У нас есть квартира в ипотеке (единственное жилье), есть ребенок, скоро родится второй. У меня есть доли еще в 2-х ООО. Больше ничего нет. Все что можно было изъять и продать – изъяли и продали, деньги перечислили кредиторам. Больше ничего нет. 2-й вопрос: Может ли пристав прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания? Как этого добиться? 3-й вопрос: Может ли конкурсный управляющий ООО истребовать все исполнительные листы (и по поручительству и по долгам переда банками), написав что берет на себя обязательство по оплате этих кредитов? А после банкротства все обязательства физика будут считаться исполненными. Заранее благодарен за ответы!
13 октября 2012, 19:01, вопрос №20952, Сергей, г. Сыктывкар
4 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015